Вы здесь

Вопросы и предложения по новой версии сайта

Аватар пользователя Макеев Григорий

Если есть какие-то вопросы или предложения, или замечания по новой версии сайта, то мы будем рады их выслушать :)

Добрый день... Уже сколько раз заходила и выходила - очень неудобно пользоваться сайтом... Понимаю, все новое вначале непривычно... Но раздел фотографий реально неудобен.... Раньше около каждой иконки-фотографии было имя автора и название , а сейчас все фотки в одну кучу,.... Раньше понравившуюся фотографию я открывала на весь экран, сейчас - не могу почему-то этого сделать... Не могу написать комментарий, не вижу автора, никакой информации о фотографии...Фото просто меняются по щелчку мыши и всё, получается безлико и неинформативно.... И собственно представление фотки на 20% от страницы как-то больно уж куце , зеленое поле слева совершенно отвлекает внимание от главного....Старая версия была более приятна глазу, и более понятна...

Nэt, спасибо за критику :). Хоть кому-то небезразлично, что творится с сайтом :). В фотогалерее там, если нажать на заголовок (название) фотки, то попадешь на страницу самой фотографии с комментариями, и там уже при нажатии на саму фотку откроется ее настоящий файл в полный размер. До этого действительно сложно догадаться.
На самом деле нам ничего не мешает повторить ту таблицу с фотографиями, что была на старом сайте. Может быть, мы к этому и вернемся. Подумайте вместе с нами - нам вообще отказаться вот от такого представления, с иконками и одной большой фоткой, которая умеет перематываться? Или надо как-то по-другому поведение ссылок выстроить? Как вы считаете?

Говорите, дизайнер нужен. Я в этом слабо разбираюсь, но может есть возможность повторить дизайн старого сайта? Понимаю что вы с ним были как с рюкзаком без лямок, но меня, как пользователя, все устраивало. Единственное что было неудобно - ограничение в 150 кб на фото.

Лично я, как старый консерватор, и повторил бы дизайн старого сайта, если бы мог :). Но для этого тоже нужен дизайнер :). Старый сайт действительно давно стал рюкзаком без лямок - ни развивать, ни поддерживать его толком возможностей не было. Здесь возможности есть - нужно всего-лишь понимание того, что нужно - ну и креативный дизайнер, болеющий душой за туризм.

На самом деле если вы, как пользователи, расскажете, как вы пользовались, например, фотогалереей - мы сделаем так, как вам будет удобно.

на старой версии было действительно удобнее, хотя для меня сам сайт привлекателен не столько фотографиями, сколько самим сообществом пользователей (умно загнул)

Раньше регулярно заходил и видел на главной все новое. Если долго не заходил, то выбирал последние новости по дате. Вообще все переходы по сайту были из "последних новостей" и "новое на сайте".
Это единственный сайт, на который я ходил не из rss-агрегатора. Мне было бы удобно получать новые посты по rss, желательна галка "получать комментарии по почте (или rss), не комментируя".

Хоть кому-то небезразлично, что творится с сайтом :).
Да нет, просто остальных все устраивает :) Человек такая скотина, что когда все хорошо, то он молчит, а если что то не так, то начинает админа напрягать.

Админ, спасибо, что откликнулись)
Эх, вернуть бы дизайн старого сайта... Это было что-то уже родное, постоянное...
Отвечаю на вопрос. Лично у меня закладка "По тропам" стояла как раз на фотографиях, "по дате". За фотографиями я следила постоянно, и сразу обращала внимание на новые. Кто из знакомых авторов сайта где побывал. Возможно, потому что я визуал, для меня львиная доля информации о путешествиях шла через фото. Это и выбор нового будущего путешествия, и интерес, как другие туристы видят любимые и хоженые места. Часто, собираясь куда-то в новое место, заранее запасаешься фотками "по теме" и пересылаешь их, например, организатору похода - едем вот сюда, идем вот до сюда, в результате окажемся вот здесь! Очень помогает!!!
Немаловажно было видеть на страничке с иконками фотографий авторов. Так как лично я ждала фотографий уже знакомых имен... А сейчас нужно открыть все подряд, чтобы увидеть любимого автора, к примеру? Да, не зря говорят - лучшее - враг хорошего. Цветовая гамма, шрифты, масштаб - все это уже на подкорке вызывало радость, а сейчас - как чужое.....

Ну вот да, соглашусь еще про 150 КБ - и вправду маловато было.

"Общение", "Ищу попутчиков" - вроде читабельно, проблем не возникает...

500 кб хватит всем. Может жать на сервере, а пользователей просто предупреждать? У кого канал толстый - тем без разницы, А кто на диалапе - сожмут для ускорения. Или дать выбор: cами засовывайте в ограничение вашей %superprogrammname% , или ставьте галочку и заботу о вашей фотографии возьмет на себя наш %superplugin%?

