Вы здесь

Без темы

Народ! Подскажите! Хочу летом сходить на Зилим, в районе деревни Толпарово. Кто-нибудь был там? Стоит идти? Как лучше добираться, какие-нибудь достопримечательности есть? Я слышал в прошлом году там мост хороший построили, значит и проехать наверное можно? А может реально оттуда сплавиться на резиновой лодке до Имендяшево, кто-нибудь пробовал, сколько это времени займет? Подскажите, буду очень признателен!
Вообще, ничего особенного в том районе нет. Сплав до Имендяшево происходит вдоль каких-то болот. Сплавное время - 2 дня летом на резиновой лодке. А так вообще, природа, горы, хариус клюет просто обалденно, да еще в Толпарово в киоске можно пиво свежее взять.
Самые красивые места на Зилиме - выше Толпарово. Это - высокие горы, величественные скалы, мощные перекаты. По-моему, лучше сплавляться от Бакеевского моста до Толпарово.
Дорога до Толпарово есть от Красноусольска. В сухую погоду проезжая для легковушек.
Migunov Sergey, до Бакеевского моста как добираться общественным транспортом?
Как там местные жители? Можно ли проехать по Зилиму на Кате?
Думаю, местные жители не останутся равнодушными, если вы решите проехать на мне по Зилиму. Но я не позволю!!! Еще чего придумали!
:)))
Сергей, ты говоришь выше Толпарово мощные перекаты, а реально мне (человеку, который по горным речкам не сплавлялся) там на резиновой лодке проплыть? Если не слишком сложно, то я наверное так и сделаю. А вдоль реки какие-нибудь пещеры есть, не знаешь? (кроме пещеры Победы). Да, еще , ты говоришь от Толпарово и ниже болота, странно, а на карте не обозначено. От Бакеевского моста до Толпарово тоже, наверное, пару дней сплавлятся, да? Большое спасибо за ответ!
Ну начну по порядку:
Общественным транспортом до Бакеевского моста можно добраться следующим образом. От Уфы до Улу-Елги или Белорецка (лучше до Улу-Елги) на Сибайском поезде. Где-то в 6-7 утра там проходит автобус Белорецк-Тукан. В Тукане есть Леспромхоз (или что-то вроде того). Там можно нанять УАЗик прямо до моста. Если с УАЗиком не выходит, можно добраться до деревни Бутаево на лошади, а оттуда так же на лошади - до моста. В Бутаево народ сильно пьющий, поэтому соглашаются довезти неторгуясь.В сухую погоду до моста можно проехать на Ниве, а то и на девятке.
Все перекаты по летней воде спокойно проходятся на резинке. На Кате можно, но для него они будут слабоваты. Кайф уже не тот. Кат - он для весны.
Мощный и интересный перекат возле хутора Кулитамак, недоходя до Кузьганака. Прямо следом Мамбетовский прижим, - это вообще кайф.
Насчет настоящих болот - точно не уверен. Просто местность там какая-то равнинная, на берегах практически отсутствуют стоянки, берега поросли густым камышом.
Пещеры есть, но они небольшие и их трудно найти. Дырки могут показать местные жители. В окресностях Победы очень много пещер, просто их надо поискать.
От моста до Толпарово по летней воде неспешным ходом 5 дней получается. Можно сплавляться от Бакеево (устье р. Шушеняк), там получится 4 дня.
Доброго времени суток! :))
Ребята, срочно нужна лоция по реке Зилим. Пришлите пожалуйста!
За раннее огромнейшее спасибо!
Мне тоже очень срочно нужна лоция по Зилиму и Газелька до Толпарово и от Иминдяшева по приемлемой цене. Если кто располагает данной информацией убедительная просьба скинуть на почту, или оставить здесь ссылку. А ещё кто-нибудь знает точно сколько до Толпарово км от Уфы, ну и от Иминдяшево обратно в УФУ?
и мне, и мне лоцию Зилима!
Я чего то ваще не понимаю - нафига корячитться к Бакеевскому мосту???!!! Нафиг в болотном Бутаево искать пьяную лошадь, чтоб доехать туда, откуда в ыхрен сможете поплыть???
Все нормальные люди едут до Карагаевского кордона и начинают сплав по Зигазе, которая там шире и глубже чем Зилим. Проезжается на кордон в ЛЮБУЮ погоду на лошади/пешком/на пазике/на газеле/на девятке/ и даже деу матиз.
На катамаране летом там нефиг делать. Как и весной в малую воду.
Километров от Толпарово до Уфы - 183,7
ОТ уфы до Имендяшево - 153,2.
От Карагаево до Толпарово по воде - около 71. От Толпарово до Имендяшево - около 50.
Я тоже планирую сплавится по маршруту Толпарово -Иминдяшево. Если не трудно скиньте пожалуйста и мне лоцию. Заранее благодарю!
РУстем, скажи пожалуйста, какую информацию ты ожидаешь увидеть в лоции Зилима на участке Толпарово - Имендяшево?
Друзья, я вообще очень сомневаюсь, что лоция Зилима существует в природе.

