Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий
Смотрели фильм "День Сурка"? Последний раз, когда я его смотрел, мне пришел в голову вопрос - а что бы я стал делать, если бы завтра опять наступило сегодня, и не было бы ничего нового? Может, как Фил из фильма, научился бы играть на пианино? Может, занялся бы рисованием? Только лишившись будущего, разом лишившись всех внешних целей, герой фильма нашел себя, и понял, чего он хочет.

Сейчас сижу и смотрю в очередной раз фильм "Изгой" (Cast Away), и мне пришла в голову интересная идея на это лето. Может, забуриться сколько хватит времени в какое-нибудь такое место, где будет абсолютно нечего делать. Вернее, где сейчас сложно представить, что можно что-нибудь делать. Не надо будет бороться ни с чем - ни с сыпунами на склонах, ни с гнусом, ни с тайгой, которая мешает тебе пройти, ни с километрами, которые все еще лежат впереди. Я не знаю, будет ли это какое-нибудь Хамар-Дабанское озеро (куда я вообще-то очень хочу), или какое-нибудь место у нас на Урале, или еще где. Важно то, что просыпаясь в новый день ты будешь вылезать из той же самой палатки, стоящей на том же самом месте. И не будет ни игральных карт, ни каких-либо других игр, ни даже, может быть, книжек - то есть всего того, что придумано для приятного УБИВАНИЯ времени.
А время, конечно, придется ограничить, - без этого никак... Например, неделя на подход и выбирания, и вот неделя на такое ничегонеделание. Ходить вокруг, смотреть, слушать...

Интересно, еще кто-нибудь захочет вот так бездельно провести неделю своей жизни?
в День Сурка , я бы занялась освоением некоторых не дающихся мне инструментов, как то : топор... гитара...английский....
:)
Гриш, а ты сможешь вот так "ничегонеделать"? Сомневаюсь...

Почему-то вспоминается твой же рассказ о Хамар-Дабане - и не верю, что ты сможешь вот так просто сидеть. Наверняка ведь сорвешься куда-нибудь погулять, походить, посмотреть... Или это и будет убивание времени?

PS: даже фотик не возьмешь? :-)
Запросто! Гриша, я в этом году летом еду в Эвенкию на 3 недели не включая дорги, может на две. Я приглашаю тебя - у тебя будет возможность 10-15 дней ничего не делать. Ты будешь выходить из зимовья, видеть одну и ту же тайгу, реку, болота, долбанную рыбу и медведей - вот и попробуешь!
Стев, я бы тебе помогла с гитарой и английским, но вот с топором у меня самой проблемы.

А я бы провела неделю на одном месте, если бы оно ограничивалось не только палаткой. Например, на какой-нибудь вершине с красивым видом. Почему бы и нет>?
пардон, я хотела написать "Свет"
Гриш, поехали с нами на неделю в Сумган. Так как ты на нашей навеске больше висеть не хочешь, то тебе придется всю неделю жить в базовом лагере. Будешь сторожить имущество, выходить на связь и выполнять роль верхней команды.
Так и нам будет удобно, и ты получишь желаемое.
2,4: Под ничегонеделанием разумеется не понимается сидение в позе лотоса со взглядом, устремленным в одну точку и вообще не вылезая из палатки
Я даже пока толком не могу выразить в виде слов свои ощущения о том, чего я хочу.
И фотик возьму, и аккумуляторов толпу, и сидеть целый день на месте не буду.
Хочу спокойствия, несуеты, негромких слов, неторопливых гуляний. Проснуться утром, и после завтрака пойти к озеру, где вчера сидел на берегу на камне, поприветствовать его как старого знакомого. Потом залезть на ближайшую тычку, где вчера тоже был, и пару часов посидеть там, послушать ветер и посмотреть, как травинки колеблются под его волнами. Потом прийти к палатке, подождать, когда все соберутся, пообедать, тихонько рассказать чего нового увидел, может даже записать.
А после обеда сидеть под тентом, подбрасывать ветки в огонь, слушать, как дождь шелестит по ткани тента и сбегает с нее в посудину, подставленную под угол, и читать что-нибудь поскопойнее журнала "Хакер".
Видеть одно и то же место географически, и не переставать находить в нем новую красоту, мимо которой еще вчера прошел.
Думаешь, будет скучно? Я думаю, день на третий-четвертый да, будет. И тогда же наступит шанс измениться так, что скучать перестанешь.
...Есть такое мнение, что гораздо полезнее жевать пищу, которую ты ешь, пока жевать вообще станет нечего, что только тогда ты поймешь ее настоящий вкус. Вот наши походы - это обжирание, практически без разжевывания, на него просто времени нету. А я хочу попробовать.

