Вы здесь

Скалы пригодные для скалолазания?

Летом собираемся проехать по южному Уралу. Есть желание полазить по скалам.

Подскажите, где имеются скалы пригодные для лазания с верхней страховкой или болдеринга - от 5 метров.

Интересны крупно или средне-блочные граниты, кварциты, яшма. Как, например, граниты Аракульский Шихан, Три брата Таганай, "Чертово городище" Б. Егусты … Или кварциты Малиновая, Инзерские зубчатки, Алабия, Бакты, … Или яшма Масим южная стена.

Известняк малоинтересен, его и так слишком много по берегам всех Уральских рек.

 

Если говорить о Белорецком районе, это Малиновая, Инзерские Зубчатки и Айгир. Если вы знаете где можно тренироваться, в чем вопрос?

Спасибо!
Дело, видите ли, в том, что я не местный (не с южного Урала).
Ходили на Масим по речки Курыгас и увидели там прекрасные яшмовые скалы. А на генштабовских километровках их нет.
В следующий раз поехали на жигуленке (наудачу) по лесной дороге с кучей снаряжения. Но в километре от Киекбаево не смогли преодолеть разрушенный мостик. Машину оставили и пошли пешком. Забрать все снаряжение не смогли. Мелочь, а неприятно.
Гор на южном Урале много, вот я и спрашиваю – может, кому из местных не жалко поделиться заветными местами? Рассказать или если влом, то дать ссылочку, где есть хорошие скалы для гостей, как до них добраться?
Не может же быть, что у вас только Малиновая, Инзерские Зубчатки и Айгир.

Привет. Я не скалолаз, но посоветовать, наверное, думаю смогу. Как я понял за «эталон» местных скал можно взять скалы «цирка» Инзерских Зубчаток (963м). Попробую что-то накидать в этом ключе. Возьмём, к примеру, центральную часть Южного Урала, отбросив Таганай, Суку-Нургуш. То есть территории Южнее Иремеля-Зигальги. Отфильтруем ЮжноУральский Заповедник, в частности хр. Нары (г. Кашкатура и урочище Дворики, гора 1251, гора 1037), гора Капкалка, гора Кукуй и так далее. Отфильтруем отседова также скалы, расположенные на реках Юрюзани, Зилиме (Мамбет – самая высокая скала на Юж. Урале (200м)), Белой и других. Значит в «осадке» остаются скалы на горных хребтах. Итак, подобные Инзерским Зубчаткам останцы – это, наверное, максимально высокие, Всё остальное будет, наверное, ниже. Ну а маршруты, которые вы проложите по скалам… тут уж вам карты в руки.
Начнём с Иремеля - вершина горы Сукташ (1393). Есть скальные замки на юго-восточном склоне Большого Иремеля, со стороны Тыгынской Долины. Скалы южной экспозиции хребтика Синяк. Есть останцы на склонах Малого Аваляка. Признаться не заострял внимания на чисто скалолазческих свойствах скал – но метров 20-30 там есть. Гора Сундук возле Жеребчика. Читайте, смотрите фото на http://www.southural.ru/articles/409
На Зигальге – гора Глухариная. http://www.southural.ru/articles/17989
Хребет Бакты. Наверное весь. Начиная с Тюлюка – уже видна первая группа скал. Высшая точка – гора Белые гребни – есть несколько объектов; и практически беспрерывный набор различных стенок, зубьев и пр. от 1037 до южного окончания хребта у перевала Арша (восточная экспозиция). Гора Бехта 1069 – район Верхнеаршинска, есть небольшие скальники на северовосточном склоне Большого Кумардака, гребень вершины Малый Кумардак, гора Медвежья (на картах Машак, 1265м) - есть бастионы как на вершине, так и на склонах. Отрог-пасынок Кумардака в районе 1265 – две гряды скал Приступки. http://www.southural.ru/articles/18089
Инзерские Зубчатки – это не только 963м, но и стена главной вершины, много останцев в северной части и на юго-восточном пасынке хребта, а также южная вершинка гора Осиновая. Несколько останцев на хребте Осиновом (это западная параллельная Зубчаткам гряда). Большие (915м) и Малые Столбищи и (962м). Скалы горы Устинская. 1136м - группа останцев на склоне Ялангаса.
Западнее идёт хребет Аурсяк – он правда уже в заповеднике, но если идти с севера – то проскочите. Высшая точка – гора Маярдак (1225) – на неё даже в интернете где-то есть описание скалолазных маршрутов. Восточнее её есть отрог – гора Голенькая (альпинисты называют её Индеец) – там есть несколько альп маршрутов вплоть до 3Б. Ну и сама скала-вершина. Южнее Маярдака – цепь останцев, по масштабу, мне кажется сопоставимых с зубчатками – гора Салаваттау. Восточнее – гора Соколиная (988м). про Малиновую вы знаете. Читайте, см. фото на http://www.southural.ru/articles/17684
Южнее Белорецка. Перевал Урал-тау дороги Белорецк – Магнитогорск. Цепочка Синие Скалы (Кульсугадыташ) – траверс описан на главной страничке сайта – по фото можно представить себе объект, гора Курташтау (1019) в другую сторону от дороги.
Хребет Крыкты-Тау. Район озера Банное – Горное Ущелье - скалы Баба, Чёртов Палец, Огурец, Замок (Куропатка), Слоники – полигоны магнитогорских любителей горного спорта. Вообще, по всему хребту довольно много подобных скал – надо только побродить – не уступающих перечисленным полигонам. http://www.southural.ru/articles/375
Хребет большой Шатак – сланцевоплитные наклонные гребни. http://www.southural.ru/articles/414
Почитайте ссылки, посмотрите фотки, оцените своим взглядом, что достойно Вашего внимания.
Могу посоветовать Вам примерную нитку Вашего путешествия. Я так понял слово "проехать" в Вашем вопросе обозначает "на велосипеде"? Тогда вот можно так. продукты есть где закупать. Начало - Тюлюк, вдоль Бактов в Александровку. Возможно, вас заинтересуют виднеющиеся с дороги скалы Бактов. С Александровки сходить на Белые гребни. Затем перевал Ворота – в Верхнюю Аршу. Здесь останавливаетесь у меня в шале Исилган http://vk.com/public85298612 – радиалки – все Южные Бакты восточной экспозиции, Мал. Кумардак, Бехта, Медвежья, Приступки, затем или в Тирлян к Леониду http://tirlyan.magnitogorsk.org/index.php или непосредственно на Зубчатки (здесь, само собой не только «цирк») – Столбищи – Ялангас и Устинская – Аурсяк (с гл. вершиной Маярдак, 1225) , Голенькая, Салаваттау – Белорецк.

На скалах Приступки
Жара...Июль
к вершине горы Сукташ (1393)
закат. гроза. Синие Скалы
на вершине 1141
Самая высокая вершина Бактов - гора Белые Гребни (1076м)
Гора Глухариная
чёртов фаллос. пардон, палец.
Вершина Голенькая (другие названия: Зуб, Индеец, Голова Индейца)
wish you were here
Скальный бастион главной вершины Инзерских Зубчаток
бакты. панорама хребта (вершина 1037) и гора иремель

Давно зову сюда, на Бакты 1037, скалолазов - никто так и не удосужился приехать.

На вершину Салаваттау (1088 м)

Работы - непочатый край!

Спасибо!
Очень интересно!

на скалах возле Макарово лазаем бывает. так называемый Калимаскан. Ещё можно возле Стерлитамака на Юрактау поскалолазить

Спасибо!
Так мы совместно соберем хорошую библиотеку.