Вы здесь

Без темы

Помогите выбрать место на Урале и вообще просто помогите советом, жаждущим и не опытным туристам.

Народ ходить не особо хочет но в тоже время и изъявляет желания повидать
холмы, холмики, вершины. Следовательно хотелось бы найти такое место где нет
народу но в тоже время чтоб это не было где-то глубоко в лесу.
Может берег какой то речушки (приспособленный для купания)? Или ещё что?
Чтоб и недалеко от гор и чтоб непроходной двор был.
Короче говоря, место для матрасного отдыха.

Мы скорее всего будем делать так, у нас будет основной лагерь, а желающие
полазить по холмам, будут уходить на время (неограниченное) из лагеря, для
того чтоб походить по горам. В тоже время основной лагерь, конечно же будет
перемещаться.

Хотелось бы найти такое место, где можно будет использовать лодку надувную,
которую планируем нести собой.
В общем нам безумно хочется на УРАЛ но мы, очень сильно боимся
разочароваться, не найти того что ожидаем.

На сайтах посвящённых туризму я так ничего и не нашёл путьнего, только одни
горы и пешие маршруты по уралу, через непроходимые леса.

И ещё Вы не скажите когда лучше всего ехать на Урал? Чтоб попасть в хорошую
погоду?

Буду Признателен за наводки и ответы.

С Уважением Валентин.
Да, здесь определённо моя вина, в том, что я не правильно излагал свои мысли.
Теперь даже не знаю, как это исправить.
Лодку мы брать не будем.
Маршрут у нас пеший (и наверное даже чуть матрасный), но пеший не такой как у многих. Что, мол вот, у нас есть неделя, и мы должны пробежать весь Урал, после вернуться домой, бодренькими и весёлыми и бегом на работу. У нас же со временем не ограничено, ну в пределах месяца так сказать:) И посему мы просто можем передвигаться чуть медленнее, при возникновении каких либо препятствий (травы, камней, коряг и т.д.). Просто можем устраивать чащё днёвки, если в них будет необходимость.
Я думаю, что это значительно облегчит маршрут.
Единственное я сомневаюсь по поводу Ямантау. Не знаю как там быть? И как себя вести там.
Но если я так и не смогу решить эту проблему, то думаю, мы не сильно расстроимся. Хотя….

А по поводу чувств, я такой человек, я люблю чувства, хотя все меня называют чересчур трезво мыслящим, некоторых это даже как-то напрягает.
На самом деле показывать чувства это клёво на мой взгляд.

Я думаю что мы одолеем, это маршрут, учитываю то что пойдут вовсе не полные ламеры.

Мне кажется, мы определились, мы хотим этот маршрут, хотелось бы просто услышать советы, рекомендации и т.д.

