Вы здесь

Без темы

Куда, всезнающий all, посоветуешь смотаться на 1 день из Челябинска? Чтоб много желто-красно-осенне-листовой палитры на неплоском ландшафте! ;0)
Таганай.
Электричка отпр. 5-50 или автобус в 6-10. В Златоусте будете в 9-15 утра или раньше. Обратная вечерняя электричка уезжает в 20-03, автобус обратно есть в 20-10.
Я успел подняться на Круглицу и спуститься обратно. Но если опыта мало - дойдите до Двуглавой и поднимитесь на нее. Все тропы маркированы.
Это извращение - так бегать. И никакой не отдых. Хотя бы до Откликного...
От откликного до Круглицы час не торопясь... до откликного 3-3.5 часа от лесничества. Обратно быстрее чуток. Так что за 8 часов успеть реально и время отдохнуть останется.
Немного о расстояниях на Таганае от ж.д. вокзала в Златоусте, если в лес заходить по просеке (бывшая ЛЭП Златоуст-Карабаш):
вокзал - Белый Ключ 7км (подъем на Двуглавую-1);
вокзал - Гремучий Ключ 9,5 км (подъем на Двуглавую-2);
вокзал - Откликной Гребень 11,5-13 км ( Гребень длинный, тропа идет вдоль, на разные зубья лазят с разных мест);
вокзал - вершина Круглицы 16 км, перепад высот около 850 м.

Так что на Таганай вариантов много, спланируйте маршрут "прогулки одного дня" по своим силам.
Начитался вас тут, загорелся :) Да тут ещё синоптики начали стращать скорым ухудшением погоды, потому 10-го числа собралось нас двое желающих непременно посидеть на Круглице.
Решили ехать на электричке из Челябинска в 4 утра, у неё первая остановка аж в Миассе, быстро довольно-таки доехали.
Доехали до пушкинского, в 7:25 вошли в парк, темно хоть глаз выколи :)
Через 1:10 были у белого, через 2:30 (от входа) у Откликного, воды там нету :( По крайней мере у подножия, двинули сразу на Круглицу с тем расчётом, что зайдём на родник, что на западном подножии горы. Дошли до него за 50 минут от Откликного, постояли 45 минут и в районе 12 дня были на вершине (4.5 часа от входа в парк)
Обратно ползли медленно, никуда не спешили, электричка в далёкие 18:41 (следующая на Учалы, потом пересадка в Миассе на электричку до Челябинска в 20:30)
В итоге из парка вышли в 17:30 (10 часов 5 минут после захода)
Под конец пути ноги начали мстить и предательски покрылись мозолями :) Давно этими конечностями просто не пользовался активно.
Нормально сходили, есть желание на будущий год повторить вылазку, но уже за 6 часов :)
Народ, нынче осенью тропа на Таганае сухая! Очень сухая! Я просто не уверен, получится ли повторить тоже самое время по менее комфортной тропе.

Лично я поднимался 14 сентября. Из электрички вышел в 9-15 и всю дорогу шел пешком. На подъеме останавливался 2 раза: в 3х км от вокзала (где-то в начале леса) - заклеил первую мозоль и на "Гремучем ключе" на 10 мин: приют осмотрел и набрал запас воды. На вершину Круглицы я вышел в 13-45 и провел там 45 мин. Я там встретил пару из Миасса и мы разговаривали. То есть я поднималя 4 часа 30 минут ( первоначально я планировал, что подъем займет 5 часов).

По пути туда и обратно я делал фотографии и часто останавливался на 10 сек, чтоб сделать фото.

Обратно я спускался тоже в темпе, остановился на Гремучем ключе, на Белом Ключе ( туда я не заходил на подъеме) - обе основки по 10 мин и длинная ( 25 мин) остановка у меня была перед входом в город. На вокзал пришел в 19-25. Получается, что я спускался 4 часа 55 минут (с учетом остановок)..

Ноги тоже стер, как же без этого.

А все началось с того, что свободен в будни и занят в выходные. Есть желание идти в лес, но нет компании.. Вот и попробовал "бег на Круглицу". Обязательно повторю в следющем сезоне.
Зимой быстрее и легче на беговых лыжах до Круглицы через приют, даже можно до метеостанции или до вершины Ицыла.
Приглашаем посетить зимние пещеры:
Кургазак, Сикияз Тамакский пещерный комплекс, Надежда, Сухокаменная, Палласа, Юношеский грот расположенный в стометровой скале, на высоте 60м! Непередоваемые ощущения!!!!!!!!!!