Вы здесь

Озеро Горных Духов

Луна. Лучистость прозрачных бликов озера растворяется в глазах и, впитываясь, проникает в душу - Человек на берегу. Чу! Едва заметные проносящиеся движения, едва задевшие воду, чьи-то шелковистые прикосновения, сравнимые лишь с легким бризом, мягкий перекликивающийся шепот…

- Че-ло-ве-ччче…

Человек вздрогнул…

- Кто Вы?

- Не бойсссяааа, - едва слышимо зашелестели голоса.

- Мы - Духи нашего озера…

- Сколько вас, человече, отражалось в этих водах…

- Не ты один был покорен этой отражающей красой!…

Человек встрепенулся:

- Расскажите, расскажите о себе!…

- …Слушшшай…

- Давно это было... Но в те славные стародавние времена, когда предок наш, Саян, был молод и силен, роста был он великого, телосложения могучего, помыслами благородными, делами честными, а и приставлен был охранять и защищать сей дивный край. Шагал он по нашим краям, наблюдая кругом за текущей жизнью. Обошел все Ергаки, край озерный, и где проходил, встречая на пути своем озера студеные и реки смелые, имена им давал. "Гармония" озеро, "Золотарное" и наше - "Горных Духов".

- Почему же он назвал так озеро ваше, и вы откуда появились в этих краях? - спросил человек.

- Было так это… Путешествуя по Ергакам, остановился как-то Саян и у нас. Остановился, залюбовался чистотой кристальных вод и, нагнувшись, испил воды ледниковой чистейшей. А тут и мы поздороваться вышли. Знали его хорошо мы, гордились им, любили за заботу о крае любимом и вышли с поклонами низкими, благодарными на встречу ему. Как и ты, человече, спросил он: "Кто вы?" и поведали ему мы историю нашу. Когда-то, два юных сердца возлюбить друг друга осмелились, но против были родители гневные - не под стать себе девица жениха избрала, и бежали тогда влюбленные из города того непреклонного. Но погоня была за ними выслана. Оказались они в бегстве своем в краю чудесном, волшебном, где жить хотелось бы остановиться, от дорог отказаться путейных-перехожих, от погони злобной укрыться навеки и счастливыми быть. Обнаружили край этот и поняли - то это, что искали так долго. И бродили по нему, наслаждаясь красотами, пока не оказались на брегу озера этого. И оказавшись здесь, обо всем позабыли, притянула краса его, околдовала. Помощи просить они стали у озера дивного. Заглянули вглубь озера этого - отразились в нем и Души свои там оставили, и приняло оно их на ту сторону - от погони укрыло.

- Этими влюбленными мы были, - прошелестел женский голосок. - Но лишь только тот Человече, что способен принять Озеро и отразиться в нем, обретает его, как и Озеро человека. Равноценно теряют и обретают Себя и Друг Друга, потому навсегда запоминаются отражения в глубинах этих - в Духов Озера превращаются. Когда окончили мы сказ свой правдивый, Саян поднял голову свою и, взглянув в глубины озерные, произнес:

- Так путь же отныне озеро ваше зовется озером "Горных Духов". Пусть будет так, - и поклонился он хозяевам озера добрым, а затем и к воде склонился. Вгляделся в отражение свое, улыбнулся и, уходя, часть себя в нем оставил - Душу свою, так еще один Дух появился у Озера.

- Вот и ты, Человеччче, не остался равнодушен к красе Озера нашего и твоя Душа в нем отразилась. Уж такая судьба у сердец человеческих - возлюбляя, Душу свою дарить.

Улыбнулся человек, зачерпнул ладонью широкой воды сладкой, напился и далее пошел по Саянам Душу свою дарить.

Группа: 
Ключевые слова: