Вы здесь

Без темы

Люди, расскажите новости про пожары у вас в регионах. Что на сегодняшний день и какие "перспективы"??? У нас жуть... С 29 числа полыхает, а дождя все нет... Не знаешь уже, что делать...
Горит, в основном на северах области. Горит сильно, слышал цифры, что на сегодняшнюю дату сгорело лесов в десятки раз больше чем за весь прошлый год. Кажется введен запрет на посещение лесов.
В Челябинской области только за минувшую неделю произошло 900 лесных возгораний. Больше всего пострадали леса в Каслинском (выгорело 1223 гектара), Кунашакском (1177 гектаров) и Уфалейском (890 гектаров) лесхозах.
Всего с начала сезона зарегистрировано уже 2,600 возгорания в лесах, огнем повреждено 22 тысячи гектаров лесных угодий.
Таких пожаров не наблюдалось уже более 60лет.
Прошедшие дожди чут-чуть улучшили обстановку и позволили снять ЧС.
Горит не только север - на юге области (Брединский район) уже в начале мая эвакуировали население поселков, а в окрестностях Магнитогорскасейчас самый высокий класс пожарной опасности.
Кстати, серьезно погорел и заповедник "Аркаим", особенно его лесная часть (лиственница, береза, сосна), пострадало как минимум 800 га. Фото с пожара в заповеднике (2-4 мая). Сейчас вот еду обследовать состояние леса после пожара, есть надежда в связи с тем что он был низовым и основная порода лиственница (устойчивая к огню) последствия не очень катастрофичны.
По Свердловской области...
http://www.priroda-online.ru/part/?pr_id=3
По Башкортостану - более 70 пожаров. Площадь возгорания - 440 га.
Тут люди говорят, что 440 га - это не серьезно. А я говорю наоборот - серьёзный подход к делу. МПР РБ сегодня проводит облёты лесных территорий. Проводятся несколько операций, направленных на снижение степени пожарной опасности леса: "Весенний пал", "Свалка" и т.п. Насчёт запрещения входа в лес - такого на территории Башкирии не было.
Рустику: все очень относительно ж... для кого-то 440 гектаров несерьезно, а для кого-то наши курганские пожары, сгоревшие деревни, поселки и 9 погибших не покажутся трагедией...
Ко всему надо относиться серьезно! То что происходит у нас на протяжении уже 20 (!) дней - это результат несерьезного отношения как простых граждан так и различного рода руководителей. Почему-то мы всегда думаем, что мы какие-то особенные, что нас не коснется... А сейчас все хватаемся за голову, грызем локти и говорим "Ах,ах, ах!!! У нас недостаточное финансирование из бюджета; у нас недостаточно средств чтобы обеспечить нормальную связь с некоторыми районами, тут во всем погода виновата и т.п..." А сами мы не виноваты, это кто-то...
Вчера горел очередной поселок... совсем недалеко от города...
Вот. И что теперь делать??? Богу о дожде молиться??? В добровольцы не берут, млин...

А леса у нас закрыли для посещения еще в первых числах мая до обострения ситуации. По крайней мере 3-го когда возвращались в Курган, в леса уже не пускали. Хотя бы это сделано было правильно.
Невзирая на слухи и официальные сообщения, достаточно проехать по Белорецкой трассе или хоть немного подняться в горы - видно, что дымы идут сплошняком. И если при населённых пунктах созданы особые бригады, то в глубинках полыхает вовсю!!!!!!
И остановить это никто не пытается... Дойдёт до прежнего пожарища - само потухнет...
Все-таки в отчеты идут данные по площадям относящимся к гос. зем. фонду, например по анализу космоснимков за 9 мая по Брединскому району Чел. обл. я насчитал в 2,8 раза большую площадь гари чем по сводке, в том числе 1,2 раза лесопокрытой площади, а вот по землям гослесфонда сошлось один к одному. А по Башкортостану явно дают заниженные данные - первичная информация по гарям в отдельных, южных районах превышает данные по РБ )