Вы здесь

Развалины из каменной кладки

Развалины из каменной кладки
Стены - из обычных плоских камней. Камни не скреплены раствором. Развалины уже заросли деревьями. Всего их там 3-4 штуки. Это место находится на левом берегу Большого Инзера на расстоянии 500 метров от устья ручья Ерикташ вниз по течению. На правом берегу там то же самое, на карте нарисованы бараки.
Группа: 

Комментарии

Это печи!! Таких много на Урале. В них жгли древесину и делали уголь для железоделательных заводов.
Печи? А я думал, что эти развалины относятся к лагерю Куязы, а лес, который там рубили немцы, отправляли на фронт для строительства окопов и блиндажей (так рассказал местный житель). Отсюда до Куязов всего несколько километров, дорога с поляны выходит на берег реки в этом месте. Можно предположить, что здесь бревна кидали в реку и сплавляли до узкоколейки.
Остатки стен довольно большие, со следами окон. В самом центре - дырка, из которой торчит железный штырь. Вполне возможно, что это были угольные печи.
http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=5596&type=author гляньте-ка)
Уже смотрел. Название я исправил. Если строить из камней, то всё будет выглядеть одинаково. Я вспомнил, что в одном месте изнутри стенка была покрыта чем-то вроде спрессованной сажи. А ямка для того, чтобы туда стекала смола?
Но всё равно эти печи могли быть построены интернированными, если тогда на Белорецком металлургическом комбинате были проблемы с углем.
Через неделю загружу ещё пару фотографий этих печей.
http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=6602&type=theme&theme_id=14
это не печи!!
это мегалитическая кладка ( каменная площадка)
таких мног в Северной Америке
можно почитать статьи у Мизина Вечеслава
Мегалит переводится как большой камень. Здесь же камни мелкие.
На картах Южного Урала обозначено много мест, где раньше были угольные печи, в основном там, где вырубали лес. Это распространённое название. В Белорецке в техникуме даже была специальность "лесохимик".
почитай мизина каменная площадка, тогда поймешь
СПРОШУ У КОЛИ- КОЛЯ ВСЁ ЗНАЕТ