Вы здесь

Слишком много флуда стало

Аватар пользователя Макеев Григорий
Уважаемые посетители! Что-то в последнее время на сайт полился мощный поток малоинформативных сообшений и сообщений, которые являются прямыми или косвенными "наездами" на других посетителей. В первую очередь это касается таких посетителей, как: морячёк, Санчо Боб Третий, Улялюм и прочие (это только за последние пару дней, из тех сообщений, что я еще не успел удалить). Давайте понизим интенсивность малосмысленного общения! И не будем злоупотреблять анонимными выдуманными именами!
Лично мне очень понятно возмущение от того, что мне не дают бесплатно ходить по моей же собственной земле. Причем часто у людей это очень чувствительный и принципиальный вопрос, и я их понимаю и отчасти согласен. Но что если повернуть вопрос вот таким углом: а согласны ли вы поступиться своими правами свободного доступа куда бы то ни было ради того, чтобы этого свободного и бесконтрольного доступа не было ни у кого (в том числе и у уродов)?
Вот Киндерлинскую пещеру, про которую Сергей говорит, закрывают: http://forum.nedoma.ru/topic29896.html. Первая реакция - снесу нахрен решетку, что это еще за фигня? Почему мне не дают ходить по моей же земле? Но у настоящего ценителя и спелеолога просто сердце сжимается, когда он идет по Победе и видит то там, то сям покрытые плесенью кучки, пардон, дерьма, карбидную отработку а то и просто бытовой мусор. Согласен ли спелеолог поступиться частью своей свободы, чтобы ограничить доступ к пещере тех, кто там оставляет дерьмо и мусор? Скажу за себя - да. Согласен ли я поступиться возможностью свободно, бесплатно и безконтрольно ходить на Иремель, лишь бы он получил защиту от варваров? Думаю, да. А согласен ли я платить за посещение Иремеля просто чтобы кто-то там имел возможность получать ренту с огороженного участка, плюя на природу и устраивая вырубки по прихоти одной рукой, собирая "экологический сбор" другой рукой? Вот уж нет.
Так что, мне кажется, вопрос реализации, а отнюдь не принципа "это мое и никто с меня деньги брать не имеет права".
>Ответ: Ни за что! И это люди в первую очередь должны понять! Они будут платить НЕ ЗА ЧТО!
Это будет стоп-фактором, который снизит нагрузку на экосистему.

Тогда это снизит нагрузку, но только на первое время. Если только не сделать цены нереально высокими, даже для самых состоятельных из нас, т.е. ввести непреодолимый стоп-фактор:) Как правильно сказано выше, любой человек, турист или не турист, - безусловно является деструктивным для природы явлением. Каким бы аккуратным он ни был. Причем воздействие на природу носит накопительный характер - вытаптываются новые тропы и дороги, появляются стоянки, собирается мусор, рубятся деревья. Должна быть какая-то регламентация, правила поведения. Надзор за их соблюдением. Маркировка. Уборка мусора. Желательно стоянка для авто там, откуда дальше нельзя ехать. По-моему, логично на это тратить именно те деньги, которые поступают как плата за посещение.

>Воспитание - очень скользкое понятие в данном вопросе.. Кто воспитывает туристов? Да никто! Мне кажется, сейчас все происходит по сценарию "Теории разбитых окон", идет процесс неубывания энтропии.. И чтобы начался наконец порядок, необходимо приложить усилие из вне.. А не говорить, что родители плохо воспитывают детей.

Я написал про воспитание, только в качестве аргумента за введение платы. Как факт. Потому что в любом случае, всех не перевоспитаешь.
Так что полностью согласен с необходимостью усилия извне.
Андрей: "то в туалет все равно все будут ходить. Все места вокруг стоянок превращены в туалеты."
Ты суди по себе. Есть, конечно у нас и нехорошие люди, которые все ломают, стреляют по бутылкам, выкидывают мусор... Но вот ты лично закопал же за собой мусор? Если на стоянке есть туалет, то ты в него будешь ходить? Или поломаешь и сожжешь доски? А если нету, то ведь выкопаешь яму и сделаешь для себя туалет? И не надо никакого человека, чтоб следить. Если ты оставил за собой чистую стоянку, то и я придя на твою стоянку буду уважать тебя. И уходя соберу там фантики. Чтоб следующий, прийдя за мной, сделал то-же самое.
На Белой, конечно срач. Именно потому, что платно. И срач именно на платных стоянках. "Роза ветров", "Тенгри", "Скифы", "Капова пещера" заняли лучшие места на реке. Все места у родников взяты в аренду у государства (между прочим у нас с вами). И именно на арендованных стоянках кучи мусора и туалетной бумаги. А мне вот не хватило денег, чтоб арендовать свою полянку. И что? теперь останавливаться там, где нет дров и питьевой воды?

