Вы здесь

Жизнь и удивительные приключения турклуба «Спутник»

В самом конце пятидесятых годов прошлого столетия работник завода «Гидравлика» в г. Уфе Валерий Насонов задумал создать спелеоассоциацию при ДФК «Спутник». Первый поход был совершен в первые выходные 1959 года. С этой даты и ведет свое летоисчисление клуб туристов «Спутник».

Все начиналось с небольшой спелеосекции, положившей начало спелеодвижению в Уфе, а уже в 70х – 80х годах в клубе были представлены практически все виды туризма. Большой вклад в развитие клуба внесли такие люди как:

- Ширшиков Анатолий Николаевич – организатор и вдохновитель массового туризма, турслётов, походов выходного дня и многих других массовых мероприятий.

- Мельников Александр Иванович. При нём в клубе туристов «Спутник» была организована МКК, благодаря чему стало возможным самостоятельно выпускать группы в походы до II категории сложности.

- Бузаев Анатолий Семенович. Во время его правления было совершено наибольшее число походов разной категории сложности (до 18 в год).

В состав правления клуба в разные годы входили Юрий и Фаина Мельниковы, Евгений Михайлов, Георгий Данилов, Вадим Смагин, Игорь Вершинин, Дмитрий Тук….

Огромное влияние на жизнь спутника оказал Бирюлин Валентин Палыч. Во многом благодаря ему стали совершаться самые сложные походы - V категории сложности.

Многие туристы получили знания и навыки в работающих при клубе школах начальной и средней туристической подготовки (НТП и СТП).

В клубе всегда остро стоял вопрос с помещением. Где только не ютился турклуб «Спутник» - то на лыжной базе, то в комнатке при ДФК «Спутник», то в каком-нибудь сыром подвальчике. В 1988 году руководством завода «Гидравлика» клубу было выделено подвальное помещение в доме по ул. Бабушкина, 52, в котором клуб прожил более 5ти лет.

В стране вовсю уже шла перестройка, появились кооперативы, которым вечно не хватало помещений. Были попытки заполучить и подвал турклуба «Спутник», но клуб, во главе с новым председателем Михаилом Шевниным, их успешно отбил.

Ну, а потом произошел развал Великой страны – СССР, а вместе с ним пришел политический, финансовый и бандитский беспредел, от которого досталось и клубу туристов «Спутник».

В то время на заводе «Гидравлика» действовала группа книготорговцев, так называемая «Книжная мафия», и в начале 1994 года им понадобилось помещение под книжный склад. Лучшего места чем сырой, часто затопляемый дерьмом подвал, для хранения книг они, видимо, не нашли.

Битва за подвал продолжалась около четырех месяцев (Курская битва в 1943 году длилась менее двух месяцев). Клуб обращался за поддержкой во многие инстанции: от районной администрации и Мэрии Уфы до Курултая РБ и администрации президента. Но «книжная мафия», опасаясь своего поражения, пошла на крайние меры и силой захватила подвал.

Финал этой истории достоин хорошего триллера: группа бравых спортсменов-каратистов с помощью газорезки вскрыла железные двери и вышвырнула из подвала закрывшихся изнутри председателя клуба М. Шевнина и адвоката Л. Кузину.

Мафия победила. Кончилась эра милосердия и началась новая эра – эра выживания в условиях дикого капитализма.

Эта борьба еще больше сплотила коллектив клуба. На общем собрании было решено отделится от «Гидравлики» и создать свою организацию. И уже в конце мая 1994 года клуб получил юридический статус «Общественное объединение «Клуб туристов «Спутник». Председателем клуба был избран Шевнин Михаил Владимирович, директором - Ковшов Юрий Васильевич. С этой даты прошло уже более 16 лет. Клуб работает. Участвует в городских и республиканских соревнованиях, организует детские (школьные) соревнования, совершаются походы. С 1998 года ежегодно проводятся соревнования памяти В. Бирюлина «Кольцо-24».

Люди в клуб приходят разные и по разным причинам. Кто-то хочет сходить в большой поход, а кто-то в маленький; кто-то поучаствовать в соревнованиях, а кто-то потусоваться. А бывает так: пришел, влюбился и женился.

Во время прошлогоднего празднования 50-летия «Спутника», где присутствовало более ста человек, на вопрос «Кто из вас встретил в клубе свою любовь?» встало больше половины присутствующих.

Огромный вклад в становление и развитие клуба внес Астафьев Юрий Михайлович – опытный турист, спортсмен, музыкант, член союза фотохудожников. Более десяти лет он возглавлял клуб туристов «Спутник».

Фая Янбаева, Миляуша и Виктор Потаповы, Татьяна Горбунова, Владимир Кобзев, Рашит Махмутов, Александр Пыж, семья Мельниковых, Эльвира Мусабирова – каждый из них вложил часть души в свой клуб и посвятил ему всю свою жизнь.

А Марина и Александр Сарыгины, кроме души, отдали клубу ещё и свою кровиночку. Их сын – Стас Сарыгин уже более года стоит во главе клуба. В походы с клубом он начал ходить еще во младенчестве.

Возглавив клуб, Стас привел новых людей. Организована секция велотуристов. В 2010 году в Башкортостане проводился Чемпионат России по велотуризму, одним из организаторов которого был клуб туристов «Спутник».

С 2011 года силами Спутника и других городских турклубов возобновлен и вновь проводится старый семейный лыжный слет «Снежинка», главным инициатором которой выступил Безруков Андрей.

В 2013 году силами городских турклубов во главе Сырыгина Станислава (председателя турклуба Спутник) проведены мультигонка по видам туризма (вело, пеший, спелео, водный) “Shihan Adventure Race” и Турфест 2013.

Жизнь в клубе идет полным ходом. В начале декабря клубу туристов «Спутник» исполняется 54 года.

 

Александр Башинский, член клуба с 1982 года.

Регина Билалова, член клуба с 2011 года  

Группа: