Вы здесь

Без темы

В течении последних двух месяцев меня преследует непреодолимое желание в августе-сентябре 2010г., совершить восхождение на г. Белуха республика Алтай.
За плечами только опыт Уральских гор,я не альпинист, возможно ли восхождение?
Ищу попутчиков!!! если это возможно !!!
летом собираюсь туда,но на озера.судя по фото с других сайтов без снаряги на белуху не взойти
Подумываю насчет Белухи в июне. Сам новичок. Пишут, что опыт очень желателен. Если его нет, понадобится тренировка на месте. Без попутчиков на гору соваться нельзя, одна незамеченная трещина в леднике - и привет.

Без снаряги действительно не взойти. Ледоруб и т.п. арендуется, например, в Тюнгуре, а одежду и ботинки под кошки необходимо подобрать и разносить заранее.
Да! теперь я понимаю, что потготовка по физухе нужна серьезная, и по экипировке не обходим рестайлинг! Все что нужно для восхождения описано тут:
http://www.svastour.ru/altay/voschozdenye_beluha.htm

Ксати хороший ресурс по экипировке:http://www.alpindustria.ru/

А вот хорошее видео по восхождению:
http://www.ukok-tour.ru/index.php?t=7&PHPSESSID=56795dfd9f6cdafcca1dac8b64623105
Физуха, пожалуй, самое главное. Если не поддерживаешь постоянно приличную форму, то стоит начинать уже сейчас.
Вчера катался в солнечной долине, открывал сзон, заодно его и закрыл(перелом плечевого сустава)! все остается под вопросом???
Сочувствую. Выздоравливай!
Летом (скорее всего август) собираемся туда. Планируемый маршрут: Аккемское озеро - пер. Буревестник - пер. Рижский - оз. Кучерлинское - ледн. Мюштуайры - пик 20 лет Октября - пер. Шукшина - пик Белуха Вост. - пер. Берельское седло - пер. Делоне - оз. Аккемское

Пока что планируется так, по пока в стадии планов и обсуждения.
Это серьезный трекинговый маршрут со сложным восхождениями, вы ребят там наверно не первый раз? сколько дней и км получается? варианты рассматриваете увеличения числеености группы?
физформа это конечно очень хорошо. Однако без навыков альпинизма суваться на Белуху очень не советую. Конечно можно рассчитывать и на везение, но погода там очень изменчива. Необходима подготовка и хороший руководитель. Не хотелось бы видеть на вершине табличек с вашими именами.
1. Физформа у идущих уже сейчас отличная + есть ещё полгода тренировок.
2. Перевальный опыт у большинства участников 2Б-3А.
3. Из представленного мой маршрута мне не нравятся 2 перевала: Шукшина (нет никаких описаний) и Буревестник (камни часто летят).
Так что пока что это только планы, ближе к лету будет известно что, как, когда и куда.
А,что скажите по предложениям туристических компаний, требования с их стороны только экипировка и физ.потготовка. Я понял, что берут даже начинающих или я не прав? (может просто деньги гребут):::::)))
За ваши деньги вам провешивают перила, подготавливают лагеря и проводят базовую лекцию по технике безопасности. Поэтому от вас требуется только одежда, снаряга и деньги :)
Думаю, Игорь (да и я тоже) хотел узнать ваше мнение, велик ли риск неопытному человеку на Белухе стать табличкой.

При условии, что он пойдет на уже провешенные перила и внимательно прослушает базовую лекцию.
Вопрос выше, очень интересный да я хотел бы узнать на него ответ?

