Вы здесь

Без темы

Недавно задался вопросом "Чем отличается пеший туризм от горного и есть ли между ними четкая граница?". Обьясните пожалуйста.
Если говорить формально, то туристические МКК имеют право регистрировать походы по следующим видам туризма:
Пеший
Лыжный
Горный
Водный
Вело
Авто-мото
Спелео
Парусный
Конный
Кстати, в треугольном штампе МКК внизу есть ее код. Последние девять цифр обозначают максимальные категории маршрутов по соответствующим видам туризма, на которые эта МКК может выпускать группу. У туристско-спортивного союза РБ это - 555530500, т.е. он имеет право регистрировать пешие походы до 5 категории сложности, лыжные до 5 к.с. и т.д. Каждый вид туризма характеризуется своими препятсвиями как локальными, так и протяженными. Первые требуют соответсвующий уровень технического мастерства. Это пещеры для спелео, пороги для водного, перевалы и т.п. Протяженные препятсвия требуют больше физической силы и выносливости. Это, например, - движение по различным типам местности (асфальт проселочная дорога, курумник) для вело, авто-мото, конного видов туризма.
Таким образом каждому каждой категории сложности в каждом виде туризма соответсвуют свои наборы препятсвий. Зачастую они расчитываются с помощью системы баллов.
Касаемо различий между горным и пешим туризмом, - насколько я знаю, в пешем туризме оценивается прежде всего протяженность и характер местности. Так-же, в роли препятсвий, могут выступать вершины и перевалы. В горном туризме без последних никак не обойдешься.
Чтобы получить более детальное представление об этом - почитай отчеты о горных, пеших и др. походах. В них отдельным пунктом в самом начале идет нитка маршрута и преодолеваемые препятствия. Можно так-же найти требования к категориям сложности по различным видам туризма.
Спасибо YurikGl. А ты чем занимаешся, и откуда про МКК такие подробности знаешь?
Это нам объясняли на курсах подготовки инструкторов по туризму при Туристско-Спортивном союзе РБ. Кроме того, когда писал ответ, я воспользовался каким-то документом на эту тему. Что-то вроде методики оценки категории сложности походов. Где его нашел - уже не помню. :)
Нашел еще раз
http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/DOC/klassifm.htm