Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Бессонов Владимир
В прошедшие выходные я был в ПВД на Иремеле.

В разговоре с одной группой туристов мне сказали следующее (пробую процитировать):
"Группа шла в ПВД на Нургуш из Зюраткуля. Приехали, припарковали машину, зарегистрировались, оплатили посещение национального парка. Сказали, что идут на Нургуш. Работники НП, оформлявшие регистрацию, предложили услуги инструктора за 1500 рублей. Туристы отказались и пошли самостоятельно в обход озера. Работники НП пересекли озеро на катере, встретили туристов у устья М.Кыла, повернули назад, пытались оштрафовать на 300 руб. за нарушение режима национального парка. Предложили также вернуться в Зюраткуль на катере за дополнительную плату."

Мое личное мнение: информация очень странная, правда это или нет - вероятность 50/50.

Прошу откликнуться всех, кто в последние 2 месяца ходил по маршруту "Зюраткуль - Нургуш" и рассказать как Вы прошли регистрацию в НП "Зюраткуль".

Администрация НП "Зюраткуль"! Надеюсь, что Вы читаете этот сайт! Прошу прокомментировать инцидент и сообщить:

1. Правда ли это?
2. Есть ли какие-нибудь ограничения на посещение главной вершины хр. Нургуш?
3. Возможно ли, что этот инцидент -самоуправство отдельных сотрудников НП, работающих в поселке Зюраткуль?
3. Если инцидент - самоуправство, то как правильно себя вести туристам, которым предъявляются "штрафные санкции" ?
Бред какой-то... А они выписывали протокол с указанием статьи административного правонарушения? Или просто требовали "в карман"?
Может кто может прокомментировать со ссылками на законодательство? Вроде как за сам факт входа в нацпарк денег брать не должны...

А так - оформлять протокол, писать в нем "прошу рассмотреть по месту проживания", а потом уже спокойно обжаловать сам факт нарушения... ну и указывать должны в духе "... нарушил пункт N закона РФ, за что по статье КОАП наказание бла-бла ..."
Купили билеты и гуляйте. Никаких ограничений никогда не было.

Если предъявляют претензии, то пусть сотавляют протокол. Там хоть ясно будет за что и фамилии свои туда впишут. Копию протокола берите и пишите заявление в прокуратуру. Указывайте свидетелей. Приложите копии билетов.

Если есть возможность, то сделайте фото или видео. Это сразу может быть достаточным, чтобы они начали говорить, что вы не так поняли, а они хотели только подсказать как лучше идти дальше.

Удачи!
Может кто-то прояснит? В нац. парке Зюраткуль есть еще каие-то внутренние подзоны с дополнительными ограничениями для посещения? Типа заповедные зоны? Я думал если взял разрешение на посещения нац. парка Зюраткуль, то перемещаться можно по всему парку беспрепятственно. И где границы этих зон?

На сколько я знаю, по самому озеру запрещено ездить на любом моторном транспорте. А егерям значит можно?
Посмотри ссылку может поможет
В билете и в правилах посещения Нацпарка пишется, что посещение заповедной зоны только в сопровождении работников парка. Можете взять билет и идти в Конституционный суд с жалобой, что ущемляют право человека на свободу передвижения.
А кто-нибудь вообще в курсе где почитать законопроект о посещении природных парков и поведении в них. А то тут в Башкирии тоже приехали в одно ущелье платное, оплатили, заехали по дороге и решили буриться в глубь по дороге, всали в 5 км с палатками, с утра прилетел бешенный егерь на Ниве и давай орать и стращать штрафами за то что мы стоим якобы в неотведённом месте для отдыха, отведённые места идут на протяжении 1 км от въезда, в итоге сказал что мы оттуда не выедем пока штраф не заплатим....в итоге когда мы поехали обратно там оказался шлагбаум №2 в 1км от въезда ЗАКРЫТЫЙ...в итоге снесли его нахрен! Вобщем вообще борзота у Башкир.
Кто может прокомментировать посещение различных парков или дать ссылку где почитать...распечатаю и если что в нос буду тыкать.
Поясняю, когда ехали в ущелье шлагбаум №2 был открыт, мы и внимания на него не обратили
Владимир! Направьте своих друзей в ПРОКУРАТУРУ! Это беззаконие они пресекут. Здесь на лицо сразу несколько статей УК! Что видно даже мне, обывателю, простому эпизодическому юзаку юр.форумов...
уважаемые гости национального парка Зюраткуль что касается правил посещения а в том числе тириторию заповерного режима утверждены Положением о НП Зюраткуль куда входит хребет Нургуш читайте на офицальном сайте парка.Спасибо что задёте вопросы и пишете отзывы.Прозьбы на будущее 1.перед походом зарегистрироватся (83516142901)
2. Понять правила посещения
3.По нарушению состовляется протокол, а штраф выносится по постановлению и оплачиваестя через сберкассу.
сашинька! Надо было всё же в школе-то прилежней учиться, посещать уроки Великого и Могучего :)
А что, земли НП Зюраткуль уже получили перевод в категорию земли ООПТ?)