3: Алексей, спасибо за приглашение. Я все-таки хочу горы, просторы, и поменьше гнуса. Хотя и твое предложение очень заманчиво.

6: Спасибо, Сергей, я всегда знал, что ты чуток к чужим чаяниям :)
Если есть удочка, я бы смог неделю прокантоваться на 1м месте.
Если есть книжки, компьютер, широкополосный выход в интернет, я тоже смог бы неделю прокантоваться на 1м месте :).
Главная идея не в том, чтобы перекантоваться. А в том, чтобы поставить себя в такую ситуацию, когда вроде бы невозможно перекантоваться, не подохнув от скуки, и научиться радоваться жизни без ... (а сюда пусть каждый подставит, без чего ему скучно - без удочки, без компа, без интернета, без книжек, и т.д.)
Знаешь, Гриш, мне как-то странна сама мысль о том, чтобы, будучи в лесу, да на берегу водоема, да с возможностью обзирания окресностей, оказаться в условиях подыхания от скуки... :) Судорожно вспоминать стала, когда это вообще было - скука. И вспомнилось только одно - в компании неинтереснейших людей как-то, в городе, в замкнутом пространстве без книг и компа и в невозможности смотаться. В условиях отсутствия необходимости действий(идти,покрывая километры пути, готовить, снова идти) - это одно, а скука болотная - это какое-то другое.
Да уж, скоро без компа никуда...
Гришка мы с удовольсвтием !
Нас 6 человек 3 пары. И девчонки визжяли от радости кода я им показал твоё предложение. Вопрос только вот у них, купаться то там можно будет на озере? И сколько до него идти? Желательно чтобы подольше идти. Короче мы с удовольсвием тебя поддреживаем и хотим.
Привет, Гришка.
У самого уже не один год есть такое желание. После того как в далёкой юности жил 2месяца в заповеднике, вновь хочется испытать то неторопливое течение жизни. Ведь в самом деле прожив полгода в городе, в суете и заботах, и собравшись в поход, в очередной раз ставишь себе цель, пройти маршрут из точки А в В, успеть в сроки и т.д. И успеть за этот срок посмотреть как можно больше. Очередная цель? Вообщем вполне тебя понимаю.
Из сообщений видно, что матрасный туризм набирает обороты. Желающих куча.
Где же KzMz?
Спасибо всем, кто меня понял.Визжать хотелось бы меньше всего. Я обязательно устрою себе такое существование.
"вот только слегка расквитаюсь с делами" (Иваси)
к п. 14. И то правда, несколько скучновато стало.
Видимо люди занялись делом.
Это его Гришка испугал...
А я уже жил так. Дней десять абсолютного ничего неделания. Настолько сильного ничегонеедделанья, что даже никто не ходил за чистой водой (примерно 1-1,5 км от места). Чтоб не перегреться, лежали либо в озере, либо под пенкой :)) Поскольку практически не было еды, не было и особых забот на ее приготовление. Ели раз в день и то когда стемнеет, чтоб не слишком жарко. Денег было только чтоб сесть в маршрутку и поехать домой. Последний пакет с печеньем разыгрывали по одной в битвах в "пять-в-ряд". Через семь дней приехала подмога и привезла еды :)) Домой вернулись худыми и черными :))) Такое ничегонеделание тебе, Гриша, наверно даже трудно было бы вообразить. Энергия тратилллась лишь на сползания в озера и выползания из него :))
Все забывают, что летом бывают не только такие дни когда можно лежать, на мягкой травке и читать книгу и бездельничать, но при этом тебя будут Мухи, лезующие во все раны, кусающие слепни ( как лошади), и весь остальной гнус.
Будет жарко, будет охота жрать, а ночью будет холодно..
Вообщем читатайте Джерома К. Джерома :)
> Вот наши походы - это обжирание, практически без разжевывания, на него просто времени нету. А я хочу попробовать.