Мы все, не только я, Вам очень признательны, за переживания, советы и поддержку.
С уважением.
Мне переписка очень понравилась. Надо же втянуть на более чем двухсот ответов и вопросов. Молодец Валентин!
В конце концов идти или нет решает каждый сам. А реалии жизни в горах поставят последнюю точку в плане маршрута и его осуществления. Информации на мой взгляд выдано достаточно. Судя по Вашей наброске маршрута (по рисунку) до нормального, и пока еще бумажного маршрута по такой местности, еще очень-очень далеко. И свою рекомендацию о завещаниях - только теперь всех участников похода- настоятельно рекомендую.
Пройдите в этом году пятую (четвертую) часть от общей плановой протяженности и тогда Вам будет совершенно ясно - хватит духа (не тогда, когда "щас сидим обмываем....), а там на местности, абсолютно трезвые.
Удачи Вам.
Но данная переписка, на мой взгляд, затянулась до предела.
Есть и другие темы и люди (в смысле желающие путешествовать). Я сам хочу проехать по маршруту - он указан в ноябре 2003. И вопросы у меня тоже накапливаются. Но решать буду конкретно по конкретным местам, дорогам и заповедникам. Где можно будет проехать, а где и нельзя. И сколько надо уже сейчас готовить финансов. Еще не поздно все переиграть.
Всего доброго Вам, Валентин со товарищи.
Я вам настоятельно рекомендую начать поход с Таганая. Так сказать опробовать силы и команду. Приезжаете в Златоуст, там 15 км и вы на кардоне. Там посещение Круглицы, Дальнего Таганая, Откликного гребня, Двуглавной Сопки, Ицил. Можно начать наоборот из Карабаша и слазить сначала на Юрму, а потом пройти по всему Таганаю до Златоуста. После 4-5 дней гуляния по тамошним лесам-курумникам ты поймешь места и свою коману и думаю дальше будет все видно в каком темпе и куда продвигать маршрут. А варианты такие: либо на поезде до Бердяушей и от туда до Зюраткуля, либо по Уреньге до Зюраткуля - а там Нургуш, Уван, Иремель или Зигальга и все все все, что захотите, вплоть до Ямантау. Только я почему-то уверен что дальше Иремеля вы не уйдете. :) В любом случае начинать с заповедника никак не рекомендую. Если на Таганае вам трудно будет промахнуться мимо людей, то на Нарах или на Машаке или на Ямантау придется рассчитывать только на себя, а места более чем серьезные.
Валентин. При протяженности маршрута 300-400 км даже не надейтесь на вот это: "чуть матрасный поход" ))). Даже (и особенно) при условии, что вы никуда не торопитесь и у вас месяц времени, ожидает вас сплошная трататень с изменяющимися, кроме всего прочего, погодными и ландшафтными условиями, настроениями членов команды и кровососущих её спутников...
Кроме того, что
"И посему мы просто можем передвигаться чуть медленнее, при возникновении каких либо препятствий (травы, камней, коряг и т.д.). Просто можем устраивать чащё днёвки, если в них будет необходимость"
настоятельно рекомендую предусмотреть периодический выход в населеннные пункты, где можно пополнить припасы, получить помощи и, в крайнем случае, сойти с маршрута.
Сильно надеюсь, что вот это: "Кстати может у Вас поменяется мнение обо мне о том что мы МАТРАСЬЁ!" не является определяющим моментом в назначении маршрута.
Считая слова "МАТРАЦ" и "ЧАЙНИК" не оценками. а терминами, в какой-то описывающими существующее явление, без стеснения могу их применить к собственной персоне. И при этом,уверена, моё реноме нисколько не пострадает. Пусть при этом кто-нибудь, кто меня знает, попробует меня попрезирать )))
Народ, кто ходит в лЕС,будь он пешник или водник , чужд такого рода шовинизма. Либо зря он туда ходит...
В общем, еще раз семь-восемь пересмотрите маршрут , и
УДАЧИ :)
Андрей, спасибо за советы по поводу маршрута. Очень полльзительно:)
На счёт заповедника у нас тоже были мысли, что лучше не с него начинать. Если вообще не исключить его.
А на счёт того, куда мы дойдем, а куда нет, нам тоже интересно:) Время придёт увидим.

Светлана, Вам также спасибо за наставления.
По поводу того чтоб выходить периодически в люди, я уже писал, спрашивал, где на том маршруте мона будет закупать еду.
По поводу того, что поменяется мнения. Мы совсем не специально придумали такой маршрут, не для того чтоб кому то, что то доказывать. Разве что только себе свои силы.

Пока время есть, пересмотреть планы. Чем и займёмся.

Спасибо всем.
И это, ещё не конец ! ! !

как кто-то пожелал выразиться.
1. Возвращаясь к вопросу о пуховых спальниках. Пух,несомненно, лучше, т.к. когда он намокает - он начинает гнить, а след-но выделять тепло!)))))
2. Заявка, прямо скажем, недетская... предлагаю создать добровольный спасотряд и начать активные тренировки.....)))))
3. По поводу Ямантау... Вам, Валентин, лучше всё же отказаться от этого мероприятия. тихо и быстро вы туда сходить, тем более толпой и в первый раз, без проводника, не сможете - снимут однозначно. А это как минимум штраф, засвеченные пленки и куча негативных эмоций, причем в самом начале похода....
Воть....
к п. 206.
Полное Собрание Сочинений (ПСС) В.И. Ленина - 55 томов.
Ага спас отряд.
Ну вы прям нас за фиг знать кого держите:)
А на счёт спальника, спасибо за совет. Побежал в магазин, покупать.

