Вы здесь

Без темы

Впервые в жизни увидел ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм на спелеотематику. Называется "Зловещая темнота" (The Descent). На киношедевр не смахивает, но примечателен. Во-первых, привлекает внимание, что главные героини отправляются в пещеру не с двумя фонариками на пять человек. Экипировка соответствуют уровню пещеры. Каски и фонари Petzl, несколько веревок, в числе спусковых устройств были замечены восьмерка и десантер. У одной из девушек на обвязке даже перфоратор болтался, хотя спитами они не пользовались. (В качестве точек опоры применялись какие-то самозаклинивающиеся штуковины). Несколько смущает отсутствие подъемных устройств (ни одного кроля или жумара), но это можно объяснить тем, что по сценарию там никто никуда не поднимался:).
Во-вторых, самое интересное начинается, когда в пещере дамы натыкаются на загадочных подземных существ, по внешнему виду очень похожих на Горлума и питающихся спелеологами. Популяция этих тварей насчитывает около сотни особей. В ходе жестокой битвы только одной героине удается остаться в живых.
Ну и в-третьих, средняя температура в пещере, где разворачиваются события составляет около 18 градусов. Поэтому несколько непривычно видеть людей пару часми ползающих и лазающих под землей в футболках.
Кто-нибудь еще это чудо смотрел??? Какие будут мнения?))
Я,помнится,смотрела The Cave.Тоже на пещерную тематику,но фильм глупенький
Вчера тоже посмотрел "The Descent".

Что понравилось:
Пещеры действительно отражены более-менее правдиво (там темно, сыро и много шкуродеров). Снаряжение там действительно правдивое, как и было написано выше.
Ну, еще, конечно, понравились девчонки, которые лазают по вертикалям на одной руке (с одной точкой опоры). На одной руке они подтягиваются, другой втыкают френды и цепляются за скальные крюки, а ноги у них – в воздухе! Жалко, что я ни одну такую не знаю. Если таковые есть, то добро пожаловать в нашу команду (Все соревы будут нашими!)

Что не понравилось:
Ну не понравилось только одно - вставка в сюжет белых спелеологов! Если в фильме "Вертикальный БесПредел" (уж как не гнобят его альпиндяи) сюжет более-менее человечный, то здесь снята полная бредятина.
Когда девушки начинали спускаться, то у каждой из них был ледоруб. Я сразу задумался: "А зачем им в пещере ледорубы?". Потом понял - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УБИВАТЬ!

Что вызвало удивление:
Про технику ничего не буду говорить, это вопрос скользкий. Просто я бы не стал так делать!
Больше всего удивило меня то, что девушки по такой обводненной пещере гуляют в одежде, напоминающей футболки. С другой стороны я понимаю режиссера – если одеть их в гидры и комбезы, то не будут подчеркнуты самые интересные элементы женского тела. :) Но меня лично передергивало, когда я видел человека в футболке, находящегося в водобойке. Интересно, они это снимали на студии или в реальной пещере. Если 2-е, тогда как?
Ну, конечно, они не разу не меняли батарейки в фонарях, фальшфаеры в кино горят жутко долго и вообще не дымят. Мы позволяли себе жечь фальшфаеры только в Классическом зале Победы, где есть достаточный объем зала, причем сожгли только один, и это произвело жуткое задымление. В узких и небольших залах это как минимум опасно, может вызвать отравление отработанными газами.

Вобщем : НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДЕВЕ ЮНОЙ ПЕРВОПРОХОДКУ ПОД ЗЕМЛЕЙ!!! o[:-)
"Интересно, они это снимали на студии или в реальной пещере. Если 2-е, тогда как?" -

Снимали в студии, а не в реальной пещере :).

А про второй фильм... Я с удовольствием отметил, что он вышел, и сразу прочитал сюжет, потому что было непонятно, кого же еще там не доели. Выяснилось, что съели не всех :)

Показывать желающим посетить Победу, согласен, нужно. Можно даже в самой Победе организовать появление маленьких белых гуманоидов - только у посетителей в руках не должно быть ледорубов, конечно...
Вышел "Descent-2" ("Спуск-2"). Фильм примерно такой же, как и первая часть. Мне даже чуть больше понравился)) Добавлен момент с прохождением сифона. Финал по сути аналогичен 1-й части. Похоже, будет еще и третья.
Наверное эти фильмы следует показывать всем, впервые собирающимся в Победу. Может нагрузка на пещеру уменьшится:)
Во второй части сражались не только ледорубом, но и перфоратором:)
Можно устроить показ фильма в самой Победе!
Есть у кого-нибудь проектор?
Смотрела обе части. И не сказать что я была в полнейшем восторге. Если говорить о фильме, как об ужастике, то вполне себе, классическая схема: уничтожить всех.

По поводу снаряжения: было весьма приятно видеть пецлевое снаряжение на героях. Однако ж лдействительно несколько удивила одежда девушек в первой части))) И тоже несколько передергивало оголенности девушек. все так там же холодно да и вообшще исцарапаться можно ойойой :))) Видимо во второй части фильма создатели учли этот факт и одели спасателей :))

По поводу использования снаряжения конечно не раз улыбнуло. И то как они им мастерски убивают и то как "мастерски" используют))))

в общем по 5бальной шкале 1 часть 3, вторая на 4 :)
Есть отважные екатеринбурские девчонки, которые занесли ноутбук в пещеру "Победа" и смотрели этот фильм "Спуск" в пещере, потом с ужасом выбрались оттуда и на некоторое время охота лазить по пещерам у них пропала :))