Гриш, я поздно увидел, но очень согласен с этим - мне лично больше всего нравятся именно такие походы. Когда на сплаве делали дневку - к следующему утру появились такие (приблизительно) ощущения.

У тех же ивасей:
Чтоб не ведать конца и начала
И не видеть асфальта в окне
Чтоб шуметь о свем величаво
Не заботясь о завтрашнем дне

Чтобы пару дней на подготовку и обустройство лагеря - и потом сидеть и созерцать...
Мы как то хотели на седле Эльбруса неделю овощевать.. Рисовать, фотографировать.. Там через час погода меняется и виды.. Тока чёй то заленились и слезли:-)))
Гриша, я тебя совершенно не знаю,но готова в любой момент отправиться с тобой, и не потому, что я вообще в горы могу собраться на "раз". Именно о таком неторопливом и искреннем общении с природой я всё время думаю, только так можно почувсвовать жизнь и себя. Я просто поражена, читая в твоих словах свои мысли! Мы действительно настолько привыкли к темпу городской жизни, что и уйдя от неё, не очень-то сбавляем обороты. Ушла бы и одна - только не с огромной компанией! - но, исходя из понятий безопасности, не могу этого сделать. Если ты действительно собираешься идти, с удовольствием составила бы тебе/вам компанию. Пиши.(Босиком ходить по зелёной траве, пить воду из родника, и жить так, как будто здесь весь мир и вся жизнь....)
А мне кажется, что для того, чтобы "почувствовать неторопливое течение жизни" вовсе не обязательно вылазить куда-то в горы, на природу. То есть, конечно, безусловно, так притнее, так красивее, так здоровее и т.п. НО: абсолютно то же самое можно испытывать и ощущать находясь в городе, в толпе людей, в кватире, транспорте - неторопливость, созерцательность...это не зависит от местонахождения тебя, это зависит от твоего ощущения мира. Другое дело - если ты сам захочешь - будешь отвлекаться, а если соответственно настроен - то даже включенный телвизор и комп тебе не помеха. У меня бывают такие настроения ( то есть были раньше, пока не обзавелась семьёй..не обращать внимания на ребёнка не возможно:)когда никого не было дома, родители уезжали, я так могла проводить недели, иногда правда с книгами, но в основном - просто гуляя, погружаясь в себя, неспешно ничего не делая...это были дни "для меня", когда я заранее убравшись дома и заготовив себе еды на несколько дней пыталась понять что-то, сама не знаю чего. Но вот мне совсем не представляется этим "заниматься" в компании...специально выехав для этого на природу...это как-то смешно даже:) На природу можно, но компания всё испортит...тут должно быть ощущение, как говорила одна тётя - последовательница Норбекова, "публичного одиночества". А маленькая компания - это очень тесная системка, с явными связями и зависимостями. Гриш - хочешь побыть сам с собой и природой - езжай один.
Один мой знакомый, спелеолог, спасатель, очень опытный турист, говорил мне, что компания всегда должна быть большой. На мой вопрос "Почему?", он ответил, что в таком случае вероятность того, что среди всех хотя бы один придурок найдется, который всех развеселит, выше.
Ну:) Когда компания выезжает на природу - веселиться - конечно! по мне тоже - чем больше народу, тем лучше...если цель - развлечение, совместное времяпрепровождение. А так, как народ вот тут собирается - так это ж цирк :) Представьте: выехало 5 человек. с серьёзными лицами, все погружены в себя, "настроены", никто ни с кем толком не разговаривает, анекдоты не рассказывает, не шумит и изо всех сил старается не мешать другому..обстановка комичная какая-то..прям меня тут же пробирает. Я не исключаю, что можно и так, но только когда такое настроение "само придёт" после похода, тяжёлого дня или просто от количества проведённого времени друг с другом.
2Kamila: так никто и не говорит о большой компании. Хотя я с тобой согласна, в идеале можно и в полном одиночестве, но знаешь...
А вообще всё зависит от людей и от того как они к этому относятся. Как я это вижу, так мне никто не мешает на весь день уйти гулять по лесу и по горам в полном одиночестве, а вечером вернутся к палатке. А завтра никуда не уходить. Или сидеть ночью у костра и тихо беседовать. Знаешь, одно дело, когда ты одна любуешься на горы и звёзды, и даже говоришь с ними, и другое, когда есть с кем поделиться. Может это от несовершенства, ну что ж, зато есть к чему стремиться.
Не, никак у меня не представляется это представить:) Смешно и всё. Вот собрались несколько человек - я ещё как-то могу вообразить, что это соверено наизусть знающие и понимающие без слов друг друга люди, им и говорит-то особо не надо. Можно спокойно не обращать внимания друг на друга, хотя...чего-то мне уже и этого не видится :) Может, я просто такого не понимаю. Во мне просто врослось это желание общения, эта жажда познания других людей...то, что бы испытывала я, вот так в компании на природе никак не соответствует моему ощущению "побыть с собой и послушать". Там хочется радовать жизни, солнц и радовать других, хочется дарить, играть, общаться...но прислушаться к себе не удасться. Не исключаю, что это только я такая:) Может, и вправду у кого-то получиться вместе:) Расскажете, "как это было". Удачи!
23:
"то же самое можно испытывать и ощущать находясь в городе"
Думаю да, ты права, Камила, это возможно. Но, честно говоря, у меня не получается, и, думаю, не у одного меня - город всегда был таким местом, которое, мягко говоря, не располагает к неторопливой созерцательности (съезди в Москву, поймешь о чем я). Конечно, можно пребывать в таком настроении, если заготовить еды и сидеть дома несколько дней. Но увы, на работе-то так уж точно не получится (у меня по крайней мере) - попробуй-ка там думать неторопливо! Нету у нас неделей, когда можно просто сидеть дома и быть предоставленными самим себе!
Я не раз ездил в горы один - ни о какой неторопливости и расслабленности речь не шла (опасно расслабляться, когда в автономке) - темп не сбавляется! Господи, да я забыл уже, когда в последний раз получалось оторваться от темпа городской жизни! Может, и не умею уже?!

