Вы здесь

Рассказ о прошедшем годе.

Вот и еще один год прошел. Было много всего и хорошего и плохого. Много путешествий (около 200 дней не дома), много новых дорог (около 3000 км). Много новых друзей. Обо всем на одной страничке не расскажешь. Каждый поход достоин отдельного описания и отдельного видео. Однако лень. Да и не люблю я "многобукав". Видео по каждому 5ти дневному походу тоже нет смысла делать. Поэтому представляю тут только самое интересное.

Однако по порядку:

Ровно год назад я вот так-же сидел за компьютером, наверное что-то писал или читал, и тут неожиданно выпал снег. Мы с моими четвероногими друзьями так обрадовались, что на радостях сломали санки.

Весь ноябрь и декабрь мы с друзьями провели в тайге, лишь изредка возвращаясь домой, чтоб помыться в бане, пополнить запас продуктов, увидеть семью и узнать что нового дома сломалось, пока хозяин по лесам шляется.

В январе приезжали ребята из Москвы. Мы с ними ходили в лыжный поход с собачьей упряжкой. В упряжке лежало самое тяжелое снаряжение. Собаками управляли по-очереди, а остальные шли на лыжах. Вот что из этого получилось:

Ближе к весне снега навалило так, что даже снегоходы 20 км в горы подняться не могли. (история реальная, сам участвовал в откапывании) Понятно, что ни трактора, ни другая техника по лесу уже не ездила. Ну и мы с собаками вроде как успокоились. На подвиги уже не тянуло. А тут еще и щенки народились... В общем нашелся повод на время оставить упряжку и покататься на кайте.

Весь оставшийся сезон я посвятил кайтингу. Не каждый день был ветер, не каждый ветренный день хотелось летать. Поэтому я выбирался на ближайшее поле (50 метров от дома) всего 2-3 раза в неделю.  Но в один солнечный день, я понял, что лыжи все глубже проваливаются в снег и все чаще приходится объезжать проталины.

Пришла весна, зачесались весла.

На майские праздники ходили с ребятами из Перми на Инзер. Люди душевные попались. Вспоминаю этот поход с большой теплотой.

А потом пришло жаркое лето. Вторую половину мая и весь июнь работы небыло. Поэтому я был предоставлен сам себе. Почти полтора месяца провел на реке один или с семьей. В кратких перерывах между походами вкапывал столбы, строил забор, сажал картошку, что-то ремонтировал. Свобода!!!

В июле начались коммерческие походы. Почему то в этом году вдруг всем разом захотелось пойти в конный поход. Были и сплавы. Однако это все рутина и рассказывать про это не интересно.

А вот расскажу я лучше про то, как мы НЕ сходили в поход. В общем коммерческая группа из Казани приехала, но на маршрут идти не захотела. Что-то им не понравилось, то-ли мой внешний вид, то-ли туалет типа "сортир", то-ли еше что. Ситуация такая: транспорт уже проплачен, продукты куплены, катамараны - велосипеды готовы, а туристов нет. Ну мы не долго думая пошли в поход с детьми. И очень хорошо сходили. Девченки брали с собой вечерние платья, и мы устраивали фотосессии на каждой красивой скале. За время этого похода было пройдено 156км, покорены три горы - "тысячника" и много скал по 100-200 метров. В общем налазились, накатались, накупались в свое удовольствие.  Я искранне благодарен той капризной группе, что отказалась от похода.

Август - традиционное время для велопробега. На этот раз за 15 дней мы проехали по Башкирии, Татарии, Самарской и Оренбургской областям.

В октябре была пешка. Давненько я не ходил в категорийные походы, а тут вот пришлось и маршрутку заполнять и отчет писать. В общем не плохо сходили - 150 км по горам за 7 дней. Видео пока нет, но надеюсь будет. Если кому интересно - выложу тут-же, в этой статье.

В сентябре выпал первый снег, а в октябре уже лег окончательно. Уже лыжи чешутся, так что ждите новых рассказов.

Друзья, жду ваших коментариев, предложений и вопросов. Не поленитесь, черкните несколько строк (критика приветствуется). Мне просто важно знать, что вот это все кто-то читает. Что я не зря пишу.

P.S. Приглашаю этой зимой в поход на собачьих упряжках. Каждый участник будет на протяжении недели управлять своей упряжкой из 4х собак.

Регион: 

Комментарии

Ух!!!
п.с. Посмотрел мельком "Мгновения" - понравилась работа. Респект!

подписываюсь! Великолепная работа!

ох, Хоттабыч...опять соль на раны...романтика!

Ольга, а ты приезжай зимой соль с ран слизывать :))

Если только как корм собачкам - рассыплюсь на первых кочках;)