Вы здесь

Без темы

В Киргизии погибли уральские альпинисты

В минувшую субботу стало известно о гибели в горах Киргизии четырех альпинистов из Магнитогорска.


Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", трагедия случилась в конце прошлой недели в местности Каравшин Ляйлякского района Баткенской области. По словам местных властей, в рамках подготовки к чемпионату России по альпинизму для тренировок в международный альплагерь Ляйлякского района прибыли 46 спортсменов из Южного Урала. Одним из плановых восхождений значился подъем на пик Домашний высотой 3820 метров. Эта гора, расположенная на северных отрогах Туркестанского хребта, привлекает внимание своими скальными стенами крутизной от 70 до 90 градусов как бывалых, так и начинающих альпинистов.

Магнитогорские альпинисты выбрали маршрут категории 4 "А", то есть скально-ледовый, повышенной сложности, который и пролегал по юго-западному гребню Домашнего. Перед восхождением альпинисты определили время подходов и возвращения, получили необходимый инструктаж, о чем в журнале выходов из альплагеря сделана соответствующая запись. Через четыре часа после выхода группы из базового лагеря на самом сложном участке у ведущего "четверки" Дениса Зарипова вырвало якорный и страховочный крюки. Сорвавшись с высоты в несколько сот метров, Денис увлек за собой всю связку альпинистов.

Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник УВД Баткенской области Киргизии Эркин Эсеналиев, сейчас тела погибших альпинистов находятся в морге города Исфана - центре Ляйлякского района. Их отправкой на родину с понедельника будут заниматься Магнитогорский альпклуб и один из альпинистских клубов Бишкека.

На пике Домашнем погибли жители города Магнитогорска:

Зарипов Денис Рашидович - 12 октября 1985 года рождения;

Бакиров Руслан Санович - 12 ноября 1987 года рождения;

Логинов Евгений Эдуардович - 15 сентября 1987 года рождения;

Мовчан Оксана Сергеевна - 28 мая 1986 года рождения.
Одна молодежь. :(
Да, очень жаль. А какая подготовка была у них?
Практически наверняка у народа хорошей подготовки не было с таким возрастом, чтобы 4А ходить. А теперь руководитель этих сборов наверняка будет прикрывать свою задницу словами "получили необходимый инструктаж, о чем в журнале выходов из альплагеря сделана соответствующая запись". Господи, да что значит "инструктаж" по сравнению с реальным опытом, который нужен, чтобы на такие маршруты ходить!
Очень не хочется в этом направлении думать, но наверняка опять все замнут, спрячут в стенах клуба и никто ничего не узнает.
Кто руководитель клуба? Кто руководитель сборов? Кто их выпустил на такой маршрут? Какие маршруты они ходили до этого?
Не мое дело судить, но достали ситуации, когда никто ничего не спрашивает, а люди гибнут.
Вот какие я нашел ссылка:

Источник: звонок ст. тренера В.И.Иголкина
27. 07.07 сообщение из г. Исфана, Киргизия, Старший тренер альпклуба г. Магнитогорска В. И. Иголкин: «при восхождении на вершину «Домашняя» погибли четыри магнитогорских восходителя Зарипов Денис, Логинов Евгений, Бакиров Руслан, Мовчан Оксана. Альпинистские сборы свернуты, участники возвращаются в Магнитогорск»


В начале июля магнитогорские альпинисты под руководством Виктора Иголкина отправляются в экспедицию "Туркестан-Аксу 2007". В планах воспитанников альпклуба - учебно-тренировочные сборы и выступление в чемпионате СНГ по альпинизму в горном районе Памиро-Алая, выполнение разрядов и повышение квалификации участников экспедиции. После проведения учебно-тренировочных сборов лучшие альпинисты отправятся на покорение технически сложных маршрутов по Северной стене Аксу. Кроме магнитогорцев в экспедиции участвуют спортсмены и инструктора из Челябинска, Златоуста.

Министерство внутренних дел КР приводит подробности происшествия. В альплагер «Аксуу», находящийся в селе Озгоруш Катранской сельской управы Лейлекского района, 7 июля 2007 года приехала группа альпинистов в количестве 47 человек из г.Магнитогорск Челябинской области Российской Федерации. Поездка в Кыргызстан была организована альпинистским клубом Магнитогорска, группу возглавлял Виктор Иголкин, 1951 года рождения, проживающий в Магнитогорске.

