Вы здесь

Почему закручены деревья

Кто-то может объяснить, почему закручивается древесина у деревьев - сосен, елей? У старых деревьев с отлетевшей корой это четко видно. Стали обращать на это внимание в последние месяцы. Вроде как спираль у всех деревьев в одну сторону. Подозреваю, что тут тот же эффект, что и при закручивании воронки воды, когда она уходит из ванны. Или нет? Как это объяснить?

Мое мнение что в тяжелых условиях дерево вверх расти не торопится, ну и начинает закручиваться. Колоть крученые дрова то еще удовольствие :) Встречал также на березе.

Да почти все деревья крученые. Очень сложно подобрать хорошую древесину для самодельных лыж. Редко - редко встретишь прямое, и это не зависит от местности. Крученые деревья растут и в густом лесу и на вершинах и на полянах. Но вот для меня остается загадкой, почему все они закручены ПРОТИВ часовой стрелки. По уму то ветки должны тянуться за солнышком в неправлении восток - юг - запад, а на самом деле это не так.

Кстати, Павел, воронка может закручиваться в разные стороны. Это зависит от условий, течений, предметов на дне, создающих горизонтальную турбулентность. Попробуй при сливе воды специально закрутить ее в другую сторону. Или например на пороге с правой стороны водопада воронка всегда будет крутиться по часовой стрелке, с левой - наоборот.

Да вроде как есть закономерность, если не ошибаюсь в зависимости от места нахождения воронки, Северное или Южное полушарие Земли. Закручивается воронка по часовой либо против часовой стрелки. Физика однако!

Это распространенное заблуждение.

Это не заблуждение. Силу Кориолиса еще никто не отменял. :-)
http://yznavai.ru/vrashhenie-vody-i-ne-tol-ko/

Почитал про лабораторные исследования, действительно влияет.

http://sivatherium.narod.ru/library/Meninger/04_05.htm

Волокна закручиваются спиралью у крупных деревьев для устойчивости. Так гораздо проще противостоять силе ветра.