Вы здесь

Побег

 

Пусть за небо нам нельзя ручаться,
Пусть сквозь ветер слов не докричаться,
Пусть дождь льет за шиворот коварно
Все ж нас манит в даль, а не обратно.

 

 

"Первый побег…

Наступают в жизни моменты, когда не остаётся больше ни сил ни желания оставаться в городе, а средств и возможности уехать куда- либо тоже нет.

И остаётся только при первой же возможности плюнуть на всё и спрятаться, смыться, сбежать (называйте как хотите…) … Вот и я в воскресенье (23.09.2001г.) утром проснулся и понял- ПОРА!!!!!!

Собрал дома всю "наличку", которую смог и рванул на вокзал. Электрички уже смылись, да я особо и не переживал по этому поводу…. Вспомнив свою прошлую безрассудную и непутёвую жизнь решил уехать на том, что раньше уедет. В принципе было всё равно- в степь, в лес или в горы…

Приехав на вокзал у первой же маршрутки спросил:

    - Куда?
    - На Банное.
    - Места есть?
    - Да, последнее…

Дальше без разговоров. Сел. Поехал…

Вышел на д/о "Берёзки". Когда проходил через территорию, поймал себя на мысли, что здесь я впервые в то время, когда висит листва ( обычно сюда я приезжаю по снегу…).

А дальше- проще…

Прошёл по хребтине, которая отсекает побережье от старой трассы (погода- благодать… Разделся до пояса- загорал и наслаждался Солнцем и чистым воздухом..)… спустился в районе посёлка за Якты-Кулем. Вылил "городскую воду" и у родника встретил местного мужичка.

Кажется, я его уже встречаю его на этом месте уже не в первый раз…

Он меня совершенно не узнал… В этом районе столько народу мотается, что всех и не упомнишь…

Разговорились - он тоже в прошлом непоседа. Только не ногами, а на колёсах. Его не надо было уговаривать, а сказать, что нужно туда-то съездить, а уж если он там не был, то отказа никогда не было…

Далее я зашёл к другу, но оказалось, что за два дня до моего приезда его положили в больницу.

Вновь пошёл к "Берёзкам", правда, уже вдоль берега… Посидел у воды, побросал камешками…

Когда пришёл на трассу, выяснилось, что времени в запасе ещё много и, не долго думая, побежал за "Уральские Зори" на хребтину.

Глупо описывать места, что я видел… Думаю, там были многие…. Если наш Web-мастер надумает, то разместит фотки (пока ещё плёнку не добил…).

Словом, приехал в город с горящими глазами, свежими силами, отдохнувшей душой…..

 

Дубль ДВА……

Если честно, то в эти выходные (28-29-30 сентября 2001г.) я хотел попрощаться с летом. Прогуляться от Сатки на о. Зюраткуль, а затем на Нургуш, но всё не так пошло уже за сутки до выхода….

Наш Web приглашал на "Минутку", убеждая, что там будет нечто такое, чего нельзя пропускать ни в коем случае. Почти уговорил, но после тщетных и безуспешных попыток найти попутчиков, я его предупредил, что могу не поехать. Он раскричался как стая напуганных ворон, НО……

Потеряв тихий и красивый переход (безумный для двоих на столь малый срок), мне не захотелось ехать на какое-либо сборище и в субботу я отправился в сад… Но быстро понял, что как и в прошлые выходные, я ХОЧУ (!!!) в лес….

Всё повторилось, как в прошлый раз, с той лишь разницей, что я ехал в конкретное место с определённой целью…

Сижу в электричке, а за окном накрапывает мелкий дождик, совершенно не влияющий на моё шикарнейшее настроение…Постепенно подтягивается народ, растерянным и несколько сонным взглядом выбирая, куда приткнуться.

До отправления ещё 5 минут… Тронулись… За окнами мгла, почти родной дождик и прощальные огни тающего города…. Ну, за дорогу!!! (делая глоток пива….).

Вот я и приехал…. Впереди море воды и грязи; лес, всех оттенков меди и латуни; подстриженные облаками горы……

С Богом!!! (делая очередной глоток…)

Надо заметить, что уже на станции цель изменилась и я решил не покорять какие-то вершины, а просто прогуляться по лесу….

НО ни низкие облака, ни резко сгустившийся туман ничуть не помогли моим робким попыткам ориентироваться, да и внутренний компас сказал: "Идёшь? Вот сам и топай!!!"

Так что, когда я услышал гул товарняка справа от себя метрах в 400, то был сильно удивлён…. Ведь "железка" должна быть справа и сзади почти в километре ( просто она повернула чуть круче, чем я рассчитывал…)

Поэтому, взяв круто влево, начал подъем в куда-то…. Вот присел на склоне и наблюдаю как теряются в тумане деревья в 50 метрах… В 40… В 20… Кажется, пора идти пока ещё что-то видно…

(Забился в какой-то закуток между камнями. Кругом снег… Пытаюсь рассмотреть в тумане свою промокшую записную книжку….) Когда закончил предыдущую запись и начал подъем, понял, что отдыхал долго… Впереди белая стена… Почти сразу уткнулся в скальник…. Делать нечего- влез… Дальше- хуже. Куда спускаться - не видно… Побросал камешки- метров 10… Прыгать глупо. Поорал- с одной стороны эхо, значит там что-то есть…

Прошёл по траверзу. Нашел расщелину, спустился…(Ура!!! Опять дождь… Мой платок обледенел- надеваю монтажную шапку… Уффф!!!! Теплее!!!) Внутренний компас молчит по-прежнему… Пошел куда-то наверх….

И ВОТ- ОНО!!!!!!!!!! Великая стена на подъёме!!!!! Я знаю где нахожусь!!!!! А Вы догадались?????? Правильно!!!! Курташтау!!!!! Ур-р-р-р-а-а-а-а-а!!!!!!

Но ведь не в такую же погоду!!!!

Полез по самому гребню. Замерз, промок…. Ветром избило об скалы…. Застрял меж двух зубьев. Вроде в тумане темнеет пятно…. Прыгнул… Присел, огляделся…. Больше на такое я не способен…. Страшновато…. Всё…. Пополз дальше… Отдохнул, успокоился, да и град начался……

Пройдя памятник Афганцам, залез на пик…. Кругом белым-бело. Где-то рядом чахлые берёзки- мой ориентир, но вижу только ноги и малый пятачок рядом… Стою и молюсь, чтобы порывом ветра не снесло, а то каждый шаг в сторону может стать шагом в никуда….

Ну, чё??? Ура?!!!!!

Крик потонул в пустоте…..

Всё!!! Руки окоченели… Ползу в сторону дома.

Вниз спускался по руслу ручья, по которому, судя по специфически придавленным краям ходили люди. Спустился мощно. Где-то шагом, где-то ползком, а иногда откровенно и неуправляемо скользил…

Внизу, на поле, как вы сами догадались, тропа растаяла…. Так и пришлось подчиниться возликовавшему компасу в груди. Единственное, что настораживало- выстрелы, доносившиеся справа- всё-таки сезон, а в таком тумане…… Ура!!!! Слышу поезд!!! Побежал под звуки канонады. Кстати. Она всё ближе….

Ну, вот и станция… Горит костерок и греются наши- магнитогорцы.

Ожидание электрички и некоторый шок- откуда же столько народу взялось???? Когда и на чём приехали????

Ладно. Ну, с возвращением (делая последний, специально для этого момента сбережённый глоток пивка….)

P.S. Специально для Web-маст-а. Вот только попробуй что-нибудь выкини….

ЖЕЛАЮ СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ
Группа: 
Вид туризма: