Вы здесь

Уй-Таш (Башкирия)

Не так давно услышал про игру Геокешинг, заинтересовался и стал искать, куда бы можно сходить за тайником в горы. После штудирования сайта geocaching.su, выбор был остановлен на горе Уй-таш в Башкирии. Гора совсем не популярная среди туристов (а то что народное - почти все пройдено). Вот и решил в выходной сгонять на эту гору. Предложил знакомым присоединиться и, оказалось, что они тоже знают такую игру и готовы выехать хоть завтра! Приятный бонус.

Дата была назначена на 16 июня. С утречка, покидав в рюкзак перекус и чай, прыгнул за руль и поехал собирать попутчиков. Марина и Евгений пришли вовремя. Заехали, заправились, двинулись в путь.

Саму дорогу описывать нет смысла. Федеральная трасса М5 - поворот налево на миасском перекрестке - Устиново - Алтын-Таш - Старобайрамгулово - Шарипово - Азнашево - еще несколько километров и выезжаем на поляну, где деревенские, похоже, устраивают соревнования по футболу.

Огромная поляна, костровища, умывальник, 4 дощатых туалета типа "сортир", какое-то подобие трибун из поддонов. Оставили там машину, отметили местоположение на навигаторе, переоделись в походное и в путь. Карты говорят, что по прямой всего-то 3 километра. Пустяк. Как оказалось, что на карте 3 километра, то в реале около 6 км по зарослям, переходу реки вброд и прочим "радостям". Нахоженных троп нет. Мы-то походники бывалые, нас не испугать!

Первое препятствие - река Уй.  Так как она недалеко от истока, то и ширину имеет небольшую 2-3 метра всего. Достаточно крутой спуск. 15 минут на выбор места переправы и первая преграда пала) Даже ноги не замочили.

Второе препятствие - заросли кустарника (в основном малины и шиповника) на противоположном берегу. Кто пойдет - советую одежду попрочнее. 20 минут через дебри - выходим на какую-то просеку. По всему видно, что пилили-рубили недавно, год назад скорее всего. Вершина горы виднеется, берем курс на сближение по этой самой просеке. Метров через 300 выходим на вырубленную поляну. Зачищали скорее всего для ЛЭП ее.

Поворачиваем налево, проходим. И вот оно третье препятствие:

Подъем. По заросшей травой (высотой по грудь) траве. Подъем  градусов 30. НО!!!!!!!!!  Это самое опасное место во всем путешествии! Выглядит так. Проходишь метров 30-50 - снимаешь с себя и друзей клещей по 10, затем еще 50 метров и процедура повторяется. Клещей я столько за всю жизнь не видел!

Таким способом дошли до скальных выступов.

Отсюда уже видно на сколько мы поднялись. Красивые небольшие скалы.

В одной есть сквозной проход.

Обязательная фотосессия и продолжаем путь. Как оказалось, идти немного, но крутизна склона возросла прилично. В одном месте приходится лезть на подъем между 2 скал.

Кстати, как раз в этом месте слева, если смотреть в сторону вершины, есть останец, напоминающий кривой коготь, либо клюв большой птицы. Смотрится оригинально.

Поднимаемся дальше. Здесь уже есть какие-то подобия тропинок. По ним идем на вершину, обходя скальные выступы оригинальной формы. Каменные столбы, но стоящие не вертикально, а выходящие из скалы-основания почти горизонтально. Эдакая расческа-массажка, стоящая на ребре.

До вершины осталось совсем немного. Понять, что это она помогает геодезическое сооружение в виде бетонного столба с нивелирным пунктом - репером.

Там оставляем рюкзаки и идем искать тайник. На его поиск понадобилось минут 20-30, так как  на сайте не совсем верно указаны координаты. Но с задачей справились. Выполнили все мероприятия, указанные на сайте при нахождении тайника, перекусили и с чувством выполненного задания двинулись в обратный путь.

Несколько фотографий с вершины

Полдороги прошли замечательно. Но нет добра без худа)) При вступлении в Клещевой лес)) погода испортилась и пошел довольно сильный дождь. Что удивительно - шел он до нашего выхода на просеку, а дальше засияло солнце!  Снова через заросли к реке. Но свернули чуть раньше и вышли на переправу немного в другом месте. Так как обувь у нас была промокшая насквозь, особо с поиском места брода не заморачивались. Подойдя к реке, нашли бобровую плотинку, которая оказалась не на основном русле реки, а на протоке. По ней перешли протоку и вышли к броду. Вокруг присутствовали обгрызенные бобрами деревья и 3 брошенных хатки. Проверять не стали.

Еще 15 минут дороги (геологи, можете пособирать минералы на этом участке пути, есть змеевик, слюда, какие-то другие) и мы уже у машины. Переодеваемся в сухое. Дощатые сооружения с буквами "М" и "Жо" (нет там букв) пришлись тоже кстати)) Пьем горячий чаек и двигаем в обратный путь.

Небольшой смешной момент при проезде через деревню. Центральная улица. Единственная с асфальтом. Сырым после дождя. Скорость примерно 30 км/ч (вдруг кто-то из многочисленной ребятни перебежать вздумает). Реальность оказалась интереснее. Слева с одного из дворов на всех парах выбегает табун телят (штук 10), пара -тройка взрослых коров, добегают до асфальта (метров 7) и на всем ходу пытаются встроиться в "поток". Получается... да ни у кого не получается! Все скользят копытами по асфальту, ноги разъезжаются,  вся "говядина" распластывается по асфальту. Взрослые коровы со второй попытки встают и продолжают путь уже намного медленнее, а телята со страху суетятся, ускоряются, что тоже не помогает им . В итоге с выпученными глазами с 4-5 попытке все-таки встают на ноги и, задрав хвосты, уносятся "в закат" ))

Дальнейшая дорога прошла без происшествий. Вечером в Челябинске, довольные друг другом, расстаемся с Мариной и Женей.

Итог:

- новая игра освоено;

- Новая точка/гора на карте посещена;

- заряд положительных эмоций получен!

День прошел замечательно!

Группа: 
Период материала: 
Регион: 

Комментарии

Не могу разобраться с фотками немного... Как их правильно вставлять... И в начале текста перед заголовком какой-то непонятно откуда вылез... Админы, подправьте, если есть возможность? Благодарю!