Migunov Sergey:"1. Конкретные примеры того, где введение платы за вход не решает проблему."
"Роза ветров", "Тенгри" (экологическое объединение), "Скифы", "Капова пещера"(заповедник), Таганай (нац парк).
"2. Ваши предложения как спасти г. Иремель, п. Победу, водопад Атыш, и другие памятники природы"
1. Сделать профессию учителя престижной. Чтоб на поступление в пединститут был такой же конкус, как на экономиста или юриста. Провести PR компанию профессии учителя. Снимать фильмы не про ментов, а про учителей.
2. Люди - животные стадные: что делает один - тоже начинает делать и другой. А дети всегда повторяют за взрослыми. Начни с себя. И за тобой начнут повторять. Не все, конечно, но рано или поздно большинство будет увозить мусор из леса. Бесплатно. Просто потому, что их так папа научил. Или будет просто не престижно оставлять за собой кучи.
-- 1. Сделать профессию учителя престижной
-- 2. Начни с себя. И за тобой начнут повторять.

И это - конкретные предложения, как спасти Иремель, Победу и Атыш? Егор, ну это смешно просто.
Насчет туалетов. Вот на Белой на стоянке около Стога есть туалет. Но ходить в него нет никакой возможности и желания, потому что за ним никто не смотрит. За этими постройками нужен постоянный уход, нужно куда-то девать дерьмо и т.д.

По поводу мусора. Мы конечно закопали за собой мусор. (Кстати, стояли только на бесплатных стоянках и там тоже его дофига было). Я увез пару мешков до места выброски, где была организована помойка для мусора. Но если все будут закапывать мусор, все стоянки в окопах будут, и уже закапывать будет некуда. Мусор надо вывозить, либо сама группа за собой это должна делать, либо кто-то. Естественно, беря за это деньги.

Процесс воспитания бесконечен, и он идет. Всегда есть процент новых людей, которые не понимают, что делают. И есть процент людей, знающих нормы поведения. Вот мы с вами сейчас об этом говорили, а 5 лет назад не говорили. Это уже следствия процесса воспитания. Люди очень быстро разбогатели, купили машины, стремятся хорошо отдохнуть, появилось свободное время для развлечений. Поток людей увеличился. У процесса воспитания большая инерция, и культура людей не успевает за возрастающими возможностями.

Мне кажется в начале популярных маршрутов надо организовать службу, куда можно зайти и получить информацию: о культуре поведения на маршруте, местах стоянок, тропах, получить карту, при необходимости нанять гида в сезон. Там же можно получить мешки для мусора. Там же стоит контейнер для вынесенного с собой мусора. Если сделать это красиво, с душой, то люди откликнутся. Большинство. Сколько раз ходил на Иремель, не видел злостных рож, все люди приветливые, просто не до конца осознают, что делают.

Вопрос, на какие шиши организовать подобный прием? Люди при первом упоминании слова деньги озлобляются, и некоторые наоборот начинают гадить.
Макеев Григорий: Ну вот, а я то на полном серьезе...
Критикуя - предлагай!
Ну твою - то позицию я знаю. Огородить все колючей проволокой и не пускать никого. (Упорядочить поток туристов).
Исходя из того, что люди повторяют друг за другом, завтра нужно будет ставить решетку в Победу, после завтра делать заповедником Атыш. Ок. Попробуй. Вдруг, хоть у тебя что-то из этого получится? Хотя я очень сомневаюсь.
Зато не сомневаюсь в том, что скоро будет как на западе: везде все платно и ничего нельзя.
Моя же цель - чтоб было как на востоке: В Саянах или на Алтае и на дальнем востоке просто немыслимо уходя из лесной избы оставить за собой бардак. Охотники (браконьеры по нашему, потому, что лицензии никто не покупает)Уважают друг - друга. Ни у кого даже мысли не возникает взять что-то чужое. Или оставить на стоянке свой мусор.
Егор, да я тоже на самом деле за мир во всем мире, сообразность и красоту. И за то, чтобы сделать профессию учителя престижной, и за то, чтобы начинать с себя, и так далее. Но сказать "сделать профессию учителя престижной" - это примерно то же самое, что "сделать так, чтобы на природе никто не гадил". Это не решение, это - цель. Это то, как раз чего мы хотим добиться. Но как? Я не знаю, нужен целый комплекс продуманных мер.
Но точно знаю, что сейчас, если ничего не делать, то Победа погибнет, и Иремель, возможно, погибнет. А если ТОЛЬКО заниматься тем, чтобы делать профессию учителя престижной (что безусловно необходими), то через поколение, может, и сдвиг произойдет - но Победа к тому времени будет загажена досмерти. А если наложить мораторий, то, наверное, можно будет остановиться, обдумать все, и принять взвешенное решение. И природа дождется этого взвешенного решения в живом, а не убитом состоянии. Такое мое мнение.
Морячок, есть предложение в подобных случаях ограничиться ссылкой
Кстати, согласно принятым алгоритмам работы поисковиков, прошедших по приведенной ссылке ожидает очень любопытная контекстная реклама.
http://www.veslo.ru/2006/other/howto.pdf
Григорий зачем удалять мои коментарии?
Туристы, зачем уносите мой мусор с Иремеля!
Макеев: "мне не дают бесплатно ходить по моей же собственной земле..."

