Вы здесь

Удаление пластика с лыж

Господа! Лет 5 назад я совершил глупость, купив две пары охотничьих лыж с пластиком. Сходил разок на них в поход и забросил на чердак. Надысь надумал что нечего им без дела пропадать и пластик надо попробовать оторвать. Приходилось ли кому подобным заниматься? 

Я пробовал - ничего не получилось. Если отдирается, то вместе с верхним слоем древесины. Советую просто поцарапать их поперек грубой наждачкой или рашпилем. Но не по всей длине, а только под колодкой. Скользить они станут заметно меньше, а снег не будет прилипать, т.к все же пластик останется.
Не знаю, какие у тебя лыжи, но мне один товарищ жаловался, что у него пластик через год сам от лыжи отклеился, а что он для этого сделал, где хранил и по какому асфальту катался я не спросил.

У меня кировские широкие охотничьи. Тогда они первый сезон появились с пластиком. Прошлой зимой видел в продаже, на пластике уже с насечками идут. Думаю пробовать нагревать газовой горелкой, только опасаюсь что поведет их или треснут.

Хотел услышать отзывы о пластике в зимних походах. Что совсем безнадежно?

По крайней мере охотничьи и без насечек - тяжеленные и скользкие.

Насечки не сильно помогают это скорее понты и маркетинговый ход, чем действительно полезная вещь. Если пластик мягкий, то при нагревании он скорее расплавится чем отслоится. Если лыжи сделаны со шпона, то не поведет. Треснуть действительно могут.

Лепестковый шлифовальный круг на болгарку. Вот такой http://job4man.ru/wp-content/uploads/2012/07/Lepestkovyie-dlya-bolgarki.jpg

Думал насчет болгарки, но решил что зарежусь в дерево, слишком большая разница в твердости.
Нашел сайт производителя:
http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=6

То, что лыжи тяжелые уже никак не исправишь. Пластика на них совсем не много и даже если его содрать, то они станут ненамного легче. А вот то, что они проскальзывают - поправить можно поцарапов пластик под колодкой. Лыжа имеет изгиб и когда она нагружена этот изгиб выпрямляется и не скользкая часть лыжи прижимается к снегу. Когда ты делаешь шаг, то приподнимаешь ногу и лыжа скользит вперед на пластиковом скользком передке.
Кстати, спасибо за трубочки. Обещал написать что получилось. Ничего не получилось. Мне не нравилось, что тросик трется о края крепления и сам стирается и крепления стирает. Я изолировал тросик трубочками из ПВХ, а на крепления приклеил лист пластика. На второй или на третий день трубочки протерлись, пластик отлетел. Теперь хожу как и прежде со скрипом. Крепления скрипят:)

Не, производитель просто на деревяшки наклеил еще и пластик. У меня есть такие же деревянные, с весом все нормально. Сейчас эти пары лыж географически разнесены, но если мне память не изменяет, с пластиком тяжелее на 20-30% и толще на 1-2 мм. Конечно, это сделало их офигительно прочными.
Но ты меня почти уговорил, оставлю их пока на плюсовую температуру, т.е. до весны. Если не появится образец деструктивного воздействия антропогенного фактора на пластик лыж, начну с наждачки, потом рашпиль, вплоть до болгарки и газовой горелки.
По креплению: почему решил ставить трубочки из ПВХ, а не фторопласта?

Какие ты мне прислал, те и поставил:) Не знаю, как этот материал называется.

Фторопласт, марку не знаю. Понятно. Зато у тебя теперь есть несколько метров термостойкой недубеющей изоляции :)

Меня больше напрягает жуткий скрип, сегодня -17 было, а ты идёш как погремушка и заяц метров за 200 уже поднимался, дерево пластик убогое гавно!! не берите их ребята..