А до Ленина нам далеко.
И слава богу.
А что, идея насчет спас-отряда для КзМз мне нравится. Дмитрий, можно мне быть первым добровольцем? Я, правда, местности той не знаю, зато у меня есть некоторый опыт.
Хм...
По поводу спас отряда: вот когда на Эверест идут, то дают 50000 $ Непалу (вроде, как помнится, здесь писалось когда-то). Предлогаю зарегистрировать КзМз в Спасательной службе "Андеграунд Ботл Эмптинг" под руководством Мигунова и взять с него некую Сумму на развитие матрасного туризма на Южном Урале!!! :):):)
Положение по спасательной службе.
“Андеграунд Ботл Эмптинг” занимается спасениями исключительно под землей. Для похода КзМз предлагаю создать новый проект “V Nature (в смысле на природе) Bottle Empting”. Целями создаваемой организации являются спасение людей на природе, а также развитие матрасного туризма на Южном Урале.
Как показывает опыт, пеший и горный туризмы вредны не только для окружающей среды, а также и для населения. Посудите сами: эти туристы постоянно ходят по заповедникам, разводят костры, вытаптывают редкие растения, распугивают животных, занесенных в Красную Книгу Башкортостана, создают кучу неприятностей для егерей и военных, да и, в конце концов, расходуют региональный трафик интернета. Матрасный же туризм лишен всех вышеперечисленных недостатков. К его достоинствам можно отнести локализованность, релаксацию человеческого сознания, повышение чувства героизма человека, а также положительное влияние на региональную экономику путем повышения спроса на продукцию АО “БашСпирт”.
Для достижения поставленных целей предлагается:
1. Обратиться во “Всемирный фонд дикой природы” и в “Гринпис” с просьбой инвестировать некоторое количество материальных средств для развития матрасного туризма в Республике Башкортостан с целью сохранения дикой природы.
2. Создать клубы матрасного туризма и Маршрутно-Квалификационную Комиссию.
3. Провести социальную рекламу для привлечения молодежи в матрасный туризм.
Серега, ну ты и загнул...
мдя...
...Матрасно-Квалификационную Комиссию
Как приятно, с утра включив компьютер, прочитать положение о спасательной службе!!! Заряд веселого настроения на весь день!!! гы гы гы!!!

ДАЕШЬ МАТРАСНЫЙ ТУРИЗМ!!! Как там говориться: матрасники форева!!! Я ТОЖЕ МАТРАСНИК!!!


Предлагаю открыть запись в матрасники, с одновременным включением в состав спас отряда!!!
Я готов записаться немедля!
Один вопрос: кто буде нести сей предмет - желательно с МАТРАСНИКОМ?
Видимо для этого и спасотряд?
Предлагаю назвать эту организацию "Клуб завсегдатых Матрасников-злоупотребителей" (КЗМЗ).
KzMz это зарегестрированый знак, так что у Вас могут возникнуть проблемы....

И ещё, может хватит издеваться?
Черт, как разворачиваются события! С какой быстротой! С какими воронками и жаворонками (я при этом выглянул на снежный и морозный день - 060404)!
Но! зарегистрирован знак KzMz, а знак КЗМЗ - ишшо свободен !
Вот где поле деятельности! О выборе места (смотри письмо Валентина - верхняя строчка "Помогите выбрать место (!!!!) на Урале и вообще просто помогите советом, жаждущим и не опытным туристам.") уже забыто.
Такая ситуация описана мастерски в "12 стульях", поэт который сочинял стишки про конский навоз.
... Вот место-то и выбрали!
А даваейт попробуем угадать хотя-бы приблизительно количество постингов, которое в итоге будет в этой ветке.
КЗМЗ имени KzMz.
№213 Пункт 4: Пропагандировать 'правильный' образ туризма среди матёрых туристов с целью переквалификации их в махровых матрасников.
МТС: В Башкортостане ожидается появление 400-го постинга на тему КзМз!!! Кто угадает день, час и минуту появления данного постинга, получит приз: горный козлопед!!! от фирмы ЧайПион, а также ожидаются призы от фирмы Рожа Воров (какие - фирма сама еще не знает, не успела своровать...) :-)
Блин, надо бы и на главную страницу сайта посмотреть...
А МАТРАС живет, а МАТРАС поет!
МЫ - МАТРАСНЫЕ, ЗНАЧИТ - КЛАССНЫЕ!!!
Ух ты!!! СУПЕР!!!

Ну кто еще готов записаться в МАТРАСНИКИ??? Спишите!!! Количество мест ограничено!!!

Серёга, я все магазы обошел, остался СПОРТ на Проспекте. Позвони в Дворец Спорта!!! Вечером созвонимся.
Эта, админы, в натуре. Вы куда смотрите? Закрывайте уже тему. Или переименовывайте сайт на "КзМз и все такое". А вы, КзМз, помеестите пожалста фотку свою в список тутошний - оч охота взглянуть в ваши светлые очи :)
п.228. Присоединяюсь. Уж тож оч охота взглянуть. Ведь Урал не большой, встретимся и не узнаем друг друга. А так уж точно буде что вспомнить. И так получился - цитатник со стишками. Осталось двинуть ножки на простор.
Так на сайте на моём есть.
Там и видео можно посмотреть есть и походное кстати:)
http://www.val.kzmz.ru
p.s. Глаза кстати у меня Голубые:)
to: 228
Админы, ни в коем случае не закрывайте тему!!! Не ужели не интересно, чем дело кончиться???
дааааа ужжжжж
интересная бодяга однако
я, конечно, припозднился, но мне интересно, на чем печатают тридцатитрехштучный тираж за такие деньги (если это, конечно, не цифровой офсет)?

маршрутец, однако, глобальный. предлагаю не ограничивать себя ни в чем, и идти до горы нАродной!
ВОТ
KzMz, а ты не хочешь вступить с ряды КЗМЗ? Тогда ты станешь участником проекта "В натуре ботл эмптинг", и спасработы для тебя будут проводиться безплатно.
Народ, ну хватит уже. Совесть-то поимейте!
Что-то я не пойму: глаза Голубые, ГригорИ... :):):)
КзМз, лови Григори в Москве и пытай его на счет маршрута!!! И на счет спальника, и на счет всего остального!!! У тебя есть шанс (пока Григорий в Москве). Временно.
А каким образом мне его поймать? Москва то как ни как джунгли. Да ещё какие.
Ну ты его сразу узнаешь - такой парень с рюкзаком :):):) и с компасом :):):)

А у тебя разве карты Москвы нет???
Ха-ха 3 раза
Слушай КзМз, а какое вы питание с собой брать будете???
Скорее всего, это будет еда из Макдональдс.
Чизбургеры, гамбургеры всякие
Наверное ещё хот-догов возьмём и шаурмы.
Валентин, я в Москве недели на полторы (до конца следующей недели). Если хотите, можно встретиться (только зачем?), на следующей неделе (завтра день трудный будет, а на выходных я не уверен, что в москве останусь).
Серег, а это-идея. Еда из Макдональдс!!! Котел не надо с собой тащить, а когда ПБЛом, то и примус не нужен. Только вот приестся эта еда быстро. Да и портиться начнет быстро.
Не, КзМз, так ты никогда пешником не станешь. Тебе нужно учиться питаться соевым мясом, рожками с рыбой, сушеными овощами. И в срочном порядке бросай пить водку.
А иначе так и будешь всю жизнь МАТРАСЬЁМ.
А лучше вступай в ряды КЗМЗ. Питаться в походах будешь отменно. Только представь: водочка под соленого свежепойманного хариуса. М....
Сергеи оба! НУ ХВАТИТ УЖЕ! Чего вы портите атмосферу? Пошутили и хватит, всему есть предел! Неприятно вас читать уже, ей богу.
Вот АДМИН Гришка разворчался, значит скоро начнут удалять... Гришка, а ты на выходные в поход по подмосковью собрался чтоли???
а атмосферу не так портят :):):)
Гриш, а что тебе не нравится? То, что создаваемая нами организация КЗМЗ борется за сохранение дикой природы?
Слуш, КзМз, вот фотка Гришки http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=752. Ты, это, по осторожней там будь... :):):):):)
КзМз, ты так и не сказал, когда вы в поход собираетесь???

Страницы