Вы здесь

"черепаха" в Сумгане

"черепаха" в Сумгане
Невероятное создание;
Самара-любопытная :)))
Группа: 

Комментарии

Обычно, на том месте, где стоит человек - вода... А что-то ее не видно? Неужели микроклимат так сильно поменялся?
Если честно - мы попали, как мне кажется во время, когда во всех пещерах Кутукского урочища вода "опала". На том месте лишь лужицы. В Зигзаге - прошли до самого шкурника, т.е. всю реку в сапогах. А микроклимат - глобально убит((( - на этой черепашке куча трупиков мышек, и не только там.
Андрюха, на том месте не было воды, да и она должна подняться, из-за нехорошего(на сайте материться нельзя, ну вы поняли) водохранилища. А вот мышей действительно не стало. А ведь раньше я не мог заснуть в ПБЛе из-за их ора. Дикие писки посреди "ночи", да плюс нервное напряжение, из-за, как говорят, низкочастотных колебаний, которые создавались водами подземной реки, я это запомнил. Вы можете со мной поспорить, но я действительно чувствовал себя неспокойно в Сумгане.
Щас вам ни летучих мышей, ни подземной реки. У Сумгана уничтожили душу.
Добро пожаловать в дырку в земле под названием Сумган! Посмотрите на сталактиты, сходите к Кукольному театру и Черепахе, можете даже спуститься на нижний этажи посмотреть на подземное водохранилище. Но вы больше не прочуствуете силу и величие Сумгана, не ощутите того, что эта пещера может быть сильнее вас. И врядли кто-то теперь когда нибудь напишет рассказ, аналогичный Грезе Сумгана.
Летучие мыши появились снова. В начале августа. И в пещере и над главным колодцем. Похоже, их нестало после подъема воды. После спуска водохранилища что-то смогло восстановиться, но уровень воды опять поднимут метров на 15. Интересно, в этом году, или уже на следующий? Может перед зимой еще больше спустят воду что бы по весне не переполнило?...
Сейчас Сумган затоплен?