Вы здесь

Руины незвестного

Руины незвестного
~8 км к северу от Тирляна по бывшей узкоколейки. На поляне однаружились руины неизвестного здания. Вероятно, все оно было каменное, но сохранился только цоколь. Здание было примерно 5x10 м. Входы со всех 4-х сторон. Длинная сторона - вдоль узкоколейки (невысокая насыпь ее видна на фото перед кустами, слева). Материала, из которого было построено здание рядом нет - то ли само здание разобрали и увезли стройматериал (специально или же растащили), то ли не достроили его. Непонятен и земляной бугор в периметре цоколя, поднимающийся выше отметки предполагаемого пола.
По площади и по четырем входам, здание больше всего похоже на небольшой вокзальчик.
На карте в этом месте никаких строений или поселений не обозначено.
Что это было, знает кто-нибудь?


29 апреля 2006г
Группа: 

Комментарии

Если вход ориентирован на восток, то возможно это была церковь
Входы были с 4-х сторон, насколько можно судить по развалинам. Ближний к нам (ступени на фото) обращен примерно на север. Восточный вход был обращен к узкоколейке.
я археолог... эх мне бы туда...
Это место называется "Белые казармы".
Это было станционное здание на бывшем разъезде 100 км. Там же был склад или пакгауз куда свозили с окрестностей живицу, в частности с Мисели. Рядом в лесном квадрате 64 по Каменному ключу в годы войны и позднее добывали пьезокварц,который тоже возили сюда для отправки по БЖД.
Господа,как мне сегодня рассказал папа,что на этом месте стоял жилой дом,наподобие барака,в нём жили лесозаготовители,т.к. там был леспромхоз,велись лесозаготовки.Такой же леспромхоз был в районе реки Миселя,если пойдёте ещё поэтому маршруту,то можете поискать останки жилищ,недалеко от моста через реку,там тоже жили целыми семьями.