Вы здесь

Без темы

ВСЁ. Копец. Помогите, люди, чем можете.
А тут всем говорил, что правильное название нашей любимой горы - Ажигардак. Да у меня на всех моих трёх картах (Башкирия, Аша, Златоуст) так пишется. Я в уфимской природоохранной газете уже успел так назвать гору, описывая её.

А тут... В субботу приезжаю в Ашу на горнолыжный комплекс - там крупными буквами на табличке написано "Горнолыжный комплекс АДЖИГАРДАК"!!! И так неоднократно в разных местах.

А у медведя Майкла в клетке там всё на самом деле, извините, зас..но. И они ещё называют его своим "символом". По-моему, он им нужен только для привлечения дополнительных посетителей. Смотреть больно и противно.
Вот ещё один факт по этому вопросу:
http://www.infoural.ru/infoural/map/asha.htm
(карта Ашинского района, где пишется АЖИГАРДАК, как вы увидите).
Я всегда был убежден (как и многие другие туристы) что правильное название хребта Ажигардак. Без буквы "д". Так написано в моей двухкилометровке, так написанов в километровке из разметки N40, еще военной. Так местные его зовут.

Так что это все росказни глупых ашинских горнопляжников.
Не переживайте вы так , это ж разные вещи : АЖигардак - гора и хребет , а АДЖигардак- горнолыжка , каждому - своё :))
А про медведя ты прав.

Я был в ашинской горнолыжке где-то 6-7 лет назад, тогда там был медведь в клетке. Это тот же самый медведь до сих пор там сидит?
из таблички:
"медведь Майкл, в прошлой жизни злоупотреблявший напитками от 40% и выше..." Он?
может я совсем не в тему, но не поможешь найти информацию о горах в Башкирии-хочу туда приехать покатать, но не знаю куда!посоветуйте!! thanks