Вы здесь

Таганай: Траверс Откликного гребня от северного основания до северной вершины

Маршрут: Челябинск - Златоуст - НП "Таганай" - р. Тесьма - приют "Белый Ключ" - Откликной гребень - траверс Откликного гребня - подножье - приют "Белый Ключ" - р. Тесьма - Златоуст - Челябинск

Время: 11-12 ноября 2007

Участники: ETher (Литневский Андрей Александрович, 1 разряд по СП), iLushkiuS (Гундерин Илья Владимирович, 1 разряд по СП)

Давненько хотели свершить сие действие - траверсировать Откликной по гребню с севера на юг.

И вот, в два часа ночи встречаемся недалеко от дома и двигаемся пешком на вокзал. Погода довольно сносная.
В 6:50 мы уже в Златоусте, докупили консервы на вокзале и двинули пешком по городу в сторону входа в парк Таганай. Ночью было около -1 градуса, без осадков.
В 9:00 завтракаем на р. Тесьме - недовареная пшенка с обильным сдобрением сахаром. Недовареная - потому что баллон вместе с горелкой и стоящей на ней котелком упал. Кашу пришлось собирать с земли.
Недалеко от приюта "Золотой ключ" (домик около отметки "9 км" от Златоуста) и до самого Откликного уже лежал снег. Нет, не просто снег - НАСТ! Мы пожалели, что не взяли кошки.
В 12;30 подходим к подножью. Оч. сильный туман, видимость почти нулевая. Очень много туристов. Ставим палатку, собираемся, одеваем системы. Вперед!!!
Стартуем в 13:15. Из-за погодных условий решаем не безумствовать сильно, где можно обойти отрицаловки на склонах - обходить.
Крючья не держат - фиговая идея была их делать из аллюминия... Приходится провешивать петли на камнях.
Приблизительно в 2:20 мы на вершине. Кушаем шоколадку. Здесь очень холодно, везде лёд, -7 градусов, шквальный ветер 10-15 м/с. Решаем не траверсировать дальше, а спускаться. Северная вершина с обоих сторон очень крута (склоны не менее 80 градусов с отрицательными уступами и гладкими стенками).
В 14;30 начинаем спуск и спускаемся по самой сложной стене Контрофорса Готического (2Б-3А). Три раза делали дюльфер, в остальных местах - свободное лазание со страховкой.
В 16:05 благополучно спускаемся, идем в палатку. Очень устали, решаем немного поспать... Просыпаемся только в 22:00. Очень холодно - спальники летние, а на склоне бушует ветер и палатку продувает нехило. Кипятим чай прямо в палатке на горелке, немного поем песни под гитару (не зря же я ее взял?). В 23:00 снова засыпаем... Ночь выдалась холодной, но терпимой (спать все равно можно, хоть и некомфортно).
Подъем в 7:20. В 8;20 выходим в сторону Златоуста - завтрак решаем делать на Тесьме - там не так холодно, ветренно и снега не должно быть.
В 10:15 доходим до Белого Ключа, где встречаем друзей. Завтракаем вместе, в 11:00 выходим в сторону Златоуста.
Всю дорогу до Челябинска играли во всякие интересные игры:)
Очень веселый мини-поход получился. Только вот царство Зимы на Таганае наступае гораздо раньше, чем даже в соседнем городе Златоусте :)
Всем туристам - альпинистам - удачи!

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

Моришь, Андрей)Веселый отчет.

Идея траверса Откликного - классная.
Но, по моему, нужна подготовка к этому делу. А хорошая подготовка к дистанциям - это другое.

Расскажи, как готовились. Интересно.