Вы здесь

Сплав по верховьям Юрюзани на майские

Готовлюсь на сплав по верховьям Юрюзани со 2-го по 5-е мая 2013. Старт (если получится) от Александровки, финиш в р-н Трехгорного (р-н Завьялихи). Пока нас двое. Свободных мест в авто пока 2. У кого есть свой транспорт (только вседорожный) - велком! Снаряга имеется (котелки, палатки (3 шт), спальники (4 шт)). Плавсредства - 2 резиновые лодки. Проблема в состоянии дороги Тюлюк-Александровка. Поэтому старт будет оттуда, до куда доедем (в идеале Александровка).
Вопросы:
1. этот машрут сплава вами уже проходился?
2. можно ли по верховьям Юризани на резиновых лодках?
Да, ходил, но только летом в июне 2011 от Александровки до впадения Калагазы. Проблем особо не было. На лодке как-то маневренее получается. Уж если я отчаянный, на Березяк в апреле того года сунулся на резинке, то тут без вопросов.
Заманчивое предложение.
Снаряга общего назначения есть. Опыта нет, по весенним верховьям рек. С берега весенний Березяк и Калагаза жуткое зрелище.
Стоит новичкам откликаться на твое предложение?
Надо ли спец.костюмы, каски, жилеты, гермомешки для сплава?
Сменное белье и верхняя одежда обязательно! Жилетка тоже! А так бояться даже нечего! Березяк и Калагаза другого типа речки, скорее речушки. Они живут максимум до конца мая (и то редко). Юрюзань более степенно-размеренный вариант реки. Там нет ни порогов, ни бочек, не шиверов. Для новичков, в принципе, идеал! Никакого экстрима за исключением повышенной скорости перемещения и волнорезов с забросом воды в лодку. Главное хотя бы болотники взять и мыльно-рыльное для туристской бани. В идеале, по этому маршруту надо тормознуть на Кордоне, заночевать на поляне "Кришнамурти", сделать радиалку на Зигальгу и сделать шикарные фото!
Starik i more А каковы отдельные программы при сплаве? посиделки у костра и прочие / мелочи ??
Bonifacius, планируется очень обширная программа в период сплава. Это посещение всех этнических полян по пути следования. "Звездная коса", "поляна тихого вечера", "влажный притон", "очковая поляна", "поляна Кришнамурти", " поляна хроников Риддика". Безусловно радиалка на Самарский порог на Березяке с прочтением книги отзывов на тамошней бане, там же встреча с лютой "нацпаркершой", обзорная вылазка на "Каменный мешок", где в последний раз три года назад была встреча с йети. Ну и конечно туристская баня по-башкирски ( перекошенный вариант). Посиделки у костра являются непременным атрибутом правильного тур движения. На суд участников сплава будут выложены такие истории,как "астралопитеки и фаллопиевы трубы", "копибароводство. Плюсы и минусы", "спасение жука- д'артаньяна", " чем ценен вантусовый скат" , " охота на медведя с багром", "гнездо хурмаеда на Шеломах", и т д. Так что присоединяйтесь, будет еще и гитара с губной гармошкой!
ау как ты там???