Вы здесь

Река Белая (Агидель), Башкирия -сплав, начало августа 2010.

Добрый день!
Решил написать на удачу.
Ищу попутчиков на сплав по реке Белая в Башкирии, на начало августа 2010года.
Ищем попутчиков желательно из Москвы или области, на авто до заброски, методы эвакуации пока не продуманы, лоций полно вроде.
Нас семья 4 человека, сами 31-33 года, дети двое: девочке 12 и мальчик 6 лет.
Есть опыт сплава по рекам центрального региона, но не профессионалы.
Ищем тоже семейных с детьми, очень бы хотелось поездить на авто там где не все авто могут проехать. Насчет сроков и места можно обговорить.

Живем в Мытищах.

Если кто знает о нюансах поездок до реки Белая (Агидель) расскажите, буду очень признателен.
был в том году дет сад

но с семьей нормально

рыба как бешеная клюет купанье пляжи красота
Привет! Тоже собираемся на сплав по Белой на промежутке от д.Миндигулово до Каповой пещеры. Участок порядка 30-35 км. Говорят, что воды мало, дождей нет и т.д...Подскажите, кто знает, какова вероятность прокола лодок, мелкая ли река действительно?
Привет, лодку не проколите, это не инзер))
Воды очень мало. Только два дождя в этом году было.
Сам хотел сплавиться с 10 по 20 июля. Но если воды не прибавится, то откажусь.
Лодку ниже Старосубхангулово не проколите. Там плесы глубокие. Но против ветра нагребетесь вдоволь.
На перекатах придется маленько потаскать.

В районе Байназарово и деревень, которые ниже много мелей и мусора прямо в русле реки. Будьте аккуратны.