судя по данному ресурсу http://www.svastour.ru/altay/voschozdenye_beluha.htm Восхождение классифицыруется как 3А,а стоимость в полне приличная!
В 99м году был под Белухой. (ходил на сплав) Местные альпинисты предлагали восхождение. Цена офигительная даже в долларах. Смысл такой: ты платишь, а тебя на вершину затаскивают на веревках. Самому делать ничего не надо. Причем ребята готовы идти в любую погоду и идут до тех пор, пока клиент сам не откажется или пока не замерзнет.
Естественно что мы отказались.
1. это не восхождение
2. я не знаю опыт "инструкторов"
3. цена
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3913 Привет всем! Посмотрите сайт про восхождение на Белуху. Там очень красиво-только погода может подвести(в августе снег элементарно).Что по поводу пер.Буревестник дважды проходил с обоих сторон.Хороший перевал(можно и нужно учиться проходить такие перевалы).
Вот это статья! (мазе фака щет)сори.
Я еще больше захотел подняться на вершину! Просто пипец, охота аж кричать от не утомимой пустоты в душе и желания совершить восхождение. ууууууххххххххх

В третьем классе (в детстве) я занимался в тур.клубе "Аллые паруса" в кружке альпинистов, но мой, а точнее мой отец, перевел меня вы секцию карате где я занимался до универа. Почему то теперь так жалко,что..........
Сейчас в городе нет ни клуба ни этого кружка альпинюг.(а может я просто незнаю)
Игорь, иду с тобой! Опытом похвастаться не могу, но думаю двоем не так страшно будет ))
А пока будем внимательно слушать советы бывалых, и поднимать физ. форму.
Ну вот блин!!!! Я уже думал желающих
нет блин.
Наколько я знаю, одиночкам только за деньги, либо изначально примыкать к группе бывалых, если возьмут.В том году в июл-авг, долго не было погоды для восхождения, люди сидят итупо ждут ясного неба на 6ч утра, если выходить позже - можно до темноты не успеть вернуться. Некоторые группы сопровождают МЧСовцы, лучше к ним, но это всё равно за деньги.В том году 29июл один мужчина упал. навсегда. коммерческий был, но с опытом... Так что думайте сами, решайте сами - идти или не идти...
Там и без восхождения впечатлений хватит, особенно , если не были на ледниках..озеро Горных духов, Орлинная горка, семь цветных озер, долина эдельвейсов, Кара-тюрек, ледник, Томские стоянки - обалдеть! Мы в след году планируем снова июл-авг, 3ий раз!
Светлана, в смысле "мужчина упал"? С дерева, в трещину, с Аккемской стены... Упасть можно и с кровати чтоб навсегда.
У нас одна из Челябинска УПАЛА в трещину и только через 25 ЛЕТ её ВЫНЕСЛО ледником.... Мне кажется всё однозначно?
Упал с пика Восточный, вышел за веревки,на2-3м сразу вместе со снегом- козырёк был- вниз в расщелину. Таких даже не ищут, выносит их или отаивают или после схода лавины проявляются.Я сама втаяла одной ногой в снег выше колена - и сразу поняла, что без альп.подготовки сразу на восхождения да ещё по снегу со льдом - не надо!А вы знаете , что такое втаивание тела?и что с ним тогда делать?а как ждать погоду? и проч, и тп.Есть к чему стремиться!
Да стремиться есть куда, просто даже понятия не имею,как действовать в таких ситуациях.
Сколько страшилок ух, всеравно восхождение совершим БОГ даст!
С удовольствием перенял бы опыт бывалых товарищей.
Я только - ЗА! Готовьтесь , может встретимся на Ак-кеме.
Светлана А что такое втаивание тела?
Ощущения незабываемые! - если тело потом осталось жить!Я провалилась ногой по самую попу в рыхлый снег на снежнике, а т.к. на ноге ничего кроме кроссовки и носка не было - снег вокруг ноги моментально подтаял и образовал корочку - этакий скафандрик, подобие гипса на сломаную ногу... Понимаете?А я сижу на снегу и вторая нога на нём же в полусогнутом состоянии, т.е. на уровне бедра. Без снега такую позу держать под силу только лишь балеринам.Сейчас вспоминать смешно до жути, а тогда я перепугалась -не могу выразить словами - как, тем более я была одна! И ближайшие люди были в расстоянии 800-1000м, я их вижу, а они-то меня нет!А ногу выдернуть невозможно, тк опоры нет, и я понимаю - можно провалиться всем телом...Спасло меня от худшего только то,что незадолго до этого дня на базе я слушала рассказы МЧСников про всякие страшилки из их жизни, в частности про то самое "втаивание тела".Спасибо Господу и Валерию Григорьевичу - нач спасательного отряда! - Тело нужно сразу окапывать любым возможным способом! Я превратилась в снегоройку, и вместо лап с шерстью у меня были голые руки.Кроссовки я завязываю не плотно и ногу я из них выдернула вскоре, потом откапала кроссовок, и не надевая его , помчалась обратно! Оделась только на камнях. Мысли о дальней шем путешествии по леднику испарились...Почему со мной это случилось? Потому что наивно полагала - со мной ничего "такого" не произойдёт. Горы влекут необычайно, и, продвигаясь вверх, думаешь - вот доберусь до того большого камня и пойду обратно. Добираешься - и снова видишь следующий ориентир и снова ползёшь к нему и т.д.Я на леднике была первый раз и была одна! и без одежды - тепло ведь, даже жарко было по сравнению с предыдущимим днями, с собой был только свитер и дождевик, которые мне пришлось надеть через 20 мин после откапывания - началась ко всему прочему гроза! Тучу было из-за горы, которую я обогнула, не видно!Было солнечно, чистое небо! И моментально всё поменялось на прямо противоположноё! В общем, для участия в горных вылазках нужно знать оч-оч много чего, уметь оценивать свои возможности, уметь останавливаться, уметь контролировать себя и обстановку иметь подготовку,передачу опыта, знаний и умнений от "закалённых" в горах мастеров!
Светлана, идти по закрытому леднику в кроссовках и не в связках - это бред... Хотел бы я посмотреть на вашего руководителя. Тем более что отпустил новичка на километр от себя... Даже слов нормальных нет.
Павел, клянусь - такого больше не повторится!Жить охота и жить охота целой и невредимой. Я это рассказываю для того, чтобы люди понимали, чем может грозить самодеятельность и отсутствие элементарных знаний и навыков.Я намечала себе дойти только до начала ледника, "потрогать" его и обратно, но тут и появился азарт и эйфория и пр. - пройду ещё чуть-чуть, совсем немножко - такой кайф чего упускать, тем более времени достаточно, могу ещё час себе позволить погулять по леднику!Я не понимала того, ЧТО таят в себе горы и всё, что их окружает. А навыков у меня - 0!А знаний - только рассказы МЧСников. Вот так.А в км от меня была другая группа, а я была одна. В общем, люди! не зная броду - не суйтесь в воду!Учитесь, тренируйтесь, ищите, с кем лазать по горам и возвращаться обратно!
Уважаемые товарищи бывалые Альпинисты вопрос к вам???
Где покупать снаряжение для восхождения на Белуху,цены в альпиндустрии такие же
высокие как Горы в Тибете, очень кусаются, если дешевле магазины или не стоит......???????
вопрос ни о чём. ищешь в инете магазины со снарягой. сравниваешь цены. выбираешь. купить можно и по инету. (но лучше брать самому, обувь мерить надо обязательно)
и общий совет всем новичкам. если запланировали ехать в горы, то заранее найдите в своём городе подходящую (алп.,гор.тур) секцию или компанию и потренируйтесь там какое-то время. лучше с осени. отпадёт масса вопросов.
Есть пара магазинов: http://sportall.ru и http://ice-age.ru
Но там лучше брать железо, систему, верёвки, а обувь надо обязательно мерить иначе намучаешься с мозолями
" а обувь надо обязательно мерить иначе намучаешься с мозолями"