Это земля нисколько не ваша, и никогда не была вашей. Там живут миллионы зверей, птиц, насекомых, цветов, деревьев - это их исконный дом. Они - полноправные жители этого дома. Вы там - непрошенные гости. Вы там никому не нужны, вы там всем мешаете.
Есть и такая правда, но я ее не разделяю. Если логически продолжить цепочку, получится, что миллионы зверей, птиц и насекомых там такие же непрошенные гости, которые никому не нужны и всем мешают.
Морячек, напиши руководство, как засрать сайт.
>>> "звери, птицы - там такие же непрошенные гости, которые никому не нужны и всем мешают."

Ошибаешься. Они живут там миллионы лет, и за это время никому существенно не помешали. Да, они часто кушают друг друга, но этот процесс носит восстановимый характер, и ни один вид из-за этого не погибает. Все живут и успешно размножаются.

Если же туда начинают ходить люди, то природный баланс резко нарушается, и это приводит к необратимым последствиям.

Тут уже писали - согласно последнему докладу wwf, каждый год на земле вымирает 300000 (триста тысяч) видов животных. 300000 видов. Чудовищная цифра. Отчего они вымирают? Правильный ответ - от нас, от людей.

Поэтому говорить "меня не пускают на мою землю" это нелепо и эгоистично - вас лично (и человека в целом) еще в помине не было, а зверушки и пташки уже давно там жили. Земля не наша. Мы и так заняли здесь слишком много территорий. Так что, давайте вы уж пока посидите дома, и дадите природе отдышаться.
Ошибаешься. Они миллионы лет жрут друг друга целыми видами, появляются и исчезают, и с появлением человека этот процесс ничуть не изменился. Человека еще не было, а периодически погибало до 93.1415% всех видов, - и ничего, живем. Согласно последнему докладу ПДКЖ, каждый год на земле в результате естественного отбора и мутаций появляются 400000 (четыреста тысяч) новых видов животных, цифра не менее внушительная. И многие из них приносят реальный вред другим существам, взять тот же вирус птичьего гриппа или золотистый стафилоккок. Какое право имеет новый вирус гриппа меня инфицировать? Его еще и в помине не было, а я уже давно там жил. Так что я его антибиотиком, -и пусть попадает в красную книгу. А я отдышусь.
Григорий Макеев, +1

Никогда не понимал тех "экологов", которые рассматривают экосистему как что-то идеально гармоничное, а человека, в принципе, на уровне вида, как глубоко чуждое природе существо.

Я такой же зверь, точно так же живущий здесь.

При этом, от человека зависит, вредит он лесу, или нет. В то время, как есть откровенно мерзкие виды, от которых плохо всем. Те же клещи. Мало того, что они разносят болезни, от которых страдают высокоразвитые млекопитающие, дак эту дрянь, в отличии от комаров, даже никто не ест. Творения Ангра-Майнью, что еще сказать?

Блин, я не понимаю, что творится с сайтом, с людьми... Я всегда любил этот сайт за его непередаваемо уютную атмосферу. За особый круг настоящих путников, которые всегда готовы были понять. Я начал свой путь в лес отсюда. И что?

Теперь у нас процветает срач, из которого можно сделать два вывода: нужно либо, как распоследний мещанин, заплатить бабки шестеркам местных нуворишей, чтобы они сводили вас за ручку на ближайшую гору. Либо вообще всю жизнь просидеть дома. А лучше сразу повесится, чтобы своим существованием не создавать экологических проблем.