Река на это участке спокойная. Изредка плесы сменяются перекатами. Порогов нет, прижимов нет, опасных участков нет!
Если же хочется ориентироваться, то качайте километровку генштабовскую, она более чем достаточна.

P.S.: Алексей, давно было, но все же. Не поленись, посмотри, где находится Карагаевский кордон и где Бакеевский мост. В то время, когда в районе Бакеевского моста сложно пройти, на Карагае можно в кедах по реке ходить!
Я сплавляюсь впервые, поэтому хочеться владеть полной информацией. Конкретно хотелось бы узнать расположение(не проплыть мимо) гроты, озера и др. достопримечательности. Также хотелось бы слазить на гору с красивым видом на верху.
Лоция нужна на самом деле для определения хороших стоянок. Так как участок реки популярный для сплава, большинство мест будет занято.
Т.е. на стоянках, отмеченных на лоции, выложенной в интернете, точно вставать не нужно :)

РУстем, на этом участке реки есть пещ. Победа, 2-я по протяженности на Южному Урале, а возле неё еще около десятка мелких пещер. Находится она в районе устья р. Бол. Киндерля, его можно определить по карте. В том месте обычно стоит очень много народу, так что не пропустите. Там же рядом находится голубое озеро. Правда его в последнее время засрали, и оно стало совершенно неприглядным.

Больше особо достопримечательностей нет. На гору за красивым видом можо слазить тоже разве что в районе Победы.. Стоянок хороших вообще нет, плохих тоже не особо много.

Но вот если пройдете участок от Бакеевского моста до Толпарово, то увидите совершенно другой Зилим.
1.К сожалению для сплава есть лишь 2,5 дня :) поэтому от бакеевского моста до имендяшево наверное времени не хватит и опыта (там вроде пороги кысык)
2.хотелось бы узнать можно ли сплавиться с бакеевского моста до толпарово и сколько это дней.
Проблема заключается в том, что мы едем на своей машине до пункта начала сплава. Затем отгоняю машину до пункта окончания сплава и оставляю ее там и надо как то добраться обратно. Думал поехать от имендяшево до толпарово на велике, получается ехать 45км. Но мне товарищ сообщил что не смог там проехать (2-3года назад)на велике т.к. разрушен мост или болота... или еще что то. и пришлось ему ехать ч/з красноусольский на попутках да еще с велосипедом, а это 130км!!

МОжет кто нибудь подсказать удобное место для сплава на 2-3 дня и чтобы обратно можно было добраться до пункта начала сплава на велосипеде или электричке/автобусе?

Буду благодарен если кто нибудь поможет!
Да без проблем!
Большой Инзер! Если на 12-е идешь, то за 3 дня успеешь.. Если в засушливое лето, то конечно нет..

