Вы здесь

Без темы

Здорово, народ! Как встретили НГ? Я вот тут с чем - хочу поднять тему организации походного быта, т.е. конкретно определиться, как быть с мусором, туалетом и прочим в походе. Есть соображения по этой природоохранной теме?
Соображения-то есть...
Только вот не получится, что мы друг друга "за советскую власть" агитировать будем? Вряд ли кто из завсегдатаев сайта признает себя "Пачкулей пестреньким". На словах мы все - за чистоту и порядок на полянах. Откуда же столько дерьма берется на каждой стоянке?! Думаю, что и набитые банками, бутылками ямы – не лучший вариант «благоустройства» биваков.
Вот пусть каждый сейчас вспомнит, куда он дел билеты, выйдя из автобуса в Тюлюке, или фантик от конфеты, которую жевал на ходу, или тот же окурок..? А туалетная бумага под каждым кустом по периметру бивака?
А я вот вспоминаю первый наш визит на Бол. Шелом. В группе тогда была складная лопатка – специально для кострища. Ею поднимали дёрн метр на метр, а уходя – им же покрывали залитое водой кострище. Через год был на том самом месте. Не поверите: так и не смог точно определить место, где разводили костер!
Сейчас дернину обычно поднимаем топором, сворачиваем рулоном и убираем в сторону, облив хорошенько водой. По периметру кострища – бортик из плоских камней. Все, что горит: бумага, полиэтилен – сжигаем. Банки прокаливаем, сплющиваем в «лепешку» и ребром забиваем в землю, либо прячем под корни, подняв мох. На месте костра потом устраиваем «потоп», головни убираем, золу разравниваем и закрываем дерном. Когда слой дерна слабый, что для тайги не редкость, - просто разгребаем подстилку в стороны. Если стоянка была непродолжительная (один-два костра), то достаточно будет после хорошенько пролить выжженый участок водой, убрать головни и вернуть подстилку на место. Уже на будущий год на этом месте полезет травка. А если использовать для костра сетку – урон поляне будет еще меньше.
Уходя со стоянки, бревна-сиденья и оставшиеся полешки прислоняем к камню, дереву. Они так долго не гниют. Не раз бывало, что через год-другой приходили на свои старые стоянки и пускали дровишки в дело. А поскольку всегда используем костровой тросик, металлические колышки для палатки, то на месте стоянки после нас остаются разве что опилки.
Казалось бы – ничего мудреного. Но почему не все так делают?
Мы теперь таскаем в походы сетку для костра и зимой и летом.

Билеты и фантики выкидывать у меня рука не поднимается. Билеты так со мной до дома и доезжают, а фантики уходят в общий мешок для мусора, который имеется у нас на каждом перекусе. Мешок этот либо сжигается потом, либо домой приезжает.

Дерн мы никогда не поднимали, (правда после двух костров на одном и том же месте на следующий год место костра я найти уже не смог). Но тем не менее сетку таскаем. А вот залить хорошенько костер не всегда получается, ибо и так часто обедаем без воды (таскаем в бутылках). Но на сетке все так хорошо горит, что голвешек и крупных углей просто не остается, так что и заливать нечего.
Я с Валерием абсолютно согласен. Хрен кто скажет что он "пачкуля". Я когда прочитал сразу подумал - точно вот сволочи - гадят и гадят. А потом вспомнил, что и билет у меня не всегда в урну попадает и фантик я на Тюлюке бросил (кстати, ты не мой фантик видел?) Это не значит что я не сжигаю пластик и банки и бумагу, но все же абсолютной чистюлей себя назвать не могу. (А остальные - Вы можете?). И это притом, что я в походах с 9 лет, за плечами Сибирь, Байкал, Тафалария, Южный Урал, охота, рыбалка и туризм. Я не о том что все мы немного поросята, а о объективности поросятизма, ну или свинизма. Просто не по себе когда фантик бросил- а тебя сразу свиньей и гадом назвали, а о том что я ни когда не брезгую за другими стоянку убрать- про это все молчат.
К приведённым выше советам по организации тур.стоянки хочется ещё добавить о необходимости устройства (особенно на постоянных и несколькодневных стоянках)места для умывания...Если мусор худо бедно зжигается, то о вреде для речной/озёрной флоры/фауны мыла, зубной пасты и проч. химии мы забываем. На дерево любым доступным способом навешивается 1,5л пластиковая бутыль с надрезанным дном. В надрез наливаем воду. А крышка служит краном, повернули - потекла вода...Просто и экологично!
Помоему необходимо выделить советы по ЭКОлогичной организации стоянки и ЭКОлогичному поведению Туриста в отдельную тему в разделе Экология или Туризм.
Вот такую ссылку посоветовали на форуме WWF: http://www.clubato.ru/club/press/kodex_prn.html
Думаю, текст нужно перетащить на сайт в раздел Экология...
Хороший текст. Его можно в голую к нам скопировать, конечно, а можно и что-то свое написать. Может нам по кусочкам составить свое более детальное и нам подходящее?
Все в "Зеленом кодексе" написано правильно. И правила-то простые. Но вот выполнять их... Это тебе не перевалы брать! Перевалы - что ...
Все мы, небось, в конце похода котлы в Карагайке до блеска драили. А потом - руки от сажи отмывали. И не думали при этом, что в паре километров ниже - в Тюлюке - баба на коромысле воду из речки на еду поднимает...
Как себя заставить?
Вношу предложение. Даже два.
Первое. Можно сделать красочную картинку - надпись "Не стыдно?!" и таскать с собой в рюкзаке. Остановившись на привал, первым делом закрепить эту табличку возле самого удобного спуска к воде.
Второе. Сознательно разбивать лагерь подальше от воды. Мы все ленивы (увы!) до безобразия. Поэтому, если рядом с костром на дереве будет висеть импровизированный умывальник, вряд ли кто захочет на речку тащиться.
Остается - чтобы не быть белой вороной - развернуть экологическую пропаганду среди прочего бродячего люда. Представьте себе такую картинку. Поднимаешься от воды с полными котлами и видишь под берегом на столбике участливо-дружескую надпись: " Водички набрал? А выше по течению турист Вася уже набрал. И ножки помыл. А сейчас носочки стирает! Приятного аппетита!"
Ребята! О чем Вы говорите? Встать подальше от воды... Вы отдыхать едете или что? Вы еще ружье с собой возьмите - воду охранять. Только не подумайте что я предлагаю срать везде. Я тоже люблю чистоту. Но вы представьте- Озеро, кристальная вода, скалы нависающие над водой, солнце садящееся в воду и т.д. - а вы предлагаете забиться на поляну среди лопухов в лес, кормить там комаров и отдыхать! Это отдых??!!
В походах должно быть само сабой разумеющимся уйти со стоянки так, как буд-то там тебя не было. Не зависимо от того, отдыхать ты туда приехал или напрягаться, хочешь ты купаться или нет. Это как буд-то в гости пришел, не будешь же в гостях гадить!

Но текст тот мне кажется недовершенным. Надо к каждому пункту сделать объяснение, почему именно так, на сколько вредно мыться с мылом в воде и т.п. Вот когда все будет объяснено, тогда это будет завершенная работа. Давайте мы составим свой более подробный текст где с вашей помощью объясним и докажем каждый пункт?