Вы здесь

Без темы

Андрей,а почему бы не сделать тематические форумы - кто какую снарягу использует (кому какие котл нравятся, кто какой рюкзак использует, кто-то может новую методику придумал - я к примеру если в пределах суток то кроме двух плиток шоколада и 100гр коньяка ничего не беру), кто как на ходит, (я вот со своими сходил на Атыш - теперь в шоке - мы летом проходим в день 30-35км с рюкзаками а на лыжах они совсем не умеют оказывается - например форум как научить комнду ходить на лыжах - они, к примеру даже не знали как тропить) или кто как и чем фотографирует, кто куда какую пленку берет. ну вообще, блин общения не хватает. Вот
Все замечательно, тематические форумы можно сделать, и довольно просто. Но, на сколько я предвижу, они будут пустовать. Или кто как думает?
А может, в этих целях раздел "Туризм" переделать? Не могу внятно сформулировать, но он какой-то "неудобный". Именн, по форме. А по существу, по содержанию - самое то, что надо. Впрочем, пока "гостевая" не треснет, можно её эксплуатировать.
Итак, КОТЛЫ!
Когда-то мы ходили большой толпой и брали с собой "классические" плоские котлы с дном бобовидной формы. Это те, которые - три в одном. Ничего не скажешь, удобные были котелки - для переноски в абалаковском и ему подобных брезентовых рюкзаках. А вот варить в них - только на "пионерском" костре. Морока! Дров нужно вагон и пламя до небес! А уж про то, как из них потом пригоревшую кашу или лапшу выковыривать (трам-тара-рам!)…
Потом приноровились к разборному таганку (удобен был на известняковых карьерах вдоль Волги, где под ногами - камень) и к широкодонным алюминиевым кастрюлям. Одно время брали жестяные консервные банки - 3л. из-под сгущенки (!!!) и 5л. из-под томатной пасты. Правда, это было, когда «ничего не было».
Сейчас времена другие, но мы по привычке таскаем кастрюли, с которых когда-то очень давно срезали ручки и прикрепили дужки из стального тросика. Привлекает в них широкое дно, благодаря которому быстро закипает вода. И вес – приемлемый. И дно со стенкой не образуют угла: мыть легче.
Группа наша сейчас маленькая, поэтому обходимся двумя кастрюльками емкостью 2,5 (суп, каша) и 3 (чай) литра. В прошлом году ходили вдвоем - хватило 1,5 и 2,5 литра.
Видел в продаже несколько наборов посуды. Но в одном - котлы с проволочными дужками (а мне вот не нравится!), в другом – еще мисок и чашек на 12 персон. Опять же, крышки от котлов с «ушком» - ручкой по центру. Сама по себе крышка мне, например, не нужна. А использовать как сковороду нельзя из-за этой ручки. И дорого. Очень.
Но если попадутся чуть «сплющенные» легкие котлы подходящего объема (0,5 литра на человека плюс 0,5 литра - покипеть) – куплю обязательно. Круглые-то не очень удобны при укладке в рюкзак. Будь они размером побольше – идеально вписались бы в мою «трубу». А так – вечно приходится носками и штанами забивать пустоты.
Я вот чего предлагаю:
Организовать эти самые тематические форумы, но темы обозначить более широко, например "Туризм" с подтемами форума "Снаряжение", "Маршруты" (еще собрать кому чего надо); "Фотография" с подтемами "Фото в походе", "Подготовка фотографий к отправке в инет" и пр.
И поскидывать в этот форум весь наш "ТурОпыт" и "ЧаВо по туризму". Вот.
Немного оффтопик, но все-таки не смог удержаться, когда прочитал про большие консервные банки в качестве котлов...
Помнится, я именно большую такую (литра на 3 или 5) банку взял на Иремель, когда пошел туда один... Кипятил в ней воду, заваривал в кружке чай, а в оставшемся варил восхитительную бурду из гречки, рожков и бульонных кубиков...
Эх, вот было время!...
{а я то в советские времена - о!}