Вы здесь

Осенний поход на Иремель.

Маршрут: д.Тюлюк - гора Большой Иремель - Жеребчик - д.Тюлюк.

Время: 11 - 14 октября 2001г.

Участники: , Реша, Леха (ребята из Палкинской тусовки), четыре тетки: Гуля, Ульяна, Римма - крутые спелики, их знакомая Наталья.

11 октября.

В 20:05 (lt) выехали из Уфы в Вязовую проходящим поездом. Две тетки были без документов, что добавило мне беспокойства при посадке. В полпервого ночи приехали в Вязовую. В 4:10 уехали на маршрутке-газельке в Юрюзань, оттуда в 7:00 в Тюлюк. По дороге пытаемся хоть немного поспать. С нами едут трое ребят из Уфы, с одним из них я ходил два года назад на М.Ямантау.

12 октября.

В Тюлюк приезжаем с рассветом. Пасмурно, но дождь закончился. Переодеваемся и идем. Выясняю у уфимских дорогу, т.к. сам со стороны Тюлюка на Иремель не ходил. Они останавливаются на перекус возле моста, мы идем дальше. Особо не сомневаясь на развилках, часа через 3 выходим к окончанию дороги и началу маркированной тропы. Здесь начинается снег, но на тропе он растаял, идем без проблем. Перешагиваем многочисленные ручьи, набираем воду. Потихоньку промокаем. Первоначально я собирался дойти до перемычки между Большим и Малым Иремелем и там заночевать. Однако чувствую, что на Большой Иремель можем подняться и сегодня. Тропа теряется, идем по компасу прямо к вершине. На границе лесной зоны оставляем рюкзаки, карабкаемся по курумнику. На нижнем плато потрясающий вид: снег 20-30см, присыпанный снегом купол, долина с елками, с северной стороны облепленными снегом - следы метели недельной давности.

Идти по долине легко, мы с Лешей вырываемся вперед, остальные отстают. Курумник покрыт хорошим настом, подниматься относительно легко. Все же ближе к концу я выдыхаюсь, но остальные отстали еще больше. Наверху жду Лешу, Решу и Римму, на вершину поднимаемся вместе. Потрясающие снежные бастионы, ветер создал неповторимые узоры из снега. Здорово. Дожидаемся остальных, едим шоколад. Записки найти не смогли, хотя копали немало.

Вокруг ходят тучи, немного даже идет снег. Я опасаюсь метели, но все обходится хорошо. Когда мы начали спускаться, на полчаса даже выглянуло солнце, причем осветило только Иремель! Довольные спускаемся вниз, находим рюкзаки. Ночевать решаем здесь же. Палатки ставим в снег.

13 октября.

Ночью был сильный ветер, немного померзли, но в основном ночевка нормальная. Встаю первый. Сильный ветер гонит облака над Малым Иремелем. Вместе с Риммой целый час разводим костер - ветер, дрова покрыты инеем. Все же хватило силы воли не воспользоваться горелкой, и костер разгорается - сначала в консервной банке, за пазухой, затем в загородке из пенки. Обсудив ситуацию, решаем на Малый не идти, т.к. на нем сильный туман, ветер и вообще неинтересно. Завтракаем, влезаем в замерзшие ботинки и идем вниз. Видим следы, ведущие на Малый Иремель или на седловину - похоже, это уфимская тройка. У начала тропы встречаем еще пятерых уфимцев. Весело. Спускаемся еще немного, Ульяна с Гулей остаются ставить лагерь, остальные идут на Жеребчик. Идем напрямую через лес, и довольно четко выходим к вершине. Там находим записки, знаменитую надпись про летчиков кубинской авиации, и море впечатлений от увиденного. Возвращаемся по дороге, с целью разведать пути для следующих походов. В лагерь приходим уже затемно. Отдыхаем, пьем компот, фестивалим.

14 октября.

С утра до обеда ходим, бездельничаем. Много едим, только освобождаем котелок - сразу ставим воду для следующего блюда или чая. В общем, матрасничаем. Часа в 4 собираемся и идем в Тюлюк. Приходим довольно рано, приходится ждать. На обратной дороге выходим в Трехгорном - оказывается, из него удобнее уезжать, чем из Юрюзани. В Вязовой нас ждет облом - на ближайший поезд только купейные билеты, приходится сидеть на вокзале до 4-х ночи. Сидим, пьем пиво, офигеваем. В Уфу приезжаем в 9 утра, будим народ у Палкина, быстро заполняя все пространство собой и рюкзаками. Я быстренько переодеваюсь и сматываюсь в универ - после такой ужасной ночи надо еще сделать кое-какие дела по учебе. Вот и все.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: