Вы здесь

нужен транспорт до с. Зигаза Белорецкий район

Интересует проходимый транспорт до села Зигаза для заброски группы из 13 человек. Планируем заброску на сплав по Зилиму 4-5-6мая. От Белорецка или Уфы (мы из Казани) Также рассмотрим другие варианты.
Profesor
Фотографировались конечно, но по тем фоткам уровень воды не увидеть :)
Да, с 6го но мы на пару дней всего. Хотели с Зигазы до Толпарово, но чет похоже в этом году по зигазе не пройдешь, судя по описанию DrDena.
Нас 4 на одном кате)
К вам в автобус нельзя попроситься за часть приемлемой суммы?))
Четверо точно не влезут, у нас автобус 17-ти местный (нас 13), рюкзаки некуда ложить будет, сори. Мы находили автомобилистов, которые 4-х согласны были взять, я с ними переговорю.
Ren, а вы уже ходили по Зигазе? Я просто даже при хорошем течении думаю, что будет трудно пройти 100 км за два дня.
То же собираемся на Зилим старт 4.05 на воду встаём 5.05. Едем на Зилим второй раз. Первый раз в 2006 году плавали. Заброс был с д.Бутаево. Планировали плыть до Именьдяшево. Но на пороге кысык встряли без воды и день тащили 2 ката.Решили еще раз попробовать, но не понятно опять по воде снега мало было и весна ранняя, так что вот еще аспект..
Спасибо, ждем инфы!
На Зилиме был в прошлом году, прошли от Зигазы до Толпарово. По Зигазе пришлось немного потаскать кат на себе, завалы были.
А на счет сотни за два дня, в прошлом году удалось.)))
Нам бы транспорт от Белорецка чтоб не шибко дорого)
+79600348449 позвони мне, поговорим, есть один водитель.
Всем привет! Вернулась из Башкирии. Прошли Малый Инзер И Лемезу)) На Большой Инзенр даже не поехали: воды мало. На Лемезе порог только троишный. Скорость Лемезы от от д. Верхиние Лемезы до д. Нижние Лемезы 4км/ч, иногда падает до 2км/ч. Мы 15км между этими деревнями шли 5 часов на шестерке вчетвером, трое почти постоянно гребли( Тем кто собрался идти с Зигазы, рекомендую идти с Зилима, и то думаю будет очень грустно.
До Бакеевского моста кто-то добирался в мае? На каком транспорте лучше подскажите. С кордона нет смысла плыть не проехать однозначно
:-(
Iso, "С кордона нет смысла плыть не проехать однозначно" - кто сказал? Воды то нет и жарко.
Воды в Инзерах 18-го было в аккурат как в прошлом году на 1 мая и видны следы снижения уровня.

Прошли Зилим от Зигазы с 18 по 21. Воды маловато было, на метр ниже от пика. За каждую стоянку ещё отмечали падение на 3-5 сантиметров. Порог Кысык - печальное зрелище по такой воде, просто шивера (нигде даже особо не захлестывало, только уворачивайся, чтоб на обливной камень не сесть).
Но в целом понравилось.

С пермского форума
А как Айгир прошли?!
До кордона то доехать нет проблем. Если сплавляться на катамаранах, то порог кысык надо будет просто тащить, как бурлак. В 2006 мы так попали. Нигде в и-нете не было описания, что в начале мая воды может не быть. Вот мы нагруженные каты 4 и 6(8 дней сплав) тащили на себе день. А раз воды уже 22.04 практически не было, то 4.05, я думаю, будет так же. Поэтому лучше с Бакеевского моста начинать. Ну а лодки, в принципе, можно обнести по-быстрому.
Весело) Вчера смотрела видео с Айгира на youtubе'е других лет, у нас воды было ощутимо меньше, очень много камней в русле, парочка острых на метр торчат. Один слева после первого слива, второй справа где-то в середине порога. Скорость на пороге примерно 20км/ч. У нас левый задний выпал на первом сливе из-за того, что был не крепко привязан рюкзак, нас развернуло, следующий слив проходили задом. Поставили кат прямо, он опять выпал, мы опять задом... а там уже и порог скоро кончился)))Колбасит около 1,5км. По-моему, я успела насчитатать 5 сливов.
Это инфа для тех, кто от Белорецка хочет ехать.
Адрес автовокзала: г. Белорецк, ул. Кирова, д. 114 (см. схему проезда)
Телефоны: начальник автовокзала - (34792) 5-40-09, диспетчерская - (34792) 5-35-80
Меня МКК завернула без лоции.
:-(
http://www.skitalets.ru/water/2006/zilim_krivonos/
вот такой отчет нашла, не поможет?
Лоция Зилима есть у кого или может быть кто-нить подскажет, где можно найти.
ничего опасного нет, прижимов нет, очень красивые Толпаровские скалы (в атласе г. Мамбет)Длина около километра. В д.Толпарово очень вкусная медовуха))
Тихиро, спасибо, я его тоже находил, но хотел полную... Я думаю выпустит, все равно.
У меня есть описание похода какой то группы. Из интернета сакчал. Лоции Зилима в инете не нашел. Даже на сайте башмкк. Если еще нужно - обращайся в личку.
Если ты будешь составлять в походе что то типа лоции - скинь в сеть, после похода, если не трудно.
Я постараюсь, собрать максимальную инфу для лоции Зилима. И если соберу, то выложу ее везде где только смогу. ;-)
Кто-нибудь плавал на первомайские отзовитесь какой уровень рек: Зилима, Инзера?
Источник http://forum.nedoma.ru/topic36814-0-asc-10.html

"Добавлено: Вт Май 01, 2012 11:34 pm Заголовок сообщения:

Вернулись с Зилима.
Кысык и шивера проходимы только пешком.
4 часа изнурительной проводки по камням.
Подрали кат. Нормальная вода начинается после моста (который деревянный)."
Уважаемые коллеги!
Не ходите на Зилим - воды нет. Мы 5,5 часов тащили кат от Бутаево до слияния двух рек то садясь на мель, то ломая упавшие деревья. Потом по булыжникам. Порвали защиту на кате, я насквозь пробил свою лодку. Только благодаря местным (спасибо и дай Бог здоровья), вернулись на место старта, там завернули три команды на Инзер. Видимо, сплава нет в этом году вообще - воды мало, снега на первомайские в горах нет, в апреле даже черёмуха зацвела. Ждём следующей весны.
С Уважением!
С. Б,
Profesor
Приветствую! После моста деревянного плыть-то можно? за 3 дня сейчас уровень воды вряд-ли изменитсяю..
ISO, вопрос не ко мне, и какой из мостов деревянных вы имеете в виду? (первый на кордоне, второй Бутаево-Бакеево)
ISO, смотри вот здесь: http://forum.nedoma.ru/topic36814-0-asc-10.html
Мы срочно меняем маршрут.

Вопрос ко всем, посоветуете, пожалуйста, реку по которой можно сплавиться сейчас в этом же районе.
Мне кажется, на Инзере может вода будет
ребята знакомые скоро вернутся оттуда, узнаю все, напишу
По Большому Инзеру, говорят, тоже по 12 часов на вёслах шли, ибо река в основном стоит, а выходные заканчиваются. Но, хоть донышки судов целые...
Могу сказать,что у нас, то есть в Пермском крае, с водой все нормально, тем более дожди идут, сама первого вернулась с Вильвы. Так что кому не слишком принципиально ехать в Башкирию, добро пожаловать к нам.
Тихиро, категория, можно ли подъехать на газельке, длинна реки? (Отчет и фотки были бы очень желательны)
Profesor, ты про пермские реки спрашиваешь?
да, мы в срочном порядке меняем реку, мне нужна инфа, что бы сменить реку, отчет, карта, надо знать категорийность. Карту может и сам надыбаю, а отчет со сложными участками и прохождением, я не нашел для Вильвы. Пока самый перспективный р. Сакмара
Все реки не категорийные(, есть элементы 2ой категории. Рекомендую Вильву, на ней есть порог Нырок, но при средней воде это небольшой слив. Также есть искуственный слив - газопровод, в народе - дюкер ( пологий слив и две стоячие волны с метр). За полтора километра висят таблички сообщающие о нем, а справа газовики, у которых расписываешься, что все знаешь и умеешь) Даже при средней воде на протяжении почти всей реки небольшие шиверки, так что не особо скучно. Начинать маршрут нужно с поселка Нововильвенска, точнее примерно, не доезжая километр, два до поселка. Спуск к реке слева, мимо не проедите, с дороги видно реку и кучу народа) Сплавляться можно:
а)до поселка Вильва(50км). От туда найти машину до ж/д станции Пашия (это город Горнозаводск). От п.Вильва до Пашии 20км. Дальше электроном/поездом. б)до водокачки. находится в 40км от поселка Вильвы на правом берегу. С реки видно заранее, белые небольшие сооружения. Честно говоря, я знаю,что народ оттуда забирают на машинах, но сама не ездила. Там есть связь Билайн, Мегафон, МТС, вроде даже УСИ. в) до моста Гремячинск-Чусовой это 10км от водокачки. Мост большой автомобильный, слева впадает р.Вижай. река большая, тоже не пропустите. сюда можно вызвать машину до дома сразу или только до Чусового (до Чус.25 км) г) до Чусового, это еще километров ~ 25-30. Наш маршрут: Мы стартовали за км до Нововильвенска и шли до моста на Гремячинск -2,5 дня ходу. Выйхали из Перми в 12 ночи с 28 на 29 апреля. Ночью стоял туман,ехали очень медленно, были на месте и только в 8 утра 29.04. 29.04 в 13.00 встали на воду, прошли порог. Перед порогом нужно пройти 2 разрушенных и один нормальный мосты. Разрушенные опаности не представляют, по берегам осталиь только насыпи, по которым и ориентируются, а вот нормальный в большую воду опасен, под ним не пройти. У нас вода была средняя, с воды не понятно, что она близко подходит к мосту, когда подошли на кате, все пригнулись, до лица оставалось сантиметров 30-40. В 20.00 встали на ночевку. 30.04 на воду стали 14.20))), в 17.30 были в поселке Вильва. На ночевку встали в десятом часу. 01.05 в 11.00 на воде, около двух у водокачки, в 15.30 у моста Гремячинск - Чусовой. Отсюда газель забирала народ до Перми, мы договорились, что мы бысторо собираемсяи нас везут до Чусового и мы успеваем на электрон до Перми (15.42 вр. моск), а потом она их забирает. за час до электрона были в Чусе. Вывод: если идти в совершенный раслабон - 2,5 дня. Если сниматься в п.Вильва не пройдете дюкер. Он ходится в 5 км от водокачки, от него еще 5км и мост. После моста (Грем.-Чус) река становится абсолютно равниной и остается только грести. Дорога: Пермь-Чусовой-Горнозаводск-Теплая Гора-Промысла-Медведка, здесь поворот налево, и дорога сразу портится(( ехать км 30, но каких! Мы проехали на газели 15 человек с прицепом. Прицеп в одном месте застрял на бревне положенном через ручей. Водитель очень матерился) и Поитересовался, мы все все время в такую 'опу забрасываемся или только ему так повезло. Проехать можно, но машину найти туда сложно. Лучше искать водителя, который не знает что там))и с хорошо подготовленной машиной. Фоток у меня нет, будут только 7го, после самовара. Сложных участков для которых необходимо описание прохождения нет. Все можно пройти сходу, Можно проверить порог и дюкер, мы шли без разведки.
Сакмара может и поинтересней будет, но в Башкирии с водой печально(( Красот на Вильве особых нет, обычная северная река с елками) Камней острых в русле нет. Со стоянками очень плохо, есои вы нашли стоянку около восьми, не надо еще идти час до следующей, следующая может быть только в 2 ночи.
skype elenazenok

если времени много, можно сходить на Басеги. Правда это заповедник, но с егерем можно договорится)
В 2006 уровень воды на Зилиме, на шевере, судя по фотографии, был еще ниже в майские, мы даже на катах не сидели, а стоя в воде толкали его, но после моста все стало хорошо, а после Шишеняка так и вообще отлично
Вообщем мы рискнем) сегодня в ночь выезжаем, рано утром у Бутаево, пересаживаемся на УАЗики и до моста
Удачи! Приедите, обязательно напиши, что да как.
Profesor, воды на Вильве будет точно не мало, во-первых дожди, пока мы сплавлялись вода из-за дождей поднялась за 2 дня на 1,5 метра, а, во-вторых, кое-где еще льдины по берегам лежали.

Нашла километровки всего маршрута.
Мы идем на Сакмару, спасибо всем за помощь и советы. Отчет и другой материал выложу здесь по окончанию.
Удачи! Хорошей погоды и воды! Будет очень интересно почитать отчет.
Мы вернулись. :-) Воды мало, но достаточно на Сакмаре. Все живы. Более подробно опишу позже.
Вот первые фотки с нашего сплава, если кому интересно: http://fotki.yandex.ru/users/profesor-prof/album/134794/
Дааааааа! Обмельчала Сакмара,мы ходили в 2002 в июле - воды было примерно так же...Думаю каски и спасики вам не пригодились...Закончили в Янтышево?
Да, воды мало, постоянно скребли дно, спасики и каски были кстати, только когда шел дождь с градом (жаль никто не запечетлел эти моменты). Да, в Янтышево закончили, много прямых участков со стоячей водой, скучно грести. Но на порогах было весело.

Страницы