Вы здесь

Расписание автобусов из Верхнего Катава

Что-то поиск не нашел мне ответ на вопрос :-) Ходил ли автобус между Верхним Катавом и Катав-Ивановском, Юрюзанью, и прочей цивилизацией? Есть расписание? Или только такси?

И еще - хотим там заканчивать маршрут по Зигальге, а Шеломы уже в заповеднике - там спуститься с горы можно? :-)

В прошлом году автобус от Верх-Катава до Катав-Ивановска ходил, но не каждый день (по-моему, вторник, суббота, если мне не изменяет память...). В принципе, если не подгадаете день - там и попутку поймать особо не проблема, в крайнем случае пешком где-то 16-18 км., бывшая узкоколейка сейчас отлично проходима (отсыпная трасса). По второму вопросу: чтобы не напороться на егерей - с Большого Шелома спускаться перпендикулярно склону (на северо-запад), в этом случае выйдете к дороге уже за пределами заповедника.

Спасибо большое!

Спуститься с Шеломов можно, но будьте предельно аккуратны.
Лучше всего выходите по дороге "Александровка-ВерхКатав", ее Вы найдете в "Александровском Провале" (низина между г. Антенная 1203 м и Пятым Шеломом). Если будете выходить в Верх-Катав по этой дороге, то Вас никто не тронет. У Вас жесткий аргумент: Вы на территории Челябинской области, в Катав-Ивановской районе.

Шеломы, конечно, нужно посетить. Планируйте большой радиальный выход. Из Александровского Провала нужно примерно 12 часов, чтобы залезть на все интересные места на Шеломах, кроме травяного плато на западном склоне г. Большой Шелом, и вернуться обратно. Очень маловероятно, что Вас кто-нибудь поймает. Но вершину г. Малый (Второй Шелом) придется траверсировать и на пути к Б. Шелому, и обратно.

Другой вариант - спускайтесь с плато Шеломов по северному склону, как написал Димыч. Это 6 км по курумам и тайге, спуск по высоте на 800м. Вы пройдете единственную просеку - границу заповедника и областей. После нее, примерно через 1км, нужно искать старые лесовозные дороги в направлении С-З или З, они выведут на узкоколейку уже в Челябинской области.
Но там постоянно ездят работники заповедника, при встече с ними лучше побольше молчать.

Телефон Катав-Ивановского АТП +73514721882

Спасибо за советы :-) Мы вернулись уже, сходили на Б.Шелом, и с перевала имени урочища Прогон ушли на северо-запад, и вышли на насыпь бывшей узкоколейки. В Верхней Катавке к нашему удивлению связи не было, нам повезло, поймали попутку (минут 40 ждали - в пятницу все в обратном направлении ехали), добросили нас до Катав-Ивановска.

Кстати, не увидел просеки - границы заповедника. В общем мы вниз уже спешили, ожидали увидеть достаточно набитую просеку... но она видимо только намечена - просмотрели.

Автобус Катав-Ивановсук - Юрюзань - Тюлюк ходит по вторникам утром и вечером. На прошлой неделе видел в Тюлюке объявление, что пущен дополнительный рейс по пятницам (расписание вторника). Но на прошлой неделе утром в пятницу автобуса не было (местные говорили, что это первыцй день, когда должен был быть этот самый дополнительный рейс, но что-то не пришел), и я уехал из Тюлюка на попутке.
На вокзае в Катав-Ивановске укзаано в распиании, что автобус Катав-Ивановск - Верх. Катав ходит по понедельникам. Я доехал на попутке. Машин там довольно много для тех мест.

Автобус 166 маршрута Трехгорный-Василовка-Юрюзань-ст. Вязовая. Ходит ежедневно по расписанию.
Время отправления с остановки в Трехгорном (ост. Рынок, рядом с КПП): 6:00, 8:00, 10:00, 12:00, 15:15,18:00, 19:30. Время местное. Актуальность расписания на 10.10 2014. Проезд Трехгорный-ст. Вязовая стоит 46 руб.

Спуск с г. Малый Шелом на дорогу в Александровском перевале - 1 час 50 минут. Но я очень быстро шел, торопился, боялся, что стемнеет, и я на куруме этом сломаю шею в темноте. Бежал аки горный козлик. Дорога на перевале (Верх. Катав - Александровка) достаточно хорошая, безлюдная. Каких-то указателей, запретительных знаков, щитов не обнаружено.
Так что, можно спускаться туда.

Кстати для тех, кто пойдёт по дороге Верх. Катав - Александровка через перевал:
дорога начинается после того, как пройдёте пруд и небольшой карьерчик (уже после старинного моста, разумеется). Километра 3 лесом, по грязи, перед отворотом и бродом через Тёплый Ключ поворачивает налево, на восток (там всё как на километровке). Далее будут небольшие покосные полянки с видом на Шеломы, потом дорога немного виляет вправо, и, пройдя немного по лесу, выходит опять на покосные полянки. Сначала будет одна, небольшая, потом через 30 метров - вторая, большая, длинная. Дорога идёт вдоль неё по левому, северному краю, и в конце этой длинной поляны теряется. Чтобы уйти на перевал, надо на первой поляне поворачивать направо, пересечь поляну, и там будет брод и далее дорога. Я там затупил. А вам рассказал, чтобы вы время не теряли.

Вопрос alexx' у: о каком перевале идёт речь? О перевале между 1282 (Пятый Шелом) и отрогом горы Антенной (1203), перевале, где проходит граница Башкириии и Чел. обл.? Или об Александровском Провале - перевале между 1237 (Мёрзлый Утёс) и Глухариной (1114м)? А после перевала (если это перевал с границей) дорога идёт вдоль хребта и рядом с Барской Шишкой? или по границе? или по какому-либо другому варианту?