25-июля примерно в 10.00 часов группа альпинистов второразрядников, в составе: Зарипов Денис (1985 года рождения), студент 4 курса Магнитогорского Государственного Университета, Бакиров Руслан (1987 года рождения), студент Магнитогорского ГУ, Логинов Евгений (1984 года рождения), проживающий в г. Магнитогорск, Мовчан Оксана (1986 года рождения), проживающая в г. Магнитогорск начали восхождение на вершину «Домашняя» с юга –западного гребня с категорией сложности 4-А.

Первым сорвался Зарипов Денис, в результате вылетели элементы страховки - тренд и якорный крюк. Падая вниз около 70 метров он создал сильный рывок на «станцию», где стояли остальные трое альпинистов. Станция из 3 крючьев не выдержала, и альпинисты вслед за Зариповым упали вниз на глубину 70 метров. В результате от полученных телесных повреждений все 4 погибли.

До вхождения данной группой был оформлен маршрутный лист, в соответствии с правилами действующей инструкции, зарегистрирован в книге выходов и был определен срок возвращения. После истечения установленного время вслед на поиск вышла группа альпинистов из 10 человек, которые 26 июля 2007 года примерно 11.00 часов обнаружили тела альпинистов.


Стало быть у них был второй разряд по альпинизму, это, как я понимаю, восхождения 3А, 3Б, то есть вполне серьезные. Если, конечно, как это часто бывает, они не получили эти разряды по результатам каких-нибудь соревнований-сборов и прочего.
Руководитель Клуба Виктор Иванович Иголкин. Он же руководитель сборов. Он же является Президентом Федереции Альпинизма Челябинской области.
Знания и опыт у него огромный. Лично с ним знаком. Человеческие качества не вызывают сомнений...
....
"...И молим, чтобы страховка не подвела..."
Павел, ты не договорил: Виктор Иванович Иголкин в последний год-полтора проводил экспансию альпинистсколй культуры. Набирал студентов, которых через месяц отправлял в горы, давал разряды. А все - чтобы получить заслуженного тренера России. Магнитогорский альпклуб един во мнении: ребята были не готовы к этой вершине.
Дениска :( Странно,но не верю что больше никогда не увижу.Так не бывает.
"вылетели элементы страховки - тренд и якорный крюк. Падая вниз около 70 метров он создал сильный рывок на «станцию»"
Я конечно не знаком с альпинистской терминологией, но я так понимаю, что на 70 метров перил у него был только один френд и одна закладка. Однако...после этого я даже не удивлен результатом. Я бы в штаны наложил так лазать.
Как я понимаю, он пролез метров 35 вверх от станции, поэтому с фактором падения 2 и получается 70 метров падения.
Похоронили... всех...
светлая память...
то то и оно
Недавно с похорон. Похоронили Оксаночку и Женю. Очень горько.
Боже мы же с Женей Логиновым на Таганай вместе ходили. Я не верю что больше не увижу его.
Ужасно. Надеюсь, ответственные понесут наказание. Полностью согласен с Гришкой - молодые ребята. Насколько руководство оценило их возможности? Какой у них был все-таки опыт? Насколько они были реально готовы к подобному восхождению?
Запись в журнале о проведенном инструктаже, конечно, очень замечательная отмазка. Но разве инструктаж может заменить реальный опыт?
Надеюсь, суд разберется.
Похоже, никакого суда не будет. Дело уже практически замяли. Сейчас раскидают по СМИ нужную информацию - и концы в воду.
Почему?
Понимаю, что вешать ответственность на одного конкретного человека - по крайней мере глупо.
Но расставить все точки над i нужно.
> Кто их выпустил на такой маршрут? Какие маршруты они ходили до этого?
>>Насколько руководство оценило их возможности? Какой у них был все-таки опыт? Насколько они были реально готовы к подобному восхождению?
Задайте эти вопросы Иголкину. Он,кстати, из экспедиции возвращается по плану, в субботу. А не как расписано в инете - мол сборы свернуты.
сборы свернуты.
сейчас проходит расследование. выяснение обстоятельств. в субботу остальные вернутся - с бумагами и пр на руках
Руслан Бакиров мой двоюродный брат.31 июля мы его похоронили.Этот человек был самым лучшим,он успел в этой жизни очень многое.Такие люди появляются раз в несколько веков.Честь и вечная память ему.Хочется пожелать ему самого лучшего,пусть ему будет лучше там, чем нам здесь.Также хочу пожелать его родителям здоровья,хвала им за воспитание такого сына.Искренне соболезную...
Статья из субботнего "Магнитогорского Металла" (ссылка на оригинал: http://www.mmgazeta.ru/index.htm?pg=5087)

"ТЕНЬ ПИКА «ДОМАШНИЙ»
Альпинисты простились с погибшими друзьями.