24,25:
Я конечно же езжу в лес не за тем, чтобы там развлекаться и с "придурками" (пусть даже такими, над которыми можно смеяться) стараюсь не ездить. Но кто сказал, что это должны быть непременно серьезные лица? Почему именно быть настолько погруженным в себя, чтобы не замечать тех, кто рядом? Почему же не разговаривать? Боюсь, что я не могу толком объяснить, чего же я хочу, и поэтому все понимают совершенно разное. Ну вот не могу я объяснить лучше, я и сам до конца не понимаю, только чувствую!
А вот насчет того, чтобы не шуметь и не мешать - вот это в точку. Не пытаться приобщить других к своим развлечениями и развлечься за счет этого. Не пытаться развлекаться; для меня было огромным открытием, что многим людям просто жизненно необходимо развлечение, и они его будут искать везде (как те, кто прикалывается здесь над KzMz - тем, кто уже ощущает некоторую некорректность и неэтичность таких продолжающихся приколов, бесполезно пытаться убедить приколистов остановиться какими-то разумными словами - это их Развлечение, и просто так они его не отдадут).

22,26:
Согласен на 101% :))

27:
Камила, ты не то пытаешься себе представить :). Вернее, просто пытаешься сама представить себе что-то свое, что тебе же самой кажется невозможным :). Все люди разные, тебе хочется Играть, хочется праздновать Дни Рождения с веселыми викторинами и конкурсами (yuck!), а кто-то, возможно, с легкой улыбкой и поддержит твои игры, но будет душой не здесь.
Я не против общения, если это только не общение с целью развлечения и убивания времени.
Я не против шуток и веселья - если это только не шутки и веселье с целью развлечения и убивания времени.

