Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Artem
14, 15 марта ходили на М. Ямянтау
Уже в конце пути пути напоролись на лесников, удостоверение онипоказали, но были так немилостливы, что препроводили нас в Реветь и составили акт о нерушении режима заповедника. выписали штраф. Толи так там всегда было, но что-то уж они озверели и на нас оторвались, нет что бы отпустить. костров не жгли, пользовались горелками. Вот такие дела. кто пойдет знайте. А так на М. Ямантау проложена снегоходная дорога и добраться до вершины труда не составит.
Кто какие мысли по поводу уплаты штрафа имеет выскажетесь, а если есть идеи как штраф не платить - посоветуйте!
Не плати и все.
Если ты проживаешь по адресу, который они записали, штраф все равно сдерут через судебного пристава
Игорь прав. скорей всего так и сделают. Письмо об уплате штрафа с реквизитами наверное должно быть отдано под расписку. Может просто не расписываться? Получиться вроде бы, что письмо не получал, ничего не знаю. Как?
Похожим образом нас "повязали" егеря в Катунском заповеднике и под угрозой возврата на территорию Казахстана, через который мы забрасывались, составили протоколы. Так вот, из 8 человек не заплатил только один, кто не проживал по адресу прописки. Остальных "дожали" судебные приставы.
Чо вы блин паритесь то. При уплате штрафов 1 МРОТ равен 100 рублей. Дискуссию то какую развели
Какие размеры штрафов?
Горец,
от одной до двух минимальных, это если нарушений нет (разжигание костра, рубка деревьев).
Сказали если будем выпендриваться сделают штраф две минимальные, а так одна, но с каждого нарушевшего.
Я вот подумал. А что если над заповедником летать. Они физически достанут? Имею в виду пароплан, аэростат. У меня давно такая мысль закралась, когда я ходил по верхушкам хребтов. Склон пологий, тундра мягкая, камней мало, идеальный аэродром и для посадки и для взлёта. Раз таки дела с заповедниками у нас пора в легкую авиацию переходить, правдо тоже дорого.
ИМХО попал на штраф - сиди не дергайся, пока приставы не напомнят. Напомнят - лучше заплатить. Учитывая, что в разных регионах службы судебных приставов работают по разному, есть вероятность что прокатит.
Polyud,
Я так и думал поступить, отложить все до приставов. Там виднее будет, авось пронесет.
Вот только я последовательности не понимаю!?
Приходит уведомление о выплате штрафа, наверное оно будет отдано мне под роспись почтальоном, тяну время, не плачу, далее, как мне сказали, дело передается в суд, а после суда я должен оплатить не только штраф, но и судебные издержки. Кто-нить знает так это или не так и на какой стадии здесь появляются приставы?
(Вот задолбал я народ, наверное)
Горец,
Надо конструктор легкого самолета купить, за границей везде продаются, собрать года, эдак, за два, да и летать себе. А лучше вертолет.
Если в течение, по-моему, месяца штраф не будет уплачен, заповедник посылает постановление о взыскании штрафа судебным приставам по месту жительства. От них приходит повестка с требованием принести сумму штрафа +7% от нее за работу. Если повестка не дойдет до тебя, то, наверное, и суда не будет.
Artem,
Чего ты моришь, какой конструктор. Я про мотопароплан говорю. Реальная вещь просто их мало ещё. Давай мне 100000 рублей и я тебе такой соображу. Только на нем ещё нужно научится летать.
Люди на этой штуке над Эльбрусом пролетали, но это рекорды, а над нашими горами, да в хорошую погоду, бес проблем и штраф платить не надо.
Если уведомление пришло и вы расписались, то значит оповещены о том что должны штраф заплатить. Если тяните время больше чем указано в уведомлении, то дело передаётся в суд. Если не приходите в суд (высылается тоже уведомление), вот тогда приходят приставы к вам. На всём этом пути размеры выплат возрастаю. Приставы из-за мелочей дёргаться не будут, а если их достанешь, то они достанут тебя. Тогда уж лучше не получать уведомлений, переехать с места прописке. Дескать не знал, дурака включить.
Это я тебе как врач говорю.
Гайрат ты прав, но к примеру для меня стоял вопрос принципиально не заплатить!!
И чё, правда за 100 штук можно себе маленький самолетик купить?
Я бы купил.
Сложно ли на нем научиться летать? Нужны ли какие-то оффициальные документы? Отпишитесь на имейл, если не сложно.
Че-то правда надоело пешком в поход ходить!
