Вы здесь

Трек на Машак

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

Мост через р. Миселя разрушен. Рядом брод глубиной полметра дно илистое. В этом месте (восточный берег) в речку впадает чистый ручей. Перед переправой есть хорошая поляна для ночевки (см. начало трека) на 10-15 человек. Сухостой на костер рядом.

Меселя перешли по брёвнам - остаткам моста. Бревна сырые скользкие.

На западном берегу метров 100 ниже по течению традиционная стоянка на 2 палатки. Дров мало.

До ручья Муравьиный можно доехать на автомобиле. На левом по течению берегу возможна стоянка на 2-3 палатки, на правом 5-6 палаток. Много сухостоя.

От ручья до выхода на курумник Широкая Россыпь квадриками пробита дорога. Далее тропа (на карте желтым цветом).

После пересечения Широкой Россыпи решили идти по лесу на плечо. Лес редкий, легко проходимый. На плече террасами красивые скалы.

Между плечом и вершиной пересекли какую-то тропу (на карте желтым цветом).

И в завершении:

Ягод очень мало – жара.

Медведей – много.

track.plt

track.txt для Garmin заменить расширение txt на gpx

Группа: 
Вид туризма: 
Регион: 

Комментарии

Из Арши до Муравьиного Ручья не более 2х часов ходу с грузом. До Миселинской поляны - чуть меньше 1 часа.
Широкая Каменная Россыпь и г. Медвежья, благодаря маркировке Бориса Прохорова, стали такими же простыми целями для Походов выходного дня, как Большой Иремель из Тюлюка, Большой Нургуш или Уван от Алимпиева Кордона, Круглица от Таганайского лесничества и т.д.

Лично я сходил уже в формате ПВД на г. Колокольня через главную вершину г. Медвежья (2 горы в одном ПВД), 1ая ночевка на Миселинской поляне, 2ая - на Муравьином ручье.

Юра! Огромное спасибо! Это очень благородно. Делиться треками с людьми. Почему-то немногие это делают. И на этом сайте.

вот только не нужно до ручья ездить на автомобиле и, надеюсь, никто не будет этого делать. иначе пропадет Кумардак, как пропал Иремель. и на квадроциклах не нужно. радует, что есть физический сдерживающий фактор - это курумник, но если толпы "понаехавших" будут стоять на россыпи - тоже ничего хорошего. давайте популяризировать подобные места аккуратно и пользоваться ногами и велосипедами.