Устал :). Хотя может быть и не надо было так расписывать? Тем, кто чувствует что-то подобное, разжевывания не нужны, а остальным у меня не получается объяснить лучше :)


О реальности. Я еще не знаю, как сделать такую поездку. Возможно есть смысл попробовать для начала в обычном большом походе, который будет этим летом (хотя я пока еще не знаю, куда он будет), попробовать сделать нечто подобное - или всем постоять на месте 2-3 дня, или если не все этого хотят, то сделать базовый лагерь, и попробовать там пожить так, а активная часть группы, торопыжки, пусть сходят в радиалку на несколько дней. Хотя, блин, я тоже хочу в то красивое место, куда они пойдут в радиалку! :))
Одного не понял, как скорость перемещения связана с "неторопливой созерцательностью". К примеру мне нравится перемещаться на велосипеде, и большая скорость далеко не мешает мне "неторопливо созерцать". И это вовсе не есть "убивание" времени.

Мне кажется, что есть две совершенно разные вещи - путешествие и поход. О чем я, впрочем, уже писал где-то на сайте. Совмещать это к сожалению не получается, такое мое мнение.
Разные люди хотят разного. Что же тут удивительного. Но радует то, что хоть все мы и разные, нас сближает любовь к походам (и не только) ;)
Тогда я тебе просто завидую :).

Мешает "созерцать", по-моему, все, что забивает твою голову заботами, целями и прочим. Не "не позволяет", а "мешает", я говорю - то есть если кто-то научился, его, возможно, ничто не может вывести из этого состояния. Я так не могу пока, увы. Походный день, когда нужно дойти сегодня как можно дальше, - и приятный, и все такое - но не "неторопливо-созерцательный". И люблю такое, но намереваюсь попробовать и другое.
Гриша. Сам говоришь - не могу оторваться от города, от суеты, всё тебе мешает...так тебе и в лесу (раз уж один в лесу никак не можешь в себя прийти) и в лесу, и в пустыне будет что-нибудь мешать. Это, возможно, типично мужская зацикленность на работе и "результате", возможно отсутствие удовлетворения в чём-то, не знаю. Но, в силу того, что я не работаю или того, что с детства погружена внутрь, в себя, того, что очень плохо вижу и чаще смотрю закрытыми глазами ...я чётко чувствую отсутствие гармонии внутри - мне тут же надо её восстановить...одиночеством, чем же ещё? В автобусе, прокатившись лишний кружок, в парке на скамейке с ручкой и карандашом, дома в кресле, на кухне за посудой...эти короткие моменты есть повседневно, а когда душа требует, просто отрываешься от всего и дышишь. Хоть ночь - со свечкой. Не одну такую ночь я просто так просидела, смотря на огонь. А ты всю жизнь считаешь меня легкомысленной...мне это странно. Конкурсы, веселье...это для тебя это - не твоё, а от того, что по большей части я чувствую себя одинокой,направляющей себя в себя, необходимы жизненно такие выплески энергии. Ты сам, сам не можешь себя остановить - заболеть наконец - верный способ! Ищешь чего-то в компании и в других, когда нужно в себя посмотреть. Прав Андрей. и на велике(никогда не ездила) и в походе - всегда, даже находясь в центре внимания - на всё можно посмотреть со стороны.
Возможно, я тоже как-то не так выражаюсь. Ты говоришь - я хочу Играть. Да, хочу, да, я хочу играть и дарить - только от того, что у меня есть то, чем хочу поделиться - не от недостатка, а от излишка. Просто от того, что мечтаю всех рядом видеть счастливыми. Может, и делаю это как-то не так, как ты хочешь..может, ещё не научилась, может, ещё не овладела, но я в общении хочу не рассмешить и развеселить. а подарить немного тепла и внимания. Вот этого ты как раз никак не поймёшь..
28: Да похоже мы все до конца не понимаем чего хотим, и объяснить не можем. Гриша, например, против развлечений, общений с придурками и убивания времени. А все почему? Потому что я не смог понятно изложить мысль, а Гриша её неправильно понял. Можно дать сотни противоречивых определений словам "придурок", "развлечение" и "убивание".
Я подразумиваю под этими словами именно общение, легкое, непринужденное.
Существуют люди, которые не подходят под известные мне и моим друзьям стереотипы. Таких людей можно определить как оригинальные. Именно о таких людях велась речь в 24-м постинге. Я постоянно ищу таких людей и стремлюсь к общению с ними, и в этом нахожу свое развлечение.
А вообще, проще надо быть.