Вопрос не в том чтобы в походы не ходить пешком. Пешком прикольно по своему. А пароплан это совершено другая стихия.
Горец,
Идея классная, но как с законодательством. Можно ли летать? наверное какие-то правила и нормативы существуют. В башкирии мне кажеться с этим вопросом сложнее. Я вот передачу смотрел, там про охоту с луком рассказывали, вроде бы чего там, лук, а охота с таким видом оружия в России запрещена.
Ладно. Насчет штрафа буду действовать по обстоятельствам.
Увидим.
Ой, да у вас в Башкирии всё сложнее, всё нельзя, а порядка больше не становится, потому как не существует закона в сознании людей, а существуют только авторитетные личности.
Я же не зря перевёл форум в вертикальную плоскость. Когда вы будите летать, то о законодательстве вы думать забудете, потому что вы будите летать. Физически для этих приматов вы будите не достижимы. Если когда-то лесхоз сможет обзавестись вертолётами, то вы заплатите тот же штраф за нарушение границ закрытой территории. Но к тому времени я ещё что ни будь придумаю. Это будет гонка вооружений, были бы только деньги.
БГ>Чо вы блин паритесь то. При уплате штрафов 1 МРОТ равен 100 рублей. Дискуссию то какую развели

Не, Гайрат, не могу я отказаться от 5-6 бутылок пива на выходе с маршрута.
А ничего что вы закон нарушили?
Охраняемые территории для того и нужны чтобы всякие придурки по ним не шастали... И так загажено всё вокруг... оставьте там трем птичкам хоть нормальный лес.
Миха, определитесь, пожалуйста, вы считаете придурками вообще всех, или или только тех, кто выше в этой ветке отметился, или только тех, кто гадит и природу портит, лапник, например, срубая?
Хозяин метеостанции на Таганае случай такой рассказывал. Звонок в дверь - и тётка с порога: получите повестку и распишитесь. Посмотрел - из военкомата повестка. И молвит: "Всё бы хорошо, только повестка не мне, а моему брату. Он сейчас на метеостанции, несите туда." так повторялось ещё несколько раз, потом он и в самом деле ушёл на Таганай, и остался без повестки.
Так и вам, Артём, действовать советую.
Считаю придурками тех, кто заведомо нарушает правила пребывания в лесу, типо перечисленных выше гадостей. Но даже если, и ничего не погадили (как вам кажеццо), то если попались, то ведите себя как люди, а не как тупые птушники... сто рублей жалко?
Кому сто рублей?
А мне кажется придурки прежде всего те, кто потакает тупым запретам на то, что должно доставаться каждому гражданину государства, особенно, если это богатство самог народа, и еще при этом и кричат из-за угла, боясь представиться и написать свои координаты.
И как мне кажеццо , господин Миха, что вы у нас, как особый почитатель охраняемых зон, дальше Уфимского района то и не выезжали, видимо, раз пишите такие комменты, уровня как раз тех пту-шников....
А вам, Артем, могу сказать, что если вы не оплатите, то через год этот протокол потеряет силу. Сомневаюсь, что за год они узнают, что вы не оплатили и пришлют к вам судебных приставов. :-)
Если МПОТ равен 100 рублям, ну пусть двести, так я заплачу, без проблем. Может егерям на лыжи добавлю, а то у них совсем плохонькие были.
Но ежели штраф 700 рублей или тыща, то я даже не знаю. многовато будет, да и не за что.
Для информации скажу, что пришло уведомление с почты забрать заказное письмо с Инзера (штраф стало быть), но пока получить его не могу (да и надо ли), просто работаю не в Уфе.
В субботу нас завернули при попытке пройти правым берегом Малого Инзера до Айгира. Видимо зря на кукушке поехали, следят за ней... :( Лесники культурные, мы тоже особо препиратся не стали. На вопрос, можно ли официально посетить заповедник, сказаи пжалуста, берите разрешение, платите деньги и ходите где угодно. Кроме закрытой зоны... В общем штраф придет, будет видно. Но платить буду, поскольку сам дурак... в следующий раз будем умнее :)

З.Ы. Рад, что лесники работают!
Во-первых, должен вас "порадовать" с 1.01.2007г. МПОТ равна 1000 раблей, во-вторых, если вы не "можете" получить письмо, то и не получайте, в третьих на данный момент так много ООПТ, что туритам по-неволе необходимо изучать КОАП и Закон об ООПТ, хотите этого Или не хотите. Всем удачи!!!