 

"кто на диалапе - сожмут для ускорения." - это шутка такая ?

Кстати, вопрос важный. Сейчас нужно встремиться облегчить жизнь тем, кто на диалапе? Или все-таки даже в глубинке с интернетом уже проблем нет? Последние отчеты, например, выкладывались с большими картинками прямо в тексте - это неправильно, или сейчас уже можно такое позволить?

Про диалап можно забыть, даже в деревнях уже 8mbit

Жать фотки можно и на сервере я думаю. Вообще сейчас на сайте смешно смотрится галерея. Как в 90е годы попал.
Нажал на миниатюру выпала страница с описанием. еще раз нажал - открылась фотка в браузере. А где механизм листания фоток??? Все по колхозному - 2 раза надо нажать кнопку "назад" потом кликнуть в следующую. Условно кнопки должны быть по бокам фотографии по "общепринятым" стандартам социалок и фотогалерей. Желательно во всплывающем "подокне" при закрытии которого возвращаешься туда откуда попал на просмотр фоток - т.е. либо текст отчета либо миниатюры галереи.

Фотогалерея с листанием есть здесь http://www.southural.ru/sputnik/photos/date , и кнопки "следующая" и "предыдущая". Будет дизайнер - расположим их более правильно. А комментировать где? Там же, во всплывающем окне? Кстати, многим "всплывающие" фотки не нравятся.

2гриша: я на нелистаемую галерею попадаю с главной страницы!!! на твою "листаемую" могу попасть только из ссылки в твоем сообщении.
В листаемой галерее долго тупил почему не листается как надо оказывается я листал альбомы. А кнопки листания фоток находятся в другом месте не общепринятом причем. (правый верхний угол)
причем подписи идентичны и там и там "след. и предыдущ." надо в данном варианте хотя-бы "следующий альбом" "следующее фото"
Кнопки листания фоток желательно слева и справа от фотки. и они не должны "скакать" когда фотки меняются т.е. я просто навел мышью на кнопку и кликаю не ища каждый раз курсором кнопку в зависимости от ориентации фотки "портретная"-"альбомная"

Да, будем исправлять

На разрешении 1920*1080 - все смотрится мелковато. Особенно основной шрифт. С учетом что дизайн весь "текстовый" в глазах рябит.
Зеленый фон на старом сайте был мягче этот глаз режет. С учетом того что на широком экране фон тупо и бессмысленно занимает 40% всего монитора тоже глаза напрягает. Цвет хотябы со старого передрать 1 в 1. А желательно гамму еще чцть чуть сместить в какойнибудь не режущий тон немного (в сторону хаки или оливкового)
В таблицах статей не хватает миниатюр (должна же быть у статьи "иконка") и автора статьи, а у вас Дата публикации на первом месте - это второстепенная информация вообще.
И нужен логотип какой-то на старом сайте хоть камушки красивые, шрифт подобран. На новом невнятные люди какие-то на фотке. И вообще фотка ниочем и на логотип сайта не тянет никак.

Короче, мужики, весь сайт нужно переделывать, так не пойдет. Вконец растеряете публику.
Предлагаю - откатить сайт к старой версии, где всё было достаточно красиво и удобно. Для написания недостающих функций и сервисов нанять программера за деньги. Думаю, для ваших целей хватит около 1000$, собрать их можно добровольными пожертвованиями от нас, плюс продажей рекламных ссылок через системы типа sape.ru Ваш сайт имеет хороший тиц - 400, а значит вы можете зарабатывать продажей ссылок около 500 руб в день. А если поставить цены ниже средних, то и 700-800 руб в день. Этого с лихвой хватит для программера. Когда все нужные вам функции на сайте появятся, можно снять рекламные ссылки.
В итоге получите - родной, знакомый, легкий и понятный сайт со всеми необходимыми функциями и удобствами.
А так вы с этим друпалом только все испортите.
Ежик всегда прав.

Ежик, ты давай, по пунктам: что надо сделать. Рекламных ссылок, о которых ты говоришь, у нас не было и не будет.

Я так понял ежик готов зянятся сбором денег :)
Щас посравнивал. Старый сайт "самомасштабируется" нормально более оптимально занимая площадь окна.
Риск и Маршруты кстати тоже только 60% ширины шир.экрана используют. Видимо с этим можно не париться.
Вот размер шрифта на маршруты.ру получше читается.

Да хватит вам бояться рекламных ссылок. Они есть почти на каждом сайте, потому что они малозаметны (висят в подвале) и приносят большой доход. Я же не говорю, что вам всегда нужно их держать. За два-три месяца вы поднимете от них 1000-2000$, а потом убирайте их на здоровье. Этих денег хватит, чтоб не меняя старого движка, написать для сайте новые вкусности. А какие вкусности - вы уж сами смотрите - форум, например. Это уже обсуждаемо.

