Вы здесь

Летопись о походе на Иремель 11-13 июня 2016 г

Аватар пользователя Наталья Счастливая
Вид туризма: 
Регион: 
Current View

Комментарии

Как вы умудрились на Иремеле клеща найти? Там и комаров то толком нет :)

Море клещей было в Зюраткуле, в лесу, в районе хребта Нургуш. Мы их нашли, не доезжая до нац. парка Иремель)))

Да есть клещи.Был 4.06.16 в Тюлюке искал тропу на Поперечную,шёл по берегу юрюзани через кусты и за 10 мин поймал 4 клеща,но больше ни где их потом не было.

Клещи у нас есть всегда, так что кому как повезет.

Со стороны Николаевки полным-полно комаров. Что в прошлом году, что в этом.
В этом правда было поменьше. Выше стоянки Изба зашли в облако, у них лётной погоды не было))
Не удалось подняться на вершину, ночевали на границе леса, под дождём, в облаке. Утром решили вернуться, поскольку видимости практически не было и с нами были дети.

Спасибо за красивый и интересный отчет. Приезжайте, и Вас ждут еще более притягательные и загадочные вершины - Большой Шелом, Нары, Машак, Кумардак, Ямантау.

Спасибо на добром слове)) Обязательно приедем ещё!!!)))

В 2004-м был на горе Б. Иремель. Директор нашей метрологической конторы, Лобанков Валерий Михайлович - фанат альпинизма, Снежный Барс. Покорял вершины Гималаев. И вот, на своих конторских двух Газелях, и с другой конторы - ПАЗ с их народом, в субботу, 17-го июля из Уфы, двинули в Тюлюк. Я с дочкой Аней, 9 лет. Всего - 45 человек, руководит В. М., поход посвящён Рёриху, юбилейный год, 130-й. Задача - приехать в Тюлюк, стать лагерем и утром 18-го подняться на Б. Иремель. И тут же - обратно в Уфу, в понедельник - трудиться. Выехали в 8 утра, 11- Юрюзань, и ещё 50 км на юг. Жара, июль, парит.. Прибыли около 12, купаемся в реке, усталость прошла. Народу - тьма, Аня - погрустнела.. "Карауль рюкзаки, схожу на разведку". Выше по Тюлюку - в 200 метрах - хорошее место. Говорю В. М. о своём сепаратизме, и подбиваю наших двигать туда же. Всем понравилось, разбиваем палатки, готовим обед. На вечер - дискотека в базовом лагере, нет на вас пулемётчика Ганса с новыми дисками.. До нас не доносится, и мы спим спокойно. Подъём - в 6, завтракаем - доедаем ужин, нас поднимает с места базовый лагерь, и мы идём к Горе. Сначала дорога идёт вдоль реки, потом - вправо через мрачный с сухостоем лес. Аня устала. "Ты говорил, через час - привал, ещё не скоро?" - "Привал у подножия, здесь тебя съедят мухи, держись!". Я несу рюкзак, около 10кг - вода около 7л, для нас и для народа, орехи, изюм.. Одежда - погода может измениться мгновенно. Густой лес кончился - начался альпийский луг с хорошим редким лесом, под ногами - сыро. Фотография - мы под ёлкой, я откручиваю пробку с воды, руки потные и скользят. Аня рядом, видно, что настроение не очень, но держится.. Но вот редколесье кончилось, началась горная тундра и открылся вид на горы. Аня повеселела. Справа - гора Жеребчик. Мы разулись и двинулись дальше босиком. Вот и подножье, и головной отряд. Полчаса на отдых, и вверх около 100 метров по курумнику. Аня повеселела, и мы двинулись на вершину. А кто-то и остался у подножия.. Аня разогналась, и пришла наверх в числе первых. Парит, яркое солнце, несильный ветер, вдали горы в дымке. Не взял компас и карту, а то определил бы вершины.. Взял подзорную трубу, но дымка закрывает вид. Внизу - озерки, истоки Белой. АкИдель.. Вот и вниз. Опять Аня впереди, и опять вернулись к подножию. Настроение приподнятое, отдохнули полчаса - и обратно в лагерь. Одна девушка обессилела, еле идёт.. Аня держится, подкрепляемся орехами, пьём воды. Угостили и девушку.. "А мы правильно идём, ведь народ далеко, а вокруг - лес?" - "Спокойно, идём по течению реки - значит, вниз, а вот и сгоревший шалаш - узнала?" Сажаю на плечи поверх рюкзака и метров триста несу. Ну вот и лагерь - примерно 14 часов. Обедаем, вышли в Тюлюк - там автомобили. Нещадные слепни - будет дождь, Аня уже искупалась, а я бегу подальше вверх, мухи преследуют, раздеваюсь совсем и погружаюсь с головой. Мухи меня потеряли и улетели. Какая благость! Прилив сил.. И вот едем домой. Прибыли примерно в 7 часов.. Ночью была гроза.
Post Scriptum. Не было мышей. Не было клещей - в горах холоднее, они кончаются в начале июля. Зато в поясе горной тундры были кусачие мелкие мухи. Характерный вид тундры издали - зеленовато-лимонный цвет. Расстояние в конец - меньше 10 км, вполне посильно ребёнку.. Есть фотографии.

Да...
''...места ещё не изгажены турьём...''

"..Расстояние в конец - меньше 10 км, вполне посильно ребёнку."
Расстояние в 13-14 км с набором высоты почти в 1км. Это как пройти 38 км по прямой.
Зимой идти с ребенком не советую.

1-3 июля ходили на Иремель с Николаевки. Там 23 км и набор высоты 1 км. В этот раз брал с собой дочку 12 лет, а товарищ брал сына 16 лет. Вышли в 9 и в 19 встали лагерем на выходе из леса. Дети шли с грузом и нормально справились. На следующий день спустились, пройдя те же 23 км.