А вкаком магазине мерить то лутше и практичней, вопрос то про это???????????
Уважаемые Господа Альпинисты!
Где вы покупаете снарягу??? по инету, в магазине или.....
В Челябинске, в Родоните. 90% железа куплено в Москве, в Баске, Альпухе и Ледниковом периоде и т.п. в зависимости от того, где были распродажи
Я как раз думал о походе на Белуху,опыт немного есть(Эльбрус и по мелочи).На 10-15 августа думаю.Народа много собралось?
Очень бы хотелось присоединиться, но опыт мизерный! А сходить очень хочется... Из снаряги кой чего есть!
Пока народу немного всего три человека.
Есть не срастания по дате на трекинг и восхождение к Белухе. У меня еще нет альп- снаряжения, так, что в этом году может получиться только теркинг к подножию и все..............
Люди....не поверите.. я вас так понимаю.особенно тебя.игорь..вот проснулась однажды и осенило-хочу на Белуху..тянет она)))...хочу увидеть Алтай своими глазами..опыта восхождения нет..но походы,физуха,опыт--с эти норм...общалась с теми кто там был..Восходят даже дети(точнее верно было сказано-их поднимают на веревках)..просто гребут деньги...есть пара идей..я планирую июль-август(в идеале начало июля и до конца)...393423711-аська,
,Nikit-...пишите..обмозгуем всё...""один мужчина упал. навсегда. коммерческий был, но с опытом... Так что думайте сами, решайте сами - идти или не идти...""----кто не рискует,тот не пьет шампуня....Белуха того стоит..
http://www.altai-outdoor.ru/