И, ребята, огромная просьба: закапывайте за собой мусор. Берега все больше напоминают свалку.
Не закапывайте, а увозите с собой. Неужели сложно?
Я вот не увожу мусор с собой.
По первых мусор с собой редко беру, а что есть то все сжигаю. А смысл тащиить с собой, где выкидывать иначе? при выход еиз леса?! Дак это еще более страшнее и хуже для природы.
Насчет воды плохо конечно, ну время есть еще, может повезет, а то прийдется в карелию ехать.
Я вот не увожу мусор с собой.
По первых мусор с собой редко беру, а что есть то все сжигаю. А смысл тащиить с собой, где выкидывать иначе? при выход еиз леса?! Дак это еще более страшнее и хуже для природы.
Насчет воды плохо конечно, ну время есть еще, может повезет, а то прийдется в карелию ехать.
Привет! Врнулись со сплава по Белой!
Народу очень мало, видимо многие напуганы отсутствием воды, как и мы были до путешествия ещё. Но, могу сообщить, что воды достаточно для того, чтобы спокойно проплыть, правда слабое течение и сплав превращается в греблю. Местами, да, мелко, но выскочить из лодки и несколько метров её портянуть за собой - труда не составит.Плыли от д.Миндигулово до заповедника Шульган-Таш, сходили в Капову пещеру (билет стоил 220р на взрослого, 110 на ребёнка до 16-ти лет, сейчас говорят билет уже 330 стоит). Машины предварительно на Каповой оставляли, стоянка - 50р в сутки, потом на попутках в Миндигулово ехали.Что ещё сказать...вода очень тёплая, встречаются родники по берегам, местами глубокие заводи есть, когда купались - до дна кое-где не достаёшь...
Добрый день, Максим!
Хотелось бы сплавиться по Белой примерно там ,где вы были.Не могли бы Вы поделиться опытом? Как можно с вами связаться? Телефон в Казани и e-mail.
Нет ли знакомых, желающих пойти по вашим стопам? Я ищу попутчиков.
С уважением и любопытством Рустам.
А порыбачить на Белой можно, на хвост упасть кому-нибудь? Все есть - Круизер, палатка, лодка (правда без мотора), весельная. Спиннинги, удочки, катухи, искуственные насадки, 2 коробки прикормки "Дэлфи". Если никто не поедет, рискну самостоятельно, но желателен попутчик (попутчица еще лучше! ))) В первую неделю августа хочется..
to Максим!
Максим выручайте!
Ответье на вопросы пожалуйста:
-дейсвительно ли обмелела река сильно;
-по вашему маршруту были ли обносы;
-в каком состоянии фауна, не выгорели трава в горах?
Рустам, мы тоже ищем попутчиков на начало августа, Описание во главе.
Вот, господа, извольте, мой почтовый адрес и тел: 89050241743
Отвечаю на вопросы:
1.Река, да, обмелела, но, повторяю, проплыть можно, а местами очень даже глубоко.
2. Обносов никаких не было, не совсем правда понимаю о чём вы, но если это заносы брёвнами или прочим мусором, но нет, ничего такого нету, пусть свободен
3. На тот момент ( конец июня - начало июля) тава была, внутри леса совсем не выгоревшая, из фауны встречаются дикие утки с утятами, плавают ужики по поверхности воды, летают соколы. Кстати, очень много слепней, берите брызгалки, мы спасались москитолом, приятный запах и можно наносить на кожу.Комары появлялись только когда скрывалось солнце.
Забыл ещё вот что. Рыба почти не клюёт.
Советовали какие-то умельцы ( которые сами рыбачили сетью) ловить на местных насекомых. Пробовали ловить на голубых стрекоз, коих в изобилии летает и буквально можно их веслом шлёпнуть, но увы, результат нулевой.
Привет всем.
Утюжу Белую уже лет так 11-12, и когда нет воды ни где Белая всегда выручает отдыхом, так как в ней всегда можно пройти в любую- В ЛЮБУЮ засуху!!!Не надо боятся дорога практически от Серменёво, если ехать от Белорецка проходит в доль реки и в доль же реки много деревень от куда можно сплавляться!!!
Начинайте сплав от Старосубхангулово от моста в конце первой деревни, там же можно договориться и о том что бы оставить транспорт.
Мы раньше вообще ходили от Каги-это 140 км до пещеры Капова, к стате поспрашивайте на платной стоянке у инструкторов о пещере Сказка, оч советую напроситься и посетить и только тогда вы получите полное удовольствие от отдыха)))))
Пещера Сказка (шкуродёр)находиться в верх по течению 2,5км от Кардона который перед Капово.
Без инструктора не посещать!!!
Желающим!
Ухожу на сплав 24.07.10-1.08.10 от Тимирово
30-31.07 будем уже возле сказки на берегу, не доходя до Капово могу сводить.
Как меня найти на сплаве?
У нас будет тент шапито (грибок) желто-голубой с надпись Магнитогорск.
Рыбу местные ловят в речках или ручьях которые вподают в Белую, в самой же Белой ночью с острогой ловят налима который спит под камнем.А вообще мы там хариус ели.
Согласен с госпожой Танешкой, что нужно посетить пещеру Сказок. Стоянка перед эксперементальной пасекой аграрного университета будет, от неё вверх по тропинке придётся подняться метров 150 под 45 градусов, ориентир - две одинокие сосны.Залезать в пещеру придётся почти ползком, лучше ногами вперёд. Там прохладно, немного тесно. Безусловно фонари нужны.
Сплавлялись 15.07.2010 - 18.07.2010 от Старосубхангулово до "Каповой". Таскать пришлось лишь несколько раз, да и то, если все спрыгивают, то кат самостоятельно пройдет! По рыбалке: голавль и окунь в изобилии, главное терпение!
Стоимость входа в "Шульган-Таш" и "Капову" на 18.07. составляла 220 рублей для взрослого.
На "пасеке" университета, говорят, есть инструктор, с которым можно сходить в "Сказку".
Удачи и хорошей воды!!!
Во Втором повороте левого рукова нужно ложиться на левый бок и левую руку в перёд,там поворот в право.Нужно ждать когда в колодце первый вылезит иначе вы будете лежать в 5-ти метровом проходе как килька в банке.)))))))))))
Сразу говорю-нервы первый раз щекочет)))))))
В правом же рукове можно заблудить))) мы там 4-ре часа всё облазили и так коцна пещеры не нашли))))))
Удачи))))
Максим, скажите, а как добираться до Старосубхангулова?
Рассказываю. Если вы поедите из Челябинска, вам сперва надо будет проехать через башкирские города Учалы и Белорецк. Не знаю, есть ли другая дорога в Учалы, кроме как через Миасс, но скорей всего нету, это прим. километров 100. Далее Миасс - Учалы, тоже прим 100 км. Учалы - Белорецк одна дорога, 100 км. Дальше выезжаете из Белорецка в Уфимском направлении и прим.через 20 км будет деревня Серменёво, сразу за ней большой перекрёсток, направо - Межьгорье,Уфа - вам туда НЕ НАДО! Едем прямо в Старосубхангулово ещё километров 100. Итого получается примерно 420 км. Далековато, но учитывая, что гаишников практически нету, можно вполне ехать 100-120 кмчас и доехать часа за 4.
Аккуратнее на последнем участке, серпантин вкупе с лежащими на дороге коровами - опастно.
Привет моей жене Кате, я тебя люблю:)
Алексей, привет. Мы –семейная пара примерно Вашего возраста, девочке 8 лет. Собираемся туда җе, сроки – с 5 по 15–17 августа. Опыта сплавов нет, новички. Выезжаем из Казани. Если устраивает – дайте знать.
Семейная пара из Казани, ребенку 8 лет. Собираемся на сплав по Белой с 4–5 августа. Опыта сплавов, правда, нет. Желаем примкнуть к бывалым. До сих пор мучаемся с выбором плав средства – может, кто посоветует что? По горным рекам сплавляться не собираемся. Рустем
Самый оптимальный вариант - это клизмы, т.е. обыкновенные надувные лодки, резиновые или из ПВХ, двухместные или если есть на большее кол-во мест. Преимущество такого транспорта очевидна: плоское дно, на мелководье легко проходит пороги, легко соскочить и протянуть её вброд, сама по себе лёгкая, не сядет на мель и в сложенном состаянии занимает мало места. В Казани у нас продаюься в магазине Реал на Ямашева, точно видел в рекламке 3-х местная за 4990. Можно ещё в ОБИ посмотреть, в спецмагах, типа Аргута - дорого. Обязательно, ребята преобретите водонепроницаемые мешки, в Аргуте руб. по 600 или 700 на 120 литров для вещей, и все носильные вещи, тёплые и сменные везите в них. Лодка на Белой не перевернётся конечно, но на всякий случай, а так же на случай дождя, можно не совать вещи в палатку, а оставить на улице - остануться сухими.
> В Казани у нас продаюься в магазине Реал на Ямашева, точно видел в рекламке 3-х местная за 4990.