Нафиг нужна эта реклама!

Лучше прикрутите flattr - http://flattr.com/ .
Или систему пожертвований типа - http://friends.radio-t.com/, https://www.bountysource.com/
Или просто пожертвования - https://money.yandex.ru/embed/quickpay/donate.xml

Не надо. Кто хочет помочь, тот и так поможет. Наш круг узок :)

нормально. еслиб на автовазе с такойже скоростью учитывали косяки уже нормальные машины бы делали.
постепенно все вычистится. половина велоуфы ваще вэбдизайном фрилансит другая половина разработчики. надо будет пнуть когонибудь чтоб если не помогли то хотябы стандартные косяки показали. Хотя если эта платформа\ресурс сможет подняться до статуса башкирского общетуристического сборника отчетов, то там и люди будут помогать, которые деньги такими вещами зарабатывают. Сейчас Из них многие даже критиковать не станут из профф.этики типа "если ругаешь, то предложи лучше"

А где, в каком месте можно разместить предложение взять в поход, в попутчики?

Ветка форума "Ищу попутчиков" никуда не делась. Ветка с рекламой вот делась, но мы надеялись, что этого никто не заметит. Неужели оно надо? :)

"Нафиг нужна эта реклама!"

Тебе русским языком написали - это нужно чтобы поднять 1000-2000$, которые пойдут на программное развитие сайта.
А через эти "пожертвования" ты будешь копить денежку десятилетиями. Как справедливо написал администратор - "наш круг узок".

Откатить сайт к старой версии, поставить на сайт sape.ru в подвале, а потом на заработанные деньги занять программера - это самый БЫСТРЫЙ путь для решения всех накопившихся проблем.

Ежик! Я уже сказал, для меня это табу. Пока сайтом занимаюсь я, ссылочного мусора не будет. Ни на месяц, ни на два месяца. К старой версии уже не откатиться, все, поезд ушел, уже куча нового контента, который в старый сайт не влезет. И куча новых возможностей для авторов, от которых отказываться не будем.
По поводу найма. Мы вообще-то достаточно зарабатываем на основной работе, чтобы сайт был и оставался самодеятельным. Самодеятельным - как самодеятельный туризм, где и организуют походы сами туристы, и хотят в них сами же.

Божешь ты мой!
Нанять программера - это 1/100 от всего дела. Учи матчасть http://amzn.to/1boqfIg

Ребята, представляйтесь хоть, пожалуйста! Ведь регистрации мы не требуем, но хоть имя свое вписать можно вроде... На старом сайте довольно мало сообщений неподписанных вообще было, я бы не хотел, чтобы это изменилось. И давайте будем вежливее друг к другу.

P.S. Включил шапку со старого сайта. Пойдет?

"Мы вообще-то достаточно зарабатываем на основной работе" - тогда зачем вы просили меня найти для вас знакомого бесплатного дизайнера, чтобы окультурить новый сайт? Об этом говорилось вот в этой теме - http://www.southural.ru/board/17572

Если денег достаточно, то нанимайте профи и вам быстро сделают и дизайн, и функционал на ваш вкус. Не мучайтесь сами. И все будут довольны, включая ежика.
А сейчас нет ни красоты, ни удобства, все некрасиво начиная от логотипа, кончая подвалом.
Красота Южного Урала требует и соответствующей красоты сайта!

Затем же, зачем мы все это делаем совершенно не за чью-то зарплату.

Все не так плохо как ты пишешь.

Сайт конечно не идеален, но в плане удобства использования нормален.
Т.е текущим вариантом вполне можно пользоваться - как раз для неприхотливых туристов)

Поддерживаю мнение. Буквы читабельные, фотки смотрябельные. Что еще нужно?
По поводу тяжести фотографий: тут вот прозвучало мнение, что даже в деревне интернет уже 8Мб. Ну может быть где то и есть скоростной интернет, но не везде. Но ведь большинство форумчан - городские. Лично мне пофигу, какой будет размер фотографий. Я свои фотки все равно сжимаю до нужного МНЕ размера:))
От меня предложение: может быть целесообразнее на главной выкладывать не миниатюры фоток, а слайдшоу? как вот тут, например: http://pohodural.ru/

Наконец дождалась вдохновения и попробовала вставить фотографии. Получилось)) С огромным удивлением обнаружила, что теперь вместо "всехных" Троп есть отдельно Вершины, отдельно Снежинки, и т.д. И везде свои фотографии.... Ё-маё... Как бы теперь к этому приспособиться?)

Ну надо просто жить в рамках Клуба SouthUral, а если вдруг станет скучно, то пойти посмотреть, что там в Спутнике делается :). Разные клубные страницы и разные страницы событий будут очень несинхронно жить, я думаю. Например, Снежинка будет оживать к январю-февралю, и засыпать на лето-осень. А Клуб Вершина вообще я не знаю насколько часто будет обновляться...

