Вы здесь

http://i-gazeta.com/news/obshchestvo/25109.html

Аватар пользователя Макеев Григорий
Четырех туристов из Челябинской области вывели из леса по телефону белорецкие спасатели. Молодые ребята от 24 до 26 лет решили посетить пещеру Кызыл-Ярово, расположенную в 42 километрах от деревни Аисово, недалеко от реки Инзер. До деревни их подбросили на машине товарищи, до пещеры они добрались пешком. Однако, насладившись красотами подземного мира и выбравшись на поверхность, горе-туристы не смогли сориентироваться в мире земном - не нашли тропинку, ведущую в деревню.

Вот что рассказывает «ОЭГ» заместитель начальника зонального поисково-спасательного отряда города Белорецк ГБУ Аварийно-спасательной службы РБ Диловер Османов:

- Проплутав по лесу часа три-четыре, молодые люди увидели, что начинает темнеть, и решили позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112 и попросить помощи. Диспетчер перевел сигнал в МЧС. Едва спасатели вникли в суть дела, как на телефоне, с которого звонили туристы, закончились деньги, и связь прервалась. Спасатели поисково-спасательной группы N4 под руководством Марата Иштуганова, которые выручали людей и не в таких ситуациях, быстро сообразили, в чем дело и положили на счет звонивших 50 рублей. Связь восстановилась. Спасатели выехали из Белорецка в сторону Аисово – а это путь неблизкий –152 километра, одновременно давая указания туристам. К счастью, у тех был навигатор, и по координатам, задаваемым спасателями, они смогли найти правильный путь.

Сигнал в МЧС поступил в 17.40, а вывели их к деревне уже в первом часу ночи. Ребята были одеты тепло, не замерзли, и дополнительной помощи им не понадобилось.

Этой ситуации можно было избежать. По правилам молодые туристы должны были обязательно зарегистрироваться в МЧС при выходе на маршрут. Для этого достаточно просто позвонить по телефону или даже отправить факс. При регистрации выхода группы на маршрут спасатели устанавливают контрольный срок. Если по истечении контрольного срока группа с маршрута не выходит, то спасатели начинают действовать самостоятельно. Все это делается бесплатно.

[...]
Заблудидись, имея при себе навигатор:))
Знакомая история - сам с прибором часто плутаю :))

А спасатели наши - молодцы!
Странные туристы- неужели нельзя было переночевать на берегу и утром двигать обратно? А если был навигатор,то поставить начальную точку в деревне и тупо идти на нее через лес? По всей видимости просто новички. А спасатели действительно молодцы!
очень интересно, и до куда они в пещере дошли?
Похоже с навигатором новички, или навигатор в мобильном, нормальный гармин вес прежний путь пишет с точностью 3 метра.
Народ, не верьте приборам!!!
9 забавных историй о GPS:

http://nnm.ru/blogs/lapushka_/9-sumasshedshih-istoriy-o-gps/#cut
Хоттабыч, если сам трек отрисовал, сверяя его во слоях саспланет и с привязанным генштабом, то нвигатор очень полезный инструмент. А если слушаться указаний типа "через 30 м. поверните направо", то да, лучше не верить :)
да и не нужно весь путь рисовать - батарейки садить. пару - тройку точек на 5 - 7 километров пути вполне достаточно. в мае 2012 с гуловской карты снял координаты хребта Караташ и загнал их в гармин. 13 точек на 5 км. даже идти противно - настолько все точно. при всем желании не заблудишься