Это такая цена у трехместной лодки? Из чего она сделана? Кто производитель? В Уфе почти столько же одноместная резиновая стоит, а из ПВХ - в два раза дороже. При том, что производит их уфимский завод РТИ.
Это ещё не самая большая цена. В начале лета как раз перед сплавом по Белой в том же Реале купили 4-х местную лодку из ПВХ, китайская правда, Sea Hawk (морской сокол значится:)), стоила она, не поверите, 2990.Грузоподъёмность 400 кг! Просто у нас в крупных торговых центрах бывают так называемые акции, сопровождающиеся раздачей по почтовым ящикам рекламок. Очень удобно.
Если не верите, могу прислать фото лодки на сплаве и скан чека:)
Верю. Хотя чудеса какие-то:) А швы не расклеиваются?
Нее, ничего не расклеилось, не проткулось и не сдулось.
Добрый день, Рустем!
Профессиональный фотожурналист мечтает присоединиться к небольшой группе туристов для неспешного сплава по реке Белой (Агидель) по маршруту Кага – Капова пещера (или что-то в этом роде). Т.е я, как и Вы ищу попутчиков. Могут быть разные варианты.
Предлагаю переговоры.Мне можно позвонить по телефону: 562-66-34 или 8 917 907 69 45. Или пишите на:

С уважением Рустам абы Мухаметзянов.
Добрый день, Рустем!
Профессиональный фотожурналист мечтает присоединиться к небольшой группе туристов для неспешного сплава по реке Белой (Агидель) по маршруту Кага – Капова пещера (или что-то в этом роде). Т.е я, как и Вы ищу попутчиков. Могут быть разные варианты.
Предлагаю переговоры.Мне можно позвонить по телефону: 562-66-34 или 8 917 907 69 45. Или пишите на:

С уважением Рустам абы Мухаметзянов.
> Нее, ничего не расклеилось, не проткулось и не сдулось.

