Вы здесь

Палаточный подсвечник

Требования к палаточному подсвечнику: должен уметь стоять, висеть, в нем должны крепиться свечки разных диаметров, подсвечник должен быть легким, простым в использовании и надежным. Я долго придумывал такую конструкцию, и вот что получилось.

Пока, конечно, не понятно, что все это значит, но постепенно разберемся.

Делается подсвечник из консервной банки, желательно низкой. У банки вырезается крышка, приминаются края, чтобы не резались. Потом к банке припаиваются около верхней кромки два "крылышка". Можно было сразу предусмотреть их, когда вырезали из банки крышку. В загнутых внутрь "крылышках" надо сделать дырки, и точно такие же дырки в дне банки прямо под дырками в "крылышках". Идея в том, что бы в эти дырки вставить потом вертикальные оси.

 

Потом надо из жести изготовить две такие детали:

Они должны по высоте быть чуть меньше высоты банки, по длине должны быть 3/4 диаметра банки (что бы хорошо в нее влезали). То, что отогнуто сверху и снизу выполняет две функции: это ребра жесткости, в них мы потом будем вставлять оси, о которых говорилось раньше. С одного конца этих штуковин надо сделать дырки - одна точно под другой (что бы в эти дырки вставить потом ось). С другого конца, где на рисунке нарисованы непонятные точки, надо с помощью гвоздя и молотка наделать дырок. Делается это так: берете вырезанную и согнутую деталь, кладете на деревяшку ребрами жесткости ВВЕРХ и в нескольких местах дырявите гвоздем, что бы ЛИЦЕВАЯ поверхность была с зазубринами - эти зазубрены потом будут держать свечку.

Берем такую деталь, берем готовую банку, совмещаем дырки на детале и дырки в банке и вставляем туда ось. Делаем то же самое со второй деталью. Старания можно считать ненапрасными, если две детали свободно двигаются внутри банки каждая на своей оси, и если детали смотрят друг на друга лицевыми сторонами и зазубринами. Зазубрины должны оказаться напротив друг друга - там будет зажиматься свечка. Когда убедились, что все работает нормально, надо сделать так, чтобы оси не выскакивали. Можно, например, в качестве оси использовать гвоздь, и загнуть его с одного конца (с другого - шляпка не даст выскочить).

Теперь осталось сделать так, что бы свечка там действительно зажималась - для этого надо, что бы эти детали тянулись друг к другу. Я вставил туда пружинки (на первом рисунке зеленым цветом). Хотя можно взять обычную бельевую резинку, обтянуть обе детали вокруг и завязать кольцом.

Между деталями можно крепить свечки различных диаметров, свечка отлично держится за счет того, что зазубрины в нее "впиваются". Осталось только по краям банки проделать 4 дырки, туда завязать проводки на которых можно вешать подсвечник булавкой к потолку палатки.

Группа: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Я сделал проводки длиной 30 см, если народу в палатке слишком много и свечка короткая, я просто наматываю эти проводки на булавку (на которой висит подсвечник), и конструкция мешается меньше.

Что касается кучи воска внутри. Мы в четырехдневном походе пользовались этим подсвечником. В одно утро мне пришловсь поковыряться в нем и выдрать весь натекший воск.

Мы не пользовались такими длинными свечками (12-20 см). Огрызки какие-то вставляли, с ними все работает прекрасно. Возможно для длинных свечек кольцо - то, что надо. Хорошая идея.
Интерессная конструкция, но есть определенные сомнения:
1.Как все это очищается ,когда механизм будет обильно залит парафином? (ведь конструкция содержит массу зацепок в отличии от просто гладкого подсвечника)
2. Какой длины должны быть проводки? (ведь что бы свеча не спалила палатку удаленность от пламене должна быть не менне 15-20 см.,конечно если полатка не мокрая,итого 15 см свеча+15 см допустимое расстояние=30 -это мин. высота подвесного канделябра; возникает ряд неудобств связаных с перемещением по палатке)
Здорово! Только надо добавить к проводкам колечко, чтобы длинная свеча не переворачивалась и не падала на попу нетерпеливой "сладкой парочки". (из собственного опыта".
Думаю, для гашения пламени вверху необходимо подобие флюгарки, знаете, как на печных трубах. Делаем конус из жести, в нем - четыре дырочки (для поводков). Фиксация - узелками на поводках.
Это, по идее, должно рассеивать жар и не давать палатке загореться.
Но с другой стороны она сама (железяка) весьма раскалится, об нее можно будет прожечь одежду.
А я обычно использую квадратную батарейку и лампочку на 3,5В и ниче не прогорает
А на сколько хватает?
Если использовать Tikka от Petzl то часов на 50 трех батареек AAA для палаточного света вполне хватает
Поскольку свечка в палатке это не только свет, но и тепло, то меня в большей степени интересует как народ относится к проблеме угарного газа от свечи (или его немного?)
Угарный газ (CO, если это именно он имеется в виду) просто так не образуется. Для этого нужно много угля, горящего при недостатке кислорода. Например, если в бане, когда есть еще горящие угли, закрыть задвижку в трубе, то именно он и получится.
Угарный газ от свечки - про такое я не слышал (даже если свечку поставить в банку и закрыть, она просто погаснет, и банка будет полна CO2, но не CO).
Вроде так. Могу узнать поподробнее, если надо
Леха,(Калининград) по моему идея неплохая! Попробуем завтра в Ульяновке? Предлагаю экспериментальный опыт в твоей палатке:)))
какая-то сложная конструкция на самом деле... я бы предложил в круглой консервной банке по ободу закрепить радиально 3, 4 или N упругих жестных лент радиально направленных к оси вращения банки, а для случая подвешивания на внешней стороне банки сделать проволочные колечки и купить цепочки для создания "кашпо". Свечка бы всталясь в центр и держалась упругими лепестками.