Вы здесь

Вечер в палатке "Зима"

Вечер в палатке "Зима"
На улице -20, а у нас +20.
Группа: 

Комментарии

Хочу зиму! Я соскучился по зиме и Зиме!
Да... Я тоже соскучался по зимним вечерам. Сидишь в базовом лагере в избушке, тусклый свет просачивается сквозь неплотно закрытую заслонку, весело потрескивают в огне дрова и глухо гудит дымоход. Девчонки, занятые приготовлением пищи, суетятся около печки, ребята за столом уже разводят спитягу. А ты лежишь себе на нарах с гитарой и наигрываешь какой-нибудь давно забытый мотив.
Утро в заиндевевшей палатке, мёрзнут ноги и уши, хочется с головой закутаться в спальник, но надо вылазить, одевать задубевшие ботинки и замерзающими пальцами разводить костёр. Хорошо, если разгориться с первой спички! Перикусить, собраться - и тонкая нить лыжни потянется через Зимний Лес, царство заснеженных Елей...
Бродяжник! Давай пострадаем вместе! :) Я тоже хочу зиму, у меня ее так непозволительно мало было год назад! Мне вспоминается развал из теплых вещей, раскаленная печка, скважина глубокого бурения около печки для забора забортного снега, накрытая у центрального кола поляна с едой, чай в крышке из-под котелка. А за двумя слоями капрона - темный зимний лес, и укутанные в саванны елки, опутанные узлами хозяйственных лыжней, и спящий глубоко под снегом курум.

Ждем зиму! :)
Ужасы, описанные Бродяжником, явно не про нас. Лучше так: утро в теплой палатке, дежурные подают кофе и завтрак в постель, ботинки, так же как и вся одежда высушены, на маршрут выходишь как только что из дома...
...И вот наконец утро, и ты вылазишь из промерзшей насквозь палатки. С первого раза одеть ботинки не получается, поэтому решаешь выйти в чунях. Глядя на ждущую навески непокорную шахту, становится немного страшно. Но надо двигаться вперед. Из остатка вчерашних дров собираешь небольшой костер, на который вешаешь одновременно набитый снегом котелок, ботинки и газовый баллон. Нехотя облачаешься в обвязку, вешаешь на себя отдающее жутким холодом железо, и, привязав булинём веревку, медленно устремляешься вниз. Может весело, а может немного злорадно, звенит пробойник под сильными ударами скального молотка. Удар, еще удар. Руки, одетые в с виду теплые шерстяные перчатки, понемногу перестают слушаться. На глаз температура воздуха градусов под тридцать, на самом деле меньше, конечно, но все равно продирает насквозь. Удар, еще удар. Кончики пальцев ног, перетянутых стропами системы, находясь без движений, начинают чувствовать приближающееся обморожение. Удар, и еще удар. Восходящие потоки охлажденного воздуха проникают под неплотно застегнутую, из-за находящейся под ней обвязки, пуховку. Холод начинает двигаться от ног вверх по телу. Удар, еще удар. Все, приехали! Хочется добить, но без личной жизни оставаться пока рановато.
- Гайрат! Твоя очередь мерзнуть!
Не, это не ужасы, в этом есть своя собственная прелесть... Помню, просыпаешься таким стылым утром, когда нос высунуть страшно в заиндевевшее окошечко в спальнике, в которое ты ночью дышал. Неосторожное движение локтем, задевая полог палатки - и на оставшиеся спальники высыпается ворох ледяных игл, наросших на задубевшей крыше... А потом укутавшись в пуховик и грея руки у разгорающихся еловых веток, со смесью удовлетворения и злорадства, слушать, как вылезают в мороз остальные. Лес ждет!
БЛИН, растравили душу!!!
по этой фотке создается впечатление, что лето кончилось, но народ на бардовском фестивале на Ильмене задержался и неизвестно, когда это все закончится!!!!
Это не лето кончилось, это просто зима уже скоро!
А мне вспомнился случай, когда мы вдвоем поехали зимой в Ашу матрасничать. Добирались на вечерней электричке. Компания там подобралась просто замечательная. Достали гитару, развели в чьей-то армейской фляжке спирт, и всю дорогу пели оральные песни и морально разлогались. Когда вылезли в Аше, было уже темно. Немного шатаясь от удовольствия, мы побрели по Ашинским закоулкам в сторону лыжни. Встав на лыжи, освещая свои путь фонариками, мы прошли километра, наверное, 3, а может даже меньше. Но усталость, накопленная за рабочую неделю давала о себе знать, да и выпитый в электричке алкоголь растекался по венам, будоража кровь и создавая приятную эйфорию в мозгах. Особо не задумываясь о месте нашей ночевки, мы бросили палатку прямо около лыжни и завалились спать.
С утра приморозило. Проснулись мы рано, но очень не хотелось вылезать из теплых спальников, поэтому мы просто лежали, рассуждали о жизни и подслушивали разговоры проезжающих мимо нашей палатки лыжников. Самыми первыми поехали спортсмены, которые говорили что-то типа: "От, туристы! И охота же им на снегу вот так спать." Потом повалил Уфимский народ с утренней электрички. Те в основном про нас говорили: "Вот придурки! Не могли чуть подальше от Аши отъехать." Потом поехали дети и просто любители покататься на лыжах. По их словам мы были крутыми экстремалами, которые не боятся ходить ночью в лес, спать в палатке в такой морозильник, и т.п.
Вот такие дела!