Вчера увидел такие в Метро.
вот вот, и почём у вас?
Артём,нет там никокого инструктора что бы в пещеру сходить.Избушка там на клюшке,вот тока от туда.
to рустем
Где же вы были раньше!?
Мы уже прошли Белую и вернулись.
Проходили в сроки 04.08-09.08.
Река нормально, у нас кат, был хорошо загружен, иногда даже дрова с собой брал в кат, на стремнинах спрыгивали, обносить приходилось в Старосубхангулогово, кат садился, а так в целом ни одного порога практически пройти нереально не вставая с ката.
Вода очень теплая, дети укупались, насчет рыбы не знаю не рыбак.
Отдых замечателен, омрачает только уровень реки. в целом сейчас отдыхать там стоит особенно кто с центральных регионов РФ так как дыма, смога и такой жары там нет.
Возмите обязательнос с собой походную баню -печек по берегу полно готовых.
Насчет судна скажу одно:
лодка резиновая - это для рыбалки , идти на ней напряжно, грести много надо и ее болтает, я когда начинал то брал попробовать сплав средства у друзей, и выбрал для себя катамаран. Катамаран очень оптимально при сборке, но байдарку тоже хочу купить.
Вобще лодку для себя для таких целей я бы не брал, лучше каркасно надувную байду купить.
Пишите мне в личку если будут вопросы.
Не согласен - мы на лодках проходили там где каты мертво стояли ,просто лодку надо брать большую ,лучше на заказ! Вот весной на порогах (на Белой их кстати нет - только перекаты) на катах удобнее ,у нас в лодках после Айгира воды было по седушки ,но зато кайфа больше! А на Белой согласен - хорошо!
to Владимир.
Да про пороги вы правыЮ, на Белой их нет.
По лодкам могу сказать так: на стремнинах одки ведут себя лучше (я про Белую), т.е. они не спрыгивали с катамара как мы. Но далее их начинает болтать и скрость дивжения по спокойной воде мала, и грести надо чаще, вообще резинка (лодка) с ней непросто ..........
А про лодку на заказ что имелось ввиду, да еще и большую?
Может проще рафт купить готовый, у того же рафтмастера, или там тритона?
Но только зачем если не собираешься ее юзать, в общем идея то такова что лучше сначало попробовать данную вещь, пойти туром, либо взять напрокат, с нуля не стоит вкладыватся деньгами.
Лодки ,блин , байды......
У меня кат 4-х местный 5-ть метров и 2-ва ширеной загруженый с дровами и ни где мёртво не сидели- это были ЧАЙНИКИ!!!!
У нас был лодочник, только сына вёз дык у него грёбаные дни были!!!
ЛОДКИ -БАЙДЫ,блин.
Доброго времени суток. Предлагаю объеденисться для будущих сплавов. Семья 3 чел. Мама 35 (2010) папа 34 дочка 4,5. Надувные суда - Щука 2 (пока одна, но если пойдем, то приобретем еще одну, сразу же) Весь другой инвентарь имеется. Желательные заброски на личных автомобилях (матрасники мы) Категории сложности до 3-й. Максимальный ходовой день 30 км. Желательное направление сплавов - Карелия. Продолжительность не более 10 дней.

Мы бы с удовольствием присоединились бы к вашей семье, уже несколько лет ходим, а компании нет. В прошлом году были карелии, там часто бывала, но холодно жуть было, а в этом в башню решили рвануть. В будущем с удовольствием бы сходили с вами. Моим детям 6 и 13 лет.