Вы здесь

Гора Страшный гребень

Доброго времени суток. Кто нибудь слышал про гору Страшный гребень? Она находится в Че. обл., юго-западнее г. Катав-Ивановск. Входит в массив хребта Сухие горы. Хочу скатаься туда. Буду рад любой инфе.
Советую еще и на Форфос забежать, реликтовый ельник поглядеть, коль рядом с ним проедите.
А откуда такие названия? Как лучше добраться, из Нильского? Насколько проезжабельна дорога для легковушки?
Борис Прохоров считает что Каменный Форфос - искаженное от Форпост. К югу от вершины скальные останцы, похожие на разрушенную крепость. Сам я на этих останцах не был, не знал про них в 2006. С самой вершины видимости почти нет, она плоская и поросшая тем самым ельником. Хребет примечателен для меня тем, что за всю свою жизнь только два раза плутал - и оба раза в Сухих Горах. В 2006 мы вышли из Лемезы, и посчитав один из гребней водоразделом, свалили вместо Тюльменя обратно к Лемезе! Чувство ориентирования подвело, и вовремя не посмотрели на компас. Потеряли 2 дня. Время терять не стали, доехали на авто до моста ч/х Сорву и поднялись на Форфос. Второй раз в 2012 я ошибся даже с навигатором! Также посчитав небольшой перевальчик за водораздел, не уменьшил масштаб карты на навигаторе, не заметил дальнейший набор высоты, и не посмотрев на компас, начал спускаться вниз. Потерял ходовый день.
В 2006г. ваз 2104, забирающий нас, не доехал до нильского 3 км. На уазике можно проехать почти везде. Дороги каменистые, глубокие ямы. Нужен большой клиренс.
блин, я на легковухе. надеюсь дорога получше с тех пор стала...
С чего ей стать лучше? Наоборот, скорее еще более убитая. Доезжайте сколько сможете, далее пешком.
Доеду до посёлка Нильский. там с кем нибудь договорюсь машину оставить. Оттуда пешим.
А на крайняк - развернёмся и уедем на г. Антенная на Зигальгу))).
elveel, спасибо что подсказал про Форфос. гора очень красивая. по идее, на страшный гребень после неё можно и не ходить. дорога до нильского нормальная. от похода в восторге.