Вы здесь

Без темы

Вопрос всем. Вот все мы ходим в походы. Видите ли вы какую-то отдаленную перспективу, цель для развития? Или просто ходите
здесь и сейчас? Если есть в перспективе какие-то рубежи для достижения, то какие?
Хороший вопрос. Но что конкретно ты имеешь ввиду (с)?
Развитие в "спортивном" смысле: покорение новых земель, более сложных маршрутов, более суровых климатов, изучение новых способов путешествий?
Или видение дальнейшей, как бы "взрослой" жизни - дети, жены, мужья, и приобщение их к тому же образу жизни? Или отвращение себя...
Отдаленная перспектива и цель развития понимается, видимо, именно в туристическом плане, да?
Вы меня спрашиваете то же, что я спрашиваю у вас. Я не знаю что я имею в виду конкретно. Вопрос общий и каждый отвечает на него так, как он этот вопрос понимает. Если для вас развитие в туристическом плане = развитию в спортивном, то так и отвечайте - хочу стать мастером спорта или что-то подобное. Если для вас развитие - ходить с женами детьми, то соответствующий ответ.

В каком смысле вы на вопрос будете отвечать - это и есть часть ответа на вопрос.
Тогда это нехорошая манипуляция, надо сказать.
Честнее было бы прямо спросить - какие у вас цели, что такое для вас развитие, и какую часть в нем занимает туризм, и что такое для вас ваше туристическое развитие.
Ты нас спрашиваешь, мы подразумеваем, что ты хочешь получить ответ, и пытаемся понять, а что же ты спрашиваешь. :)
В туристическом плане я хожу здесь и сейчас, и намерен и дальше ходить там и тогда :)

Вот все мы кушаем еду. А какие у нас отдаленные перспективы, цели для развития? Или мы просто едим, чтобы кушать здесь и сейчас? ;)
Такие вопросы возникают когда походы просты, понятны, близки, осуществимы. Вот когда появляютя непройденные маршруты, непокоренные горы, невзятые пороги, виденные на фотках или в голубых далях манящие пики или долины, причудливые хребты или удивительные озера ... - вот тогда целей и задач - умотаться, а времени .. увы :( увы :(
И всё очень прозрачно: перспективы - достичь недостигнутых целей. всё ;)
P.S.
>Если есть в перспективе какие-то рубежи для достижения, то какие?
А это - колотить устать :)
об этом лучше у костра, на долгую ночь, не торопясь ;)
Значит, перспективы...

Когда только начинаешь, или когда не обременен семьей - хочется объять необъятное - и делаешь это по мере возможности. Ходишь, просто потому, что хочется - в горы, на природу, на вершины и т.д. и т.п. Потом появляется семья, один ребенок, второй, и тогда уже просто так не пойдешь, когда тебе вдруг захочется. Правда, можно ходить по очереди - именно так мы и делали. Я одела рюкзак снова, когда старшей исполнился год. Потом перерыв (на вторую) - и опять после некоторого перерыва пошла в горы. Жаль, что в юности не сходила туда-то и туда-то, но - жизнь не кончилась, наоборот, собираемся вот приобщать чад к походному быту. Так что для мужчин вопрос о том, что будет дальше, решается чуть проще, чем для женщин. В крайнем случае, мужчина может оставить детей на жену, а сам... Я стараюсь в этом плане поступать наоборот - целый год я "со сковородкой на них работаю", а летом имею свою неприкосновенную неделю. :))
На год хватает. Хочется почаще и подольше, но - ... Вот подрастут красавицы мои еще немножко - будет нам веселее.

