Вы здесь

Без темы

Есть ли какая информация о наличии снегоступов в магазинах Уфы? Где?почем?какое качество? ну или просто-где видели?
На лыжах стою слабо,хотелось бы опробовать другие средства )))
Спасибо.
Не тратье время, в Уфе ничего не найдете. А если найдете то фигню и дорого. Москва и интернет-магазины рулят.

А вообще для Урала гораздо лучше освоить таки лыжи. Снегоступы здесь вообще не нужны, условия их применимости очень узкие.
Не согласен.Весной,к примеру на майские праздники внизу уже как правило трава,а на подступах к вершинам все еще снег,причем по утрам он зафирнован - самое-то для снегоступов.И тащить их на рюкзаке не так тяжело.А для бэккантри ?
В челябинске продаются фирмы "TSL" Франция,но конечно не дешево - 5-6 тыс.
Ну да, весной есть узкий промежуток времени и условий, когда их есть смысл таскать (может быть, сам никогда не пробовал и не нуждался в них). Лично я предпочитаю в это время по горам не шастать - не люблю бутерброд из воды и снега.

Но согласитесь так же и вы, что жить на Южном Урале и не уметь кататься на лыжах - значит терять очень многое. Я даже считаю что практически самое главное - зимний ЮУ. Он стоит того, и архаичные ныне деревянные лесные лыжи как нельзя лучше подходят для походов. Снегоступы - это только побаловаться не далеко отходя от тропы (дороги).
На мой взгляд, снегоступы очень хороши как дополнение к лыжам на участке где есть плотный наст. Кошки или шипы на снегоступах позволяют подниматся по прямой, а не меандрами как на лыжах, да энергозатраты возрастают но зато скорость возрастает в разы. По пухляку в снегоступах удобнее чем без ничего но не более - здесь нужны лыжи.
Давно и активно пользуюсь короткими охотничьими лыжами ширина 15см, длина 145. Практически те-же снегоступы. Вверх по пухляку беру почти любую горку (снизу камус прибил). Вниз катиться тоже можно. И скорость небольшая. Но недостаток широких лыж в том, что по твердому (ледяному) склону траверсом ходить сложно.
В общем советую попробовать вместо снегоступов. Мне кажется это намного удобнее.
Я ни в коем случае не противопоставлял снегоступы лыжам.Понятно,что в многодневный поход их(снегоступы) брать не будешь!А в одно-,двухдневный выход почему бы и нет.Сам в них ходил и могу сказать,что скорость на них
нисколько не уступает скорости на лыжах
(за исключением спусков конечно),зато в маневренности явный выигрыш!
При наличии лыжни, скорость будет 100% уступать на ровном, даже в горку. При отсутствии лыжни возможно, при определенных обстоятельствах (опять же достаточно редких и при условии не умения кататься и тропить на лыжах). Но если в группе несколько человек, то тропит все равно только 1, остальные отдыхают. На снегоступах все всегда тропят, в этом минус.
Пробовал и то и другое.
Снегоступы практически не применимы на ЮУ, годятся только в случае высокого уровня снега и прочного наста, а такое бывает редко.
Лыжи рулят!