Можно ли сделать форму коммента растягивающейся вниз по мере набора? Совсем случайно заметил "ручку шторки", вот это вроде: <div class="form-textarea-wrapper resizable textarea-processed resizable-textarea"><textarea class="text-full form-textarea required" id="edit-comment-body-und-0-value" name="comment_body[und][0][value]" cols="60" rows="5" style="opacity: 1;"></textarea><div class="grippie"></div></div>

в смысле, набираю, и думаю "как неудобно, приходится скроллить, чтобы посмотреть вышенапечатанное

Это нетривиальное поведение (например, что в таком случае должно происходить, если пользователь сам увеличивает или уменьшает окно текстовое). Посмотрим, если будет нужно - сделаем.

Точно, мне казалось что у многих видел видел, но так и не нашел. Пощелкал по первым попавшимся сайтам - везде скролл появляется. Странно, никогда такой проблемы не замечал, хотя часто пишу много. Не пойму почему обратил внимание.

Уважаемый Админ! Почему не видно около фотографий цифры, означающей количества комментариев, как раньше? Это позволяло обратить внимание на интересные многим кадры и поучаствовать в разговоре... А сейчас не видно вообще, есть или нет камменты... Зато я вижу не нужную мне строку - Для вставки:

Опа.... эта строка "для вставки" оказалась картинкой в моем комментарии...))

Вот вы и поняли, зачем эта строка. Кстати, прямо под полем вот этим, где я пишу комментарий, про эту строку все написано :)

1. Главная траница в навигации ничего не содержит. Т.е. я даже в этот форум могу попасть только через.... другие глубокие страницы.
2. Вообще не понятна логика деления всего. А если 10 клубов будет как эта структура будет масштабироваться. По какому принципу в топе сауфюрал будет выше в топе чем например клуб вершина???
3. Разные форумы для разных клубов мне вообще мозг порвали я понимаю разные ветки. но тут тупо внутри одного раздела работаешь и в один клик я не могу попасть в другой клуб.
4. Лента должна быть сквозная а не у каждого клуба своя. Короче зашел на главную видишь общую ленту. Кликнул кнопку соуфюрал все отфильтровалось по тэгу.
5. Вчера с андроида заходил нормально текст масштабируется и смотрится красиво. Фотки уползают кудато вправо. Тяжелые плагины типа карты "зигальга" в тачскриновом интерфейсе тяжело промотать. Это видимо тоже с масштабированием связано.
6. надо както дизайн статей к единому стандарту. а то все миниатюры и фотографиии и текстовое поле все разной ширины когда скролишь страницу оно скачет. Карусель на главной странице тоже с разноформатными миниатюрами скачет.

1,2,3,4. Главная страница и клубы
Я пока не знаю, что должно быть на главной странице, кроме общего потока событий. Какие твои предложения? Как минимум, часть идеи заключалась в том, что клубы должны быть более или менее разграничены, в том числе и форумами разграничены. По крайней мере, у клуба должна быть страница, куда не попадает все из других клубов. Сейчас все именно так - на клубной странице видны события клуба и события общих форумов. Такая структура нормально масштабируется, и с 10 клубами, которые могут быть вообще очень разными. Главная страница сделана пока такой, потому что лично у меня нет идей, как ее сделать лучше. Предложи - обсудим.

5,6. Как я понимаю, оба вопроса касаются просмотра с мобильного? Тут у нас вообще конь не валялся, и непонятно, когда будет валяться. Сайт не оптимизирован под мобилы в первую очередь потому, что он пока не подразумевает (потому что никогда не подразумевал) активной чато-образной переписки а-ля-соц-сети. Можно сказать, исторически сайт - это библиотека со статьями. А статьи читают с компа, а не с мобилы. Ресурсов для переделки под мобильные устройства у нас пока нет.

Получаю комментарии по RSS в таком виде:
http://yadi.sk/d/uOWQ-9qaJ94oE
Можно ли сделать чтобы было понятно о чем речь? Например в теме передавать оглавление ТС. Может еще есть какие-нибудь варианты существуют.

После "Сохранить" была 504-я ошибка, 2 раза нажимал F5, так запостилось.

В тот момент, когда была 504 ошибка, или незадолго до того, открывалось ли подряд очень много страниц?

Нет, по ссылке из ридера на фотографию, оттуда на вопросы и замечания. Ошибка была после всех последующих моих комментариев при нажатии на "сохранить". Чтобы больше не плодить, правил урл на главную.
Пинг по ощущениям был 500-1000.

Сейчас тоже. Пинг до сайта 300-350,ТТЛ-51. Вин7, ябраузер.

Странно, а где вы территориально? У меня из уфы пинг всегда 70-90мс

Страницы