Ходить надо, пока есть время и желание, здесь и сейчас. Не откладывать ничего на завтра. Поход с друзьями и поход с семьей - это немножко разные вещи.
Гриша, ты сравниваешь поход с поеданием пищи? :) Мой второй вопрос: для вас поход это сравни поеданию пищи - едим здесь и сейчас потому что без этого не можем, или это некое движение вперед?
А теперь про конкретные планы и мечты, которые при малейшей возможности превратятся в планы.
ХОЧУ:
1. Узнать горы, которые не наш Урал. Пройти по ним ногами, цепляться за них руками, чтобы их ветер холодил пузо, и пить их воду.
2. большую воду, потому, что еще не было в моей жизни Большой Воды.
3. и воздух тоже не освоен :)
Вот :)
Андрей, а ведь, если глобально, ответить на твой вопрос - это значит ответить на вечный вопрос: "Братцы, а зачемпочемудля чего вам это надо?"
Но я таки отвечу вопросом на вопрос: а что есть прогресс(движение вперед)?
Ну я подписываюсь под этим планом :).
И еще - пустыни и древние города
А еще - сделать "срезы" малоизведанных районов Южного Урала на разных широтах, по Зилаирскому плато, напр., или слазить на г. Б.Шатак. Кстати, знает кто-нибудь, есть там что интересное?
Или вообще, такой план-мечта. Пройтись по всему ЮУ с телеобъективом, вот это действительно будет результат. Всего лишь надо отпуск взять на годик-другой...
к 9:
Да, я в чем-то сравниваю поход с поеданием еды. Вот в чем: и то и другое мне необходимо для счастливой жизни, как средство, а не как цель. Еда - как средство наполнить тело силой и энергией, поход - как средство очистить душу от суеты и наполнить ее чистыми, незамутненными чувствами и мыслями. Можно, конечно стремиться к тому, чтобы кушать все лучше и лучше - но если еда и так удовлетворяет все твои потребности - то что еще надо?
Можно, конечно, ходить все в лучшие и лучшие походы, - но если поход дает мне все, что мне нужно - какая еще может быть цель?
Хочется в связи с этим вспомнить последнюю вылазку на Ажигардак. Там все было здорово - и на бубликах катались, и по лыжне шли, и на простор любовались, и иглу строили, и яму рыли для костра, и в палатке у печки песни пели - все было, кроме отсутствия суеты.
Я, конечно, как пришли на место, все равно ускользнул и погулял по любимым своим местам на Ажигардаке, но меня подгоняло назад понимание того, что там надо лагерь ставить.

Поэтому для меня цель для развития не противопоставляется "здесь и сейчас". А заключается в том, чтобы всякий раз "здесь и сейчас" быть таким, каким хочется быть в походе.
Для чего я хожу в походы? Какова моя цель?

Я иду в поход, чтобы оказаться там, где мне хорошо, чтобы вырваться из городской жизни и суеты, получить удовольствие и новые впечатления, чтобы отдохнуть и набраться сил для дальнейшей трудовой деятельности. Хотелось бы побывать в разных местах, где я не был, посмотреть красоту этого мира в разных его проявлениях, каждый раз удивляясь и радуясь чуду под названием жизнь. Это основная цель для меня. Хотелось бы делать это чаще и несколько дольше по времени.

Но сейчас я понимаю, что для меня не главное побывать в разных местах, увидеть много интересного и разного. Это было бы здорово, но... Теперь я хочу просто жить среди природы, а не мотать километры с рюкзаком. Каждый день проживать не среди мертвых и убогих творений человека, а среди живого и прекрасного. Для меня сейчас походы – это способ сбежать от обыденной жизни, потому что образ этой жизни меня не устраивает. Поход что-то вроде пилюли, проглотил и некоторое время чувствуешь себя более менее нормально. Однако – это не выход. Благодаря походам я понял, где мне хорошо, я начал задумываться, кто я такой, что я делаю в жизни. Походы во многом выполнили свою цель – увеличение осознания себя в этом мире, возвращение чисто городского жителя к своим истокам. Дальнейшая цель – это изменить свою жизнь, чтобы жить там, где я хочу и так, как я хочу, делать то, что мне нравиться. Это сложно, но ничего невозможного нет.
Андрей, ответь, пожалуйста, сам на свой вопрос. Думаю, многим будет интересно.
Андрюха! Ну ответь уже!