Вы здесь

Без темы

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста опытом посещения Таганая. Карты здесь я уже нашел и выкачал (какие уж есть :) ). Надо бы карты поконкретнее и информацию как обойти лесников- вымогателей, егерей- крохоборов и иже с ними. Премного благодарю!
Зачем на Таганае обходить лесников и егелей, это же Национальный Парк, а не заповедник? Нужно идти в лесничество и оформлять путёвку. Придёшь на кордон, снимишь себе хижину, в баньке папаришся, раскумаришся. Будь как дома, это наша земля, если ты земляк мой?
А вообще могу картами помочь, посоветовать маршрут, я был там трижды и последний раз в начале этого месяца.
Горец! Будь так любезен? Уж не сочти за труд? Все ж начинали когда- то. "Хижина" есть своя, нас четверо, пьющих и курящих нет.
На Таганай мона и без всяхик карт хадить - идёш по главной тропе, по ленточкам
На Таганай и правда можно без карты - там тропинки широкие уже повсюду с ленточками и стрелками. Насчёт вымогателей - это вы зря - лесники там хорошие, место заповедное, отчего не заплатить. А вот если вам и правда захочется на кордон да в баньку - это вам лучше на базу отдыха ехать. Бани плодятся - деревьев вокруг бань всё меньше - дорожки появляются под вывоз стволов из леса. Летом не заметно, а вот кто осенью или весной проходил по белому ключу - видели по обеим сторонам тропы пеньки.
Спасибки всем. Будем посмотреть.
Все же вымогатели там есть. В прошлом году нетрезвый молодой человек с кучкой таких-же за спиной взяли 100 руб с 5 человек в сутки. Это было под Откликным. Настоящего лесника встретили вечером, вид у него был нормальный, в отличие от того отморозка, он показал нам настоящие таганайские квитанции, денег брать не стал, обещал подвесить вымогателя за одно место. В этом году у лесников Таганая должно было появиться табельное оружие (Сайга). Так что не советую жалеть по 20 руб/сут за человека. Вот. Хотя непонятно, на что они эти деньги тратят - с каждым годом становиться все больше мусора.
Был на Таганая примерно месяц назад. В первый раз. Зашли на лесничество, там был очень приветливый и отзывчевый лесник, все нам обьяснил и рассказал, да и люди по пути охотно советовали куда сходить, правда с погодой не очень повезло 3 днядождь и ветер :-) так что дощли только до долины сказок, видимость была 20-30- метров. Стоять можно в своих палатках а можно в приютах, там есть дома(~1000 р в сутки) и армейские палатки 40 р в сутки с чела. Так что удачи.
В январе 2006 ходили на Таганай. В третий раз. Ходили дней на 5. Весь поход прошел с уверенностью, что нахождение в нац парке бесплатное. Точно так же ходили и в январе 2005.
Зимой 2006 двое суток жили на Киалиме, вместо лесников, одни в их доме. Опосля они нам выписали бумажку-квитанцию. Там, где на квитации требовалось указать сумму оплаты написали "Хоз.работы". Выдали бумажку мне со словами "Будешь показывать". Но эта бумага так и не была ни кем востребована.

А люди там работают в основном очень хорошие, интересные - по опыту зим 2005, 2006.
Ох, как Вы меня достали такие, как Артур, Авиатор и многие другие представители так называемого «турья». Главная проблема у нас с различными «баями» из-за такого низкого виденья своего положения в наших лесах. У бедного бродяги складывается стереотип: турист – жертва, из-за таких овец у нормальных людей бывают проблемы, за которые приходится брать большую кровь. Надо для начала чтить административный кодекс и понять, что это наша земля.