Вы здесь

От Таганая до Иремеля на майские.

Предлогая на майские во все тяжкие пуститься,дня три на Таганае,недельку в Зюраткуле,дня два на Иремель,жесткая пешка!

Заброска 30 апреля,выход в Тюлюке числа 12-15

Грязь и снег ;)
В какой обуви пойдёте?

Мы вокруг Юрмы на прошлые майские ходили. Дома на карте планировали пройти по вершине, а там снега выше пояса было))) Лесом сильно сыро, по дороге грязно. Ботинки на гортексе потекли на второй день. Но там трехдневная прогулка была. И мы конечно "чайники" и маршрут своеобразный.

Я в болотных сапогах по лесу хожу уже не первый год,знаете,такие,которые скатываешь и они в обыкновенные превращаются.В прошлые майские от поселка Зюраткуль стартовал,по заповедной зоне до Тюлюка)прошел не поморщился,ночевал у нодьи и в балагане,без спальника,на середине пути ночь провел в избушке,помылся в импровезированной бане,постирался и ,вобщем понравилось!

В прошлые майские на Уреньге в тапочках можно было. Сухо. Снег в тени под елками. Был на Второй и третьей сопке.

Алексей, спасибо, понял. Неохота в сапогах по курумам гулять. Летом взял берцы, по лесу ходить (ягоды, грибы, собака), в кроссовках-то только на тропинке удобно, вроде не должны течь, если не проваливаться выше ботинка)))) весной испытаю.

Всё протекает кроме резины. Даже стоимостью от 200 долл с горетексом намокают через несколько лет, начинают держать максимум 3-4 часа мокрой травы.

зачем огород городить !?
сапоги берцы гортекс
давным давно хожу в неопреновых носках 5мм + обувь в зависимости от региона.
Камчатка это носки + ботинки, Кузнецкий алатау кроссовки + носки и т.д.
удобно комфортно . Не нужно сушить , тепло и ни одной мозоли .

Поподробнее с этого момента!Как броды проходите по яица в ледяной воде?
Вообще то тут предложение по трем заповедным зонам в один поход затусить,а не про шизы обсуждение!Ходите в чём душа пожелает,а ваши ноги выдержат.

Идея похода классная, только тяжело 2 недели найти свободных, к сожалению.

Кто хочет,отписываемся,набираем группу,организуемся,распределяем обязанности,выбираем старшего группы.Про Таганай не скажу,но вот про Зюраткуль могу-заболоченое устье Большого Кыла в своих неопреновых гератексах еще пролезите с горем попалам,в гору попрём по ручьям и в грязи,на горе болото,спуск по Казанской тропе к Малому Кылу болото,западный склон Уренги будет в снегу по колено местами,спуск с Уренги в долину березяков сплошное тундровое болото,Малый Березяк не такой уж и малый весной,а Большой так тем паче,после избы на Березяке заболоченые лесные дороги до самого Тюлюка.Хоть ласты с собой берите,мне глубоко и по боку,когда на середине пути ваши насквозь промокшие берци с гератексами начнут разваливаться на куски,прошу не плакать,ведь впереди еще на Иремель не менее мокрый от весеннего паводка заходить.
Из группы(если таковая наберется)до конца дойдут пару человек,я и еще кто нибудь.

И так,в отсутствии времени,так сложилось,Таганай отпадает,заброска переносится на 1 мая от озера Зюраткуль.
Из сгаряги обязательно болотники,теплые вещи,штормовой костюм.
Питание на неделю как минимум,до Тюлюка,там магазин.

Цель-обкатка снаряжения,поиск напарника на Приполярный осенью 2017.
Обо мне-молод,красив,амбициозен.