Вы здесь

Иремель

А кто подскажет:где в Тюлюке можно остановиться? На Иремель пргуляться с детьми за световой день реально?
Привет Слава! По центральной улице которая ведет к выходу на Иремель! Там есть в самом конце отличная "типо" гостиница! А перед ней есть гостиницы "Три медведя" и"Роза ветров".Там сами решите где остановиться! А прогуляться на Иремель с детьми реально! Если нет снега!
Реально! Смотря сколько лет детям и какая погода будет.
Остановиться:
1.На турбазах (дорого).
2.У местных попробовать (дешевле).
3.В палатках (бесплатно!) в лесу.
P.S.Решай САМ ГДЕ и КАК... УДАЧИ!
С турбазы, которая в самом конце деревни, ходит УАЗик (батон) до полпути (примерно 6-7км). Поэтому задача восхождения упрощается намного. Успеть за день, конечно же, реально.
Приютов в Тюлюке сейчас несколько, в том числе на последних 200 м улицы, по которой выходят на Иремель, есть сразу 3 приюта, про которые написано выше.
У "Розы ветров" есть сайт rozavetrov.ru, еще у одного приюта есть сайт iremel.ru, так что расценки и дополнительные услуги можно узнать.

Подъем на Иремель из Тюлюка это 15 км в один конец и набор высоты 1100 м. Первые 7,5 -8 км можно проехать на внедорожнике, набор высоты на этом участке будет только 400м. Так что расчитывайте свои силы.

Ваш темп на подъеме зависит только от Вашей физической формы.
Спускаются с Иремеля до Тюлюка как правило 2-3 часа, на спуске по этой дороге нет ничего сложного.
На Иремель с маленькими детьми за световой день - малореально. Если только бежать, как угорелые. Возможен дождь, снег, скользкий курум - сломанные руки/ноги, разбитая жизнь, довольный и сытый медведь. Добро пожаловать, балалар.
Ходите побольше пешком.