МПОТ равна 1000 рублей -;%?:%*№;№;%#$%
Ну "порадовал", так "порадовал"
КОАП и Закон об ООПТ пришлось изучить.
Алекс, ниче не понял. Откуда и куда вы шли правым берегом? И на чем шли?
Тему про нарушения закона об ООПТ будем мусолить на сайте года полтора. Как я уже предлагал, надо собраться и обсудить этот вопрос, и чем больше будет народа, тем эффективней будет результат, после чего можно опубликовать этот материал на сайте. Пока мы рассуждаем, а время идет. Для Алекса: если сможешь, то опубликуй письмо, которое прийдет о наложении штрафа и еще желательно дословный протокол, который на тебя составили, будучи нач.отдела охраны сам довольно часто делал ошибки, а любая оплошность при составлении протокола делает его недействительным!!
Сергей город: г.Сатка
Каким образом Вы хотите собрать людей и где?
О возможности собраться мы говорили в феврале-марте, приблизительно на майские праздники, которые уже не за горами. Предлагал встретиться на оз.Зюраткуль, и т.к. вы люди легкие на подъем, неприхотливые в месте проживания, проблем в сборе не вижу. Только это откладывается, может и по моей вине, хотя я хотел-бы встретиться непосредственно с организаторами сайта, а так-же всех кого интересует эта проблема (ООПТ). Дуиал, что Андрей Безруков даст на сайте объявление и мы соберемся.Меня найти на озере легко, надо спросить или на базе отдыха, или у сотрудников Н.П.Зюраткуль. Спросить Соколова Сергея Федоровича.
P.S. Оформили протокол только на одного человека.
> Алекс, ниче не понял. Откуда и куда вы шли правым берегом? И на чем шли?

Андрей, мы для разнообразия решили сходить не на Мал.Яман, а на скалы над Айгиром, которые на орографически правом берегу Инзера. Т.е. скалы, начинающие цепочку хребта Мал.Ямана от Инзера. Хотели прогуляться до них по берегу Инзера. Для этого доехали до Ревети на кукушке и оперативно оттуда смылись в лес прямо по берегу Инзера, по лесу. Шли довольно быстро и тихо =) но нас всё равно заметили и догнали, далеко уйти не успели... На чём шли? На ногах вестимо =))
Старые песни о главном!!! В судопроизводстве много изменений, если раньше о взыскании штрафа ООПТ отправляли материалы в суд, то нынче если нарушитель считает себя невиновным, то он обращается в суд или в вышестоящую организацию (рекомендую второе, т.к. суды плохо знают закон об ООПТ и будут на стороне ООПТ), поэтому я и хочу собрать Любителей прогулок по ООПТ для выработке правильного поведения и других нюансов. Жду звонка Андрея Б.
Ну вот Динка собственно и сказала, что и как. Протокол у меня есть, если надо - могу процитировать.

Письмо пришло сегодня. 10 МРОТ. Это тысяча рублей. Заплачу, ибо действительно были пойманы, причем по глупости. Лесники навстречу пошли... а могли ведь на всех оформлять, пречем в Ревети, а не на месте. И пришли мы бы тогда на стоянку поздно ночью - кайфа мало.
Начальству заповедника, если оно это читает - распишите ЗДЕСЬ, что надо сделать, чтобы законно находится на территории заповедника.
к п. 43. Приятно читать сие сообщение. Коль на то пошло, Сергей напишите небольшой очерк по данному вопросу. Есть смысл поместить "устаканенную" форму данного заявления. Пример заполнения. Куда его отдать - в какой населенный пункт (куда именно). А если есть сайт вдруг данного ООПТ - дайте ссылочку на него; видимо там будут все исчерпывающие данные: на чье имя и что писать, форма писания, куда направить заявление и как долго ждать ответ; может есть и рабочий телефончик.На какую территорию этого ООПТ можно и не тратить бумагу и время - разрешения не получить простым смертным.
Думаю, будет весьма информативный очерк по этой теме.
Единственное законное право находиться на территории заповедника: пропуск или разрешение на это право прохождения группы, физ.лица за подписью директора или его зама ООПТ. Для этого пишется письмо (желательно знать ФИО руководителя, ему будет приятно), что группа туристов в кол-ве № человек просит разрешения на право прохода по территории ООПТ по маршруту--------- кол-во дней -------, дневки там-то, оплату за посещение И сопровождение сотрудником ООПТ гарантируем. С уважением________________ Это Законное нахождение на территории заповедника, другого нет, законного.