Я понимаю, что лес засрали, и согласен, что что-то надо делать. Но "решения" которые тут предлагают, типа сидеть дома, или отдать лес нуворишам - это гильотина от головной боли.
Дмитрий! Сайт живет своей жизнью и мы стараемся кардинально в нее не вмешиваться. Процветающий срач - это иллюзия. Можно тупо смотреть на цифры, не хвастовства ради а чтобы понять, что мы не одиноки: сюда приходят 600 человек в день, из них 120 человек напрямую (остальные из поисковиков и от друзей). Смею предположить, что эти 120 человек - это как раз тот особый круг настоящих путников, которые всегда готовы понять.
Просто мы сейчас стали чем-то вроде библиотеки, как мне кажется. Не клубом друзей по интересам, где всегда шумно (как наши друзья на недома, например), а чередой тихих и (я надеюсь) ютных залов с книгами. Я могу с закрытыми глазами пойти к одной полке и взять "Уральскую небыль" Валерия Губанова, а с другой полки так же не глядя, стихотворение Женьки Шитина и вспомнить автора.
А в библиотеке сразу заметно тех, кто туда приходит, чтобы наследить грязной обувью и громко поржать над грубыми анекдотами. Многие любят и такие анекдоты (и я в том числе), просто всему свое место. Таких посетителей мы вежливо попросим вести себя потише, но пока они этого не поняли, вам будет казаться, что процветает срач.
Мне лично, как одному из смотрителей библиотеки, хотелось бы, чтобы у нас не было грязи, совсем уж бесшабашных гулянок, и поменьше было бы навязываемой категоричной нетерпимости. А последнего, кстати, среди последних 10 сообщений на этой странице, увы, завались.

Что касается решений проблемы засранного леса, то в приложении к пещерам, например, вот тут на недома сломана огромная куча копий, можете поинтересоваться. Там же в соседней ветке есть рассказ и фотографии парка Оленьи Ручьи, куда нужно "как распоследний мещанин, заплатить" чтобы зайти. Посмотрите.
Почитал про пещеры. В том числе статью про состояние Победы.

Да, тяжело все это видеть. Я не понимаю, каким быдлом надо быть, чтобы разводить костры в пещере, и переть туда с факелами. 21й век на дворе, неужели так трудно купить светодиодный фонарь!!? Чтобы растащить на сувениры сталактиты, засрать, загадить пещеру по уши надо быть настоящими унтерменшами.

Пещеры - это особенно больная тема. Они, в отличии от леса не восстанавливаются.

Я так понял, беда Победы в том, что она близко от дороги? Собственно, дороги и тачки - это то, что позволяет быдлу добираться до леса, и там гадить. Быдло пешком не ходит. Пройти даже пару километров для быдла - спортивный подвиг.

Может, хороший способ спасти лес - это уничтожить грунтовые дороги, по которым ездят быдляки на тачках? (Эх, мечты мечты... Бизнесменешки этого не позволят...)
В Победе давненько не был. Да и неохота уже. Однако могу предположить, что настоящие спелики ходят с горелками. Отсюда и копоть.
А дороги портить... Была у меня такая мысля. Но ведь по этим дорогам и пешие туристы ходят. И на покос местные ездят. И пожарные в случае чего... Правда прошедшее лето показало, что пожарные не очень то ездят. А вот лесовозы - частенько. Но портить дороги. чтоб лесовоз не проехал - безперспективняк. Ежели что они могут и бульдозер подогнать.
Так что уничтожение дорог не выход. А где выход не знаю. Знал бы - давно уже сделал.
А может нам, болтунам интернетовским, периодически собираться и наводить порядок в той же самой Победе. Насколько мне известно, раньше так и было. И Роза ветров каждый год устраивает субботники возле Иремеля. И Победу давайте почистим...
Роза Ветров сама гадит, сама убирает. И не факт, что грязи от них меньше, чем они убирают.

Помочь уборке в Победе будет хорошо. Только с ключником согласовать надо :)

А можно и самим устраивать акции по уборке, нашелся бы организатор...
Так давай и созвонимся. С Нассоновскими договориться можно. Они только рады будут. Еще можно собрать волонтеров. И они рады будут. особенно если им показать некоторые красоты Победы. А о деталях мне можно позвонить по тел 89174057257, почта / С уважением,...

Страницы