Вы здесь

Туристические лыжи для детей

Старший уже подрос и стал достаточно выносливым и сильным, чтобы брать его в двух- трехдневные лыжные походы. Естественно, встает вопрос подготовки лыж, лыжных креплений, бахил и выбора обуви. В данной короткой заметке я остановлюсь пока только на лыжном вопросе.

Я глубоко убежден, что ребенку нужны обязательно деревянные лыжи с деревянной скользящей поверхностью. Это даже совет не только туристам, но и тем, кто снаряжает ребенка на занятия по физкультуре. Дело в том, что деревянная поверхность обладает очень большой разницей между трением покоя и трением качения. Это позволяет подниматься в небольшие горки, и отталкиваться лыжей для качения. На пластиковых лыжах в полный рост встает проблема борьбы с отдачей. Приходится мазать лыжи, больше работать руками, что для ребенка является проблемой.

Второй момент - ширина лыж. Если для школы пойдут и узкие лыжи со специальными креплениями для специальных ботинок, то для лыжного туризма это будет уже не лучшим вариантом. Все понимают, что чем шире лыжа, тем меньше она проваливается. Но это даже не самый значительный фактор, все-таки ребенок чаще будет ходить по лыжне за взрослыми. Самым значительным является площадь поверхности в смысле адгезии к снегу. На широкой лыже заметно легче подниматься в горку. Техника простая, и дети её быстро осваивают: перед подъемом за несколько шагов надо начать топать, и отрывать от снега лыжу для следующего шага вертикально вверх, избегая скольжения. Очень быстро набивается снежный каблук, на котором можно преодолевать уже достаточно крутые подъемы. Этот режим ходьбы называется "как муха по стеклу".

Короче говоря, мысль простая: ребенку нужны широкие и не длинные деревянные лыжи. В магазинах таких нет. Но это не беда. И так, внимание, представляем вам модель бизнеса со 100% прибылью!

В магазинах можно найти охотничьи лыжи различной ширины и длины. Мне попались лыжи длиной 145 см, шириной 15см, производство Маяк с лосем.

Лыжи обладают накладками из фанеры, под которыми по замыслу производителя крепится ремень для ходьбы на лыжах в валенках. Цинично отвинчиваем и отрываем накладки (они слегка приклеены, но легко отрываются). Эти накладки потом можно брать в ремнабор в качестве шины для ремонта лыж.

На скользящей поверхности лыжи находятся два паза для повышения курсовой устойчивости. Они расположены так удобно, что после распила пополам вдоль, паз находится по середине на каждой лыже. Вероятно, производитель уже закладывал такую возможность для своих покупателей. :)

Размечаем середину и пилим лыжу тем инструментом, который есть под рукой.

У меня для этого сгодилась ленточная пила. Ручной строительный электролобзик гораздо более популярный инструмент и у многих может быть в хозяйстве. Ну а если нет электролобзика, можно вооружиться терпением и распилить лыжу обычной ножовкой.

После того как лыжа распилена вдоль, надо сделать симметричными концы лыжи. Для этого можно сделать небольшой трафарет. И форму пятки так же:

Счастливые обладатели ленточной шлифмашинки смогут очень быстро обработать спил. Если таковой не имеется в хозяйстве, могут воспользоваться для этого обычной наждачной шкуркой.

После обязательно спил лыжи надо обработать влагозащитной морилкой, чтобы уменьшить намокание сердечника лыжи.

Из одной пары охотничьих лыж получаются две пары детских шириной около 7см.

Ну осталось прикрутить крепления и все готово.

24 размер ботинка + бахилы уже достаточны, чтобы использовать полужесткие крепления Азимут или Вертикаль №1. Это очень надежные, практичные и удобные крепления. И, что немаловажно, ребенок сам может застегивать и расстегивать их.

ps. Меня многие спрашивали, не лучше ли купить туристические лыжи шириной околок 7 см и укоротить их. У этой затеи есть один минус: отпиленая лыжа будет тонкой в середине и с тяжелым хвостом. На такую лыжу трудно прикрепить крепления. Насколько критично скажется смещение центра тяжести назад я не могу достоверно сказать, поскольку не пробовал.

Группа: 
Вид туризма: 

Комментарии

Отличное красивое решение!

Век живи,век учись!Молодец!

Я еще только срезал лыж на 2-3 сантиметра для маленького, чтобы при падении не воткнулся лицом. Лыжи брал примерно равные росту. И для взрослых, особенно девушек, такие туристские лыжи оказались лучшим вариантом - легче и прочнее.