ДЕНИС, ЖЕНЯ, РУСЛАН и ОКСАНА. Из экспедиции в горы Киргизии они вернулись в «цинке». Самому старшему из них было двадцать два.

Трагедия произошла в среду, 25 июля. С пятницы, когда в альпклубе раздался первый телефонный звонок из Исфана и старший тренер альпинистских сборов Виктор Иголкин сообщил о гибели ребят, телефон не умолкал. Информагентства вмиг разнесли весть по стране, искажая имена и факты, рождая слухи и домыслы.

В субботу вечером альпинисты собрались на экстренное совещание. Присутствовали также друзья и родственники погибших. Во вторник клубу нужно было принимать печальный груз. Свою помощь, кроме спортсменов, предложили люди и организации, напрямую не связанные с альпинизмом. Встретились тихо. С опухшими и опущенными глазами. Резко повзрослевшие и постаревшие. В тишине родственники задали мучивший всех вопрос: «Почему погибли наши дети?..»

Несчастный случай. Таковы результаты экспертизы, проведенной на месте следственно-оперативной группой ОВД Ляйлякского района, сотрудниками киргизской прокуратуры, МЧС и пограничниками. Официальное заключение прокуратуры по делу ребят прибудет в Магнитогорск завтра, вместе с руководителем сборов Виктором Иголкиным. Но суть его уже известна: состава преступления киргизская сторона не нашли.


…Опыт серьезных высотных восхождений альпклуб накапливает уже более сорока лет. За спинами магнитогорских покорителей вершин – «советские» пики Ленина, Коммунизма, Корженевской, Победы, Хан-Тенгри. Флаг альпклуба побывал на вершинах Таджикистана, Новой Зеландии, Австралии, Швейцарии, Франции, Америки, Аргентины, Африки. Взошли магнитогорцы и на высочайшую вершину мира – Эверест.

Два года назад клуб принял в свои стены молодых ребят. С приходом начинающих альпинистов началась плотная подготовка к большим горам: лекции и тренировочные занятия на скалах Горного ущелья, Урал-Тау, Муракаево, Малиновой и Айгира. Учебные походы с восхождением на вершины Башкирии, занятия на снежном и ледовом рельефах. Лучшие из шестидесяти двух «новичков» в прошлом году получили право поехать на альпинистские сборы в Фанские горы. Там и состоялось их «боевое крещение». В рамках Фанских сборов десять человек получили третий разряд по альпинизму и шестнадцать человек – второй. «Это безусловный успех областной и городской федераций, магнитогорской школы альпинизма, опытных инструкторов и самих участников», – писал в отчете президент альпклуба Сергей Солдатов. На тех сборах Денис Зарипов был отмечен как лучший участник.

Весь нынешний год прошел в подготовке к экспедиции «Туркестан–Аксу 2007». В начале июля в международный альплагерь Ляйлякского района прибыли 46 спортсменов из Южного Урала. В планах окрепших «новичков» были не только учебно-тренировочные сборы, но и выступление в чемпионате СНГ по альпинизму в горном районе Памиро-Алая, попутно – выполнение разрядов и повышение квалификации.


В «книжках альпиниста» ушедшей на пик Домашний команды стоял второй разряд. В соответствии с разрядными требованиями по альпинизму, второй разряд присваивают спортсменам, «сделавшим» две вершины категории 3 «Б» и три вершины категории 3 «А». Такой опыт у ребят был. Теперь их манили «четверки» и «пятерки». Следующий шаг по разрядной лестнице предполагал восхождение без инструктора. После удачного покорения одной из «пятерок» Туркестанского хребта ребята чувствовали в себе силы и желание идти дальше. Поэтому шагнули.

Вершина Домашняя входит в горную систему Тянь-Шань, расположенную в Средней и Центральной Азии. Высота пика 3820 метров. Ребята отправились покорять трассу категории 4 «В», крутизной около 70 градусов. «Российская газета», описывая этот маршрут, указала на его «повышенную сложность» и «скально-ледовый характер». Не совсем точно: стена, по которой шли альпинисты, была чисто скальной. По определению Сергея Солдатова, это хороший спортивный маршрут. Мастера «бегают» на него для разминки.

