Вы здесь

По горам шли, на Иремель зашли.

Маршрут: гора Иремель

Время: 12 июля 2009 года

Участники: Их двое

По горам шли, на Иремель зашли.

Всем добрый день. Почитав сайт, я понял, что многие уже побывали на Иремеле. Но, забравшись сам, решил предложить свой рассказ, сопроводив его некоторыми рекомендациями для начинающих туристов.
Многие не представляют сложность маршрута и его длину. А посему многие идут на эту гору паломничества, на мой взгляд, не подготовившись. Особенно меня поразили туристы в шортах и тапочках. Я вырос в г. Кусе, наш дом был в пяти минутах от горы Маховая. Все детство прошло в лесу. И отец мне всегда рекомендовал даже в жаркую погоду надевать надежную обувь и «закрытую» одежду. А про еду говорил: «Идешь на день – бери на два».

Мы шли в вдвоем, два любителя активного отдыха. И поскольку в субботу бродили в районе г. Мал. Пасынок, то на Иремель стартовали только в воскресенье в 11часов от кемпинга «Три Медведя» и в 22 час этого же дня уже сидели в машине. Время в пути 11 часов. 5-6 остановок не более чем по 10 минут на всем пути – для того, чтоб перевести дыхание и один перерыв в 30 мин на обратном пути для небольшого обеда и купанья в горной речке.

Если вы располагаете двумя выходными, то лучше оба дня потратить на Иремель – он того стоит!! Приезжайте накануне. Переночевать можно в кемпинге «Три медведя» (п. Тюлюк). Стоимость койко-места в так называемом спортзале (полуподвальное помещение) составляет 300р. Есть условия классом повыше, есть рядом и другие кемпинги. Можно заночевать в палатке на окраине п. Тюлюк, буквально метров через 200 от кемпинга «Три медведя» по направлению горы Иремель. Запланируйте старт около 8 часов и начните двигаться. Дорога будет плавно подниматься вверх, похоже, что, по ней ездят лесовозы и если накануне были дожди, как в нашем варианте, то в тапочках и легких кроссовках вам будет не комфортно. Примерно через 2 часа вы пройдете половину пути и дорога смениться на тропу, которая вас поведет по мокрым гладким камням, корням деревьев, в общем, по пересеченной местности. Как раз в этой местности вы встретите пару ручьев и речку, в которых вода на вкус питьевая (на себе проверили). Поэтому, на мой взгляд, не стоит первые два часа нести с собой воды более чем пол-литра на человека. Если ваши перерывы во время подъема не будут большими, то примерно через четыре часа перед вами откроется вид холмов и каменистые гребни гор М. Иремель и Б. Иремель. Растительность будет скудной, редкие елочки. Многие, именно здесь, на пологих склонах, ставят палатки для ночлега и любуются вершинами гор и закатами, если конечно повезет с погодой. Хотя, на мой взгляд, при том ветре, который там присутствует даже в солнечный день место для остановки не самое удачное. Лучше вернуться несколько в лес и там разбить лагерь, здесь и вода среди камней где-то журчит (не проверяли). Отдохнув, можно забраться на каменные россыпи и побродить по верхушкам гор. При наличии солнца, вы уведете сказочные просторы, у вас от счастья забьется сердце, и вы задумаетесь, о том, какая же гора у вас будет следующая.


Что взять с собой:
Одежду на три сезона:
1) Легкий костюм для восхождения, причем наверху вам наверняка придется поменять футболку на сухую.
2) Теплую куртку с капюшонам и шапочку – наверху ветер.
3) Костюм от дождя, причем плащ типа «Пончо» не лучший вариант, т.к. ветер его будет раздувать.
4) Обувь – лучше берцы или кроссовки, тропа едет по грязи, по острым камням, по гладким и мокрым камням, по веткам.

Продумайте необходимость каждой вещи, которую кладете в рюкзак – через пару часов восхождения, ваш рюкзак отяжелеет и вам захочется выбросить даже то, что нужно.

На горах трудновато с дровами, и к тому же, они могут оказаться сырыми, так что газовая горелка, просто незаменимый помощник.

Треккинговые палки, либо лыжные, но меньшего размера – очень хорошо разгрузят ваши колени и позвоночник.

До встречи в горах!!!

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: 

Комментарии

Эти рекомендации для людей с большими пузами, сам легко забегал на Иремель босиком и в шортах.

"босиком" - особенно понравилось. Если повезло с погодой, то не надо другим советовать ходить на авось.

Спасибо за столь познавательный отзыв, отличная рекомендация к действию!