Катался в том годуна кониках и рафте по Алтае, поднимали вопрос про Белуху. Из местных контор туда водит "Точка экстрима". Сайт - http://www.altai-outdoor.ru/. Там не все просто, это приграничная территория, требуются специальные пропуска от погранцов. Нам сразу сказали - если хотите идти, то с осени начинайте по 5 раз в день на 10 этаж пешком бегать, легкие разрабатывать.

Если нет опыта, наверно сложновато будет. Начать можно с более простых мест. Например Мажойский ледник ил Актру (Большой и Малый). Впечатлений хватит.

Я по Алтаю ходил 2 года на конно-водные маршруты. Там первый раз сел и на коня и на рафт. Это круто!! С конторой Чемал-тур. www.chemal-tour.ru. Только сплав надо сразу брать на Чую, Катунь скучновато.
Как-то сам загорелся идеей Белухи. Позвонил в "Точку экстрима". Сказали что в этом году они не организуют группу т. к. Белуха находится в пятикилометровой приграничной зоне, а восточная вершина вообще на границе России, Казахстана и Китая. Там лютуют погранцы, а подвязок у "Точки" нет. Посоветовали контору "ЛенАльпТурс" - эт хозяева базы Высотник, откуда начинаются восхождения (http://www.lenalptours.ru). Правда сказали, типа эта контора отличается раздолбайским отношением к организации и своеобразными инструкторами. Зато там недорого. Вот счас и думаю...
Всем привет!!!

езжу к Белухе каждый год, с 2000 года
в прошлом году по приезду туда сломал ребра, и поход накрылся ...

сам я не альпинист, соответсвенно восхождений не совершал, но к самой Белухе рукой прикоснулся у подножия 1,5км вертикальной стенки с севера

обстановку знаю не по описанию, есть опыт, контакты и телефоны, могу в личку рассказать что как почем, и про Ленальптурс тоже, тем более щас там погран режим, нужно пропуск выписывать

в этом году еду туда в конце августа,
могу поставить на маршрут и детально все растолковать, если по срокам пересечемся
Мы едем на Белуху с 23 мая 2010года по 6 июня 2010года (15 дней). Выезд из Уфы 20-21 мая, с туристической компанией "АльпикА" (Уфа). Присоединяйтесь, будем рады вас видеть в наших рядах! Дополнит. инфу вы можете получить у меня по тел. 8-917-7596937.
Чушь какая-то.
Это вы про что?
Игорь, добрый день! Напишите адрес электронной почты, я вам пришлю очень интересное предложение по Белухе или отпишитесь мне (кликните на моё имя). И ещё, снарягу лучше искать в интернет-магазинах, а одежду брать в спец.магазинах (Баск, РедФокс, Сивера) и лучше ждать расспродаж, обувь я беру в "Триал спорте" ("Lowa") - очень довольна.
В августе-2010 собираюсь на Белуху
по классическому маршруту
Ищу попутчиков

Опыт туристических, одного горного (единичка по Алтаю) и нескольких зимних походов
Основное снаряжение в наличии

ICQ 448-994-013