Вы здесь

Возможно сплавиться по Аю от поселка Куваши?

Сам не сплавлялся ни разу. Сначала хочу попробовать маршрут с одной ночевкой. Есть мысль сплавиться от Кувашей до Кусы. Это возможно в конце июня? В смысле река не слишком мелкая в этом районе?
Спасибо.
6 лет назад с 12 июня сплавалялись по Аю от Айского ж/д моста (это чуть ниже Кувашей) до Кургазакского лога на тримаране. Было нас 9 чел,в т.ч. 2 детей 5 и 6 лет, в тримаран были связаны четверка и двойка. Для такой конструкции воды было мягко сказать маловато. На каждом - хотел сказать перекате, но перекатами это не назовешь, на каждой мели благополучно садились на брюхо, и пока четверо не слезут и не толкнут... Перекатик там был один недалеко от моста в правой протоке у острова, и поближе к Кусе (тоже от острова) заметен небольшой уклон. Левая протока здесь вроде бы была чуток загромождена камнями, но т.к. на уклоне мы слегка разогнались, то плот наш прополз по ним на 2/3 корпуса. Дальше встали, подняли, и дружно-весело перетащили. На мелях река зарастает лопухами. Береговых скал я тогда не заметил. Может, не до того было. До Кусы доползли за 2 дня. Хорошо, что в Барочной (район Кусы на берегу реки) у нас были друзья, где мы смогли подлататься и продолжить путь. Живописным можно назвать участок с серией крутых петель примерно на полпути от моста до города. Родники не помню, где есть. Если плыть на чем-то легком и на великое не рассчитывать, то может и есть смысл попробовать. Стоит учитывать, что воды в этом году гораздо меньше, чем в 2004-м, когда я там был. Если есть какие-то конкретные вопросы, могу постараться ответить и поищу фотки, где-то были.
Я хотел добраться за сутки. Во второй половине дня старт и к обеду следующих суток в Кусе. Как думаете это возможно?
В принципе, да. Там 35 км, если считать от моста через трассу Медведевка-Куваши.
Можно, если приехать на электричке, выброситься на платформе "Айский мост" (на самом деле это "о.п. такой-то км"), по зонному тарифу - билет до Тундуша. Туда можно попость из Челябинска, если выехать в пять вечера на кропачевской, там она будет около полдевятого. У моста все электрички останавливаются, и по прямой там до реки совсем немного. От Кувашей до ж/д моста 6 км. Под самим мостом в воде может валяться всякая фигня, и он тоже охраняемый, как Смирнов мост на Юрюзани. (Это я так, на всякий случай рассказываю, вдруг кому понадобится, думаю, транспортный вариант у вас уже есть).
На реке препятствий в виде завалов и непроходов не предвидится, поэтому, (если только не пойти ко дну после шальной коряги :)) 30 км за полтора дня большого труда не составит. Мы останавдивались на ночевку в том месте, где река делает петлю на восток, огибая небольшой отрог. Берега там приемлемые, правда и кровопивцев тьма. Отправились оттуда около двух часов и в шесть (с нашими черепашьими темпами) были в Барочной.
спасибо. Сплаваю, отпишусь.