Контрольное время кончилось, а группа на связь так и не вышла. После третьей попытки наладить контакт на поиски ребят отправился спасательный отряд из десяти человек. Возглавивший его инструктор Владимир Новиков до последнего надеялся, что не сработала рация. Изувеченные тела альпинистов нашли у начала маршрута. По состоянию веревок определили: когда произошел срыв, трое из них стояли на «станции», а один совершал восхождение.

Информагентство Бишкека «АКИpress» приводит сведения из милицейского отчета: «Первым сорвался Денис Зарипов, в результате вылетели элементы страховки – френд и якорный крюк. Падая вниз около 70 метров, он создал сильный рывок. «Станция» из трех крючьев не выдержала, и альпинисты упали вниз на глубину 70 метров».

Так ли было на самом деле, президент альпклуба Сергей Солдатов не берется судить до приезда руководителя экспедиции Виктора Иголкина и начальника контрольно-спасательного отряда Владимира Новикова. Очевидцев происшествия нет, поэтому воссоздать сюжет восхождения с полной уверенностью нельзя. Но чтобы опровергнуть сведения, будто причиной срыва стал чей-то крик (этот «факт», родившийся в сюжете НТВ, быстро распространился по Интернету), информации достаточно.

«Странно, что четыре человека одновременно...», «Похоже, перед вершиной рванули на одной веревке» – обсуждают трагедию спортсмены на альпинистских форумах.

– Существует несколько тактик прохождения маршрута, – объясняет Сергей Солдатов. – Ходят четверками, независимыми связками по двое, в единой команде. В нашем клубе сложилась давняя культура командного восхождения – в одной общей связке. Наиболее сильный спортсмен идет ведущим, остальные растягиваются по маршруту. Каждый член группы, кроме общей страховки, имеет самостраховку. Это надежная тактика. Командой альпклуба пройдено много сложных маршрутов: мы неоднократно побеждали в чемпионатах СССР, России и СНГ. Были и срывы, но друзья оставались живы. Почему не получилось в этот раз, я не знаю. Скальная подготовка у ребят хорошая. Может, прилетел камень или какая-то роковая случайность. Не давая сна, меня мучает вопрос родителей: «Почему не уберегли?»

В ближайшее время по инициативе федерации альпинизма начнет работу общественная комиссия, в состав которой войдут представители спортивного комитета, специалисты МЧС, члены федерации и государственные инспектирующие органы. Они проведут независимый анализ деятельности клуба и оценят организацию учебно-тренировочных сборов «Туркестан–Аксу 2007».

– Мы все в шоке: невозможно принять эту трагедию, – говорит Сергей Солдатов. – С известием о гибели ребят для меня смерть мамы отошла на второй план. Горы преподнесли нам урок, который мы обязаны осмыслить и перестроить работу так, чтобы в дальнейшем избежать таких трагедий.

Во вторник и в среду родственники, друзья, спортсмены прощались с погибшими ребятами. Организацию похорон альпклуб взял на себя.

– Мы проводили друзей в последний путь. Это были молодежные лидеры нашего коллектива. Мы ими гордимся, – говорит от лица клуба пресс-секретарь федерации альпинизма Александр Овчинников. – Приносим соболезнования родственникам и друзьям погибших, мы скорбим вместе с вами.

…Альпинисты говорят, что горы не прощают ошибок. И еще говорят: самое сложное – это не всегда самая тяжелая стена. Сложно, оглянувшись назад, понимать, какой ценой далась очередная вершина. И какая тень от этой победы легла на твою жизнь. Денис Зарипов, Евгений Логинов, Руслан Бакиров и Оксана Мовчан. Светлая память.


ЮЛИЯ ДЕМЬЯНОВА."
"В рамках Фанских сборов десять человек получили третий разряд по альпинизму и шестнадцать человек – второй"
Я не очень разбираюсь, но по-моему, раньше несколько лет нужно было ездить, чтобы дорости разрядами до 2.
Я думаю это был ИХ выбор!!!
ya vse ni kak ne mogy poverit'.. kak tak?? ya ne mogy poverit'. poznakomilas' s nimi v Fanah tem letom. eto izymitel'nye rebyata. takih malo. i stalo es4e men'she. Ve4naya pamyat'...
прошло уже полгода.Я знала Дениску лично,он мне брат. Уникальный человечек
Таких как Денис больше нет.Помним...Любим...Вечно скорбим...Светлая вам память,ребята...До сих пор не можем оправиться...
Кстати,день рождения у Дениски не 12 октября, второго...
Очень жаль...Кто был знаком с ним лично,сами все знают каким он был.Таких как он еше надо найти!!!!Помним,любим ,скорбим
Светлая память!