Вы здесь

Без темы

Уважаемые завсегдатаи (и не только)!

Прочитала один рассказ о сплаве по речке с порогами и водопадами, и в связи в этим возник вопрос. Вернее, два. Но сначала - цитаты.

водопад (8-10 метров) - "это рулетка. Вот в том петухе,- Сергей показал на водный гребень у скалы,- вся удача для рискнувших прыгнуть с водопада. Кинет петух влево - жилец, кинет вправо - труп или инвалид. Как раз в этот момент двое на алом катамаране въехали на язык водопада. Они шли без разгона. По словам Сергея это была серьезная ошибка, но "петух" миролюбиво бросил их влево. Катамаран развернуло. Они заскользили спиной в бездну. Алая посудина громыхнулась о плоскую воду. Двое ликующе вскинули руки вверх: прошли! Но просевшие лица выдали и другие их чувства.
- Чайников боженька оберегает,- сказал облегченно руководитель"

и здесь же, но уже о другом водопаде (20-метровом):

"А что же теперь? Паниковать из-за двух случайностей не хотелось. В тот момент я не знал всего, что было известно Сергею: неделей раньше здесь погибло 5 человек. Об этом накануне ему сказал лесник. Сергей предпочел за лучшее этого не говорить до прохождения. Он правильно поступил." группа прошла этот водопад благополучно.

Итак, я понимаю, что в основном мы здесь люди пеше-горные. И все же. если бы вы были водником (или не были) - вы бы вот так запросто сиганули? Впрочем, не знаю, существенно "быть водником" или нет, может, у водников инстинкт самосохранения практически на нуле? :))). Знаю, никто никого силком прыгать не тащит, просто читаешь иной раз, как люди сигают с порогов, и некоторые расстаются с жизнью - и думаешь: при великой любви к рекам, байдаркам, водному экстриму и т.п. это - нормально?

Короче:
1. вы бы прыгнули вот так, как эти чайники (в первом эпизоде) иди как опытный водник - зная, что можно переломать себе все кости?
2. если бы вы были руководителем (как во втором эпизоде) - пустили бы вы в такой водопад катамаран со своей командой?

люблю горы и реки, но и жизнь свою тоже люблю. А вы? :))
Я не знаю, что бы сделала в первом случае... зависит от многих и многих обстоятельств... Я придерживаюсь такого мнения.
Каждый человек в своей жизни постоянно делает выбор... мы работу выбираем, досуг, друзей, риск... Идя в поход мы всегда знаем примерно или точно, что нас там ждет. Мы вправе выбрать идти нам в этот поход или в другой, но менее опасный. На воде, перед порогом всегда остановка, просмотр... И опять выбор... Проходить ли порог; со своей командой или с более опытным экипажем; возможно ли берегом обойти... Смотря, что хочется... жить или экстрима...:)
А во втором случае, не дай Бог быть руководителем!!!:) Если я бы оказалась на реке с 20-метровыми водопадами (вдруг...), еще и руководителем, то возможно бы и сиганула, только мнение бы у команды спросила...:) Ведь именно из-за этих водопадов ребята в таком походе... Или не так?
В общем каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...:)))
В том-то и дело, что руководитель ничего не сказал, а ребята что - ребята готовы!

дело не в ТЕХ ребятах. мне хочется ухнать мнение окружающих о легкости, с которой люди идут "нп штурм". и остановки делают, и обход, и все равно кто-нибудь гибнет (не только чайники, но и опытные люди).

Еще один рассказ прочитала - Парим, категория - 6С, т.е. СУПЕР. Вернулась вся группа. Через несколько лет там гибнет половина другой группы (с тем же руководителем). у участника первого похода впечатлений - на всю всю жизнь с лихвой. Преодолеть такое - это нечто, я понимаю. Я на такое точно не решусь, поэтому хочу знать, СТОяТ ли такие ощущения жизни.

естессно, каждый выбирает для себя, и наверняка это здорово, когда ты ПРОХОДИШЬ этот водопад, гору и т.д., воспоминаний потом... А если не пройдешь?
Или с сайтом что-то не так, жму на ответ, и третий раз выходит первоначальное объявление...

Опечаток куча! :))

рассказ про ПАМИР, остальное, надеюсь, поняли... :))
Очень интересный рассказ, хотела спросить где прочитала?
Я турист-водник и при всем при этом человек не экстримальный:)
Сто раз подумаю прежде чем куда нибудь полезу. На р.Белой о порогах конечно же смешно говорить. Короче что хочу сказать: Мне кажется если человек не знает что его ждет то ему соответственно не страшно.
Признаюсь често, на воде не страшно, люблю не слишком бурные реки,и на пороги не пошла бы, но...Всегда есть но! Я обожаю пещеры, меня там пугает все: эхо, пугающая красота, темнота, замкнутое пространство. Были и шкуродерки (небольшие), но приходилось ползти не поднимая головы. Перед тем как ползти начинается дрожь, тихая паника, несколько раз отказывалась и не стеснялась этого:) Но почему когда кто-то идет я просто бегу за ними в пещру? Не знаю, противоречу сама себе, то говорю подумаю, то уже не о чем не думаю. В общем когда я в пещере и над головой нависает несколько метров горной породы я уже не о чем не думаю просто лезу...Зато когда выхожу...описать это состояние можно только одним словом - эйфория.:)
А если бы я была руководителем? Хм...Я просто им не буду, в беде не брошу даже самой страшной, но отвечать за жизни пяти человек? Отвечу честно не потяну:)
http://skitalets.ru/works/2004/kutsa_vorob/index.htm
Продолжение темы перенесено сюда.
(Опять эти админы и правила!)
а про Памир - http://skitalets.ru/works/2004/pamir_gal/index.htm
Согласен да