Вот буквально на 12-е сам наверное туда поеду на машине.
Доезжаешь ночью до Карталов на машине, ставишь лагерь, даешь личному составу указание утром подорваться и начать сабирать кат. А сам на тачке уезжаешь в Инзер. Ставишь её там, ночуешь на вокзале, и утренней кукшкой едешь в Карталы!
выезжаем уже завтра вечером. т.е. к утру будем на месте. как часто кукушки ходят? Кукушка это что?
а сложность реки там как? Мы впервые сплавляемся на 4-местной лодке.
Если вдруг возникнут вопросы, можно Ваш моб. узнать? некому больше обратиться, знакомых, кот занимаются сплавами пока нет :)
Кукушка - это поезд Инзер-Белорецк. Состоит из двух вагонов, поэтому так его в простонародье кличут.
Ходит 2 раза в день. Утром и после обеда.. Точное время отправления нужно уточнять.
Сложность самая низкая - 1 к.с., как и у всех Башкирских речек. Никаких серьезных препятствий на маршруте нет. На 4-местной лодке легко пройдете.
Автодорога Инзер-Белорецк проходит через Карталы, и это единственный правильный путь.
а как лучше доехать до Карталы?
через кармаскалы можно или лучше ч/з белорецк?
Спасибо всем, благополучно сплавились! Воды было достаточно чтобы плыть не вставая. Правда пришлось грести, чтобы успеть к понедельнику на работу :)сплав начали от моста,который пересекает б.инзер в районе карталинской запани. Оказалось что там течение никакое! В след. раз будем сплавляться ниже от деревни.
Кукушка ходит 3 раза в день. Но это не самый удобный вариант. Лучше оставить машину в Усмангали и добраться до начала сплава на попутках(их там летает достаточно) и сплавлятья тоже до этой деревни. Дальше не советуют.
Хотим сплавиться в конце июня еще раз :):) может кто нибудь подсказать маршрут на 3дня с удобным заходом и выходом, чтобы можно было машину перегнать в конечный пункт и добраться на чем нибудь до места начала сплава! На зилиме есть такие места?
На Зилиме врядли. Заброзка и выброска должны быть независимыми. Или вариант с велосипедом.
Сегодня как раз уезжаю на сплав по Большому. Попробую вариант с Усмангалями, хотя наврядли там кто-то подберет нас на трассе ночью.
Migunov Sergey
C утра подберут точно(с 6.00 машины уже ездят)!
Заметил, что там охотнее подбирают попутчиков нежели в Татарстане.
В выходные сходил по Большому. Воды катастрофически мало. А ведь засуха только начинается.
За 3 дня маршрут уже не проходится!
Чтобы успеть в понедельник на работу, мы высадили водителей в Кызыл-Ярово, и группа пошла до Ремаштов. С Кызыл-Яра пешком прошли в Арышпарово (12-15 км). С Арышпарово доехали до Усмангалей, где у нас стояли машины.
Дорога на Ремашты жестокая. Легковушка не пройдет. На Ниве я несколько раз выбирался из ям на пониженной передаче с блокировкой дифференциала.

Рыбалка отличная, море хариуса. Жаль только, что всвязи со спешкой времени рыбачить почти не было.
По поводу дороги на Ремашты - не представляю что там в мокрую погоду. Настоятельно рекоммендуется полный привод. Желательно нива.
Кто был не давно в районе Толпарово? как там уровень воды?
Я был в прошлые выходные, сплавлялись Толпарово-Имендяшево. ВОда есть, но недостаточно чтобы плыть постоянно. Частенько приходиться вставать и идти рядом с катамараном, реже тащить его. Народу там сейчас много сплавляется.
в толпарово необходимо ехать ч/з пос. красноусольск. До красноусольска хороший асфальт, а после...гравийка. По ней можно ехать 70-90км/ч, местами 30км/ч. Проехать можно без проблем на любой машине.
ДЛя информации:
можно приехать в толпарово на а/м и осуществить сплав оставив машину там. В выходные от имендяшево идет автобус в 7,00 до красноусольска и из красноусольска до толпарово в 14,00.
P.s. сам я на 7 часовой автоб. не успел(только только вышел из ночной прогулки по пещере ПОбеда)пришлось добираться до толпарово попутками, заняло 2,5 часа.
Рустем, в каком состоянии дорога до Толпарово и от Имендяшево?
http://vkontakte.ru/club14867520 посмотрите, здесь все подробно описано.
Здравствуйте, вы не могли бы помочь? Собираемся 3 мая 2010 на Зилим. Катамараны 6-ки. Хотелось бы начать сплав от бакеевского моста есть ли к нему дорога, если есть то пройдет ли газель старая? Если нет, то успеем ли мы с 3 по 10-е число пройти от зигазы или бутаево до деревни Таш-Асты. Сами мы с Магнитогорска. Заранее благодарен.
На Бакеевский мост не пройдете. Тем более, что на Газели, тем более в мае.
Лучше начинать с Карагая - туда спойкойно на ГАЗели. Правда у Вас на пути будет порог Кысык, и если группа не сильно опытная, то стоит уделить этому моменту внимание. Хотя, на 6-ке такой порог берется спокойно.

За 7 дней успеете 2 раза успеете пройти от Карагая до Таш-Астов.
Ясно, спасибо большое. будем готовиться к порогу =)))