Вы здесь

Загадочная Евлахта

Маршрут: г.Челябинск - трасса М-5 до поворота на Меседу - дорога на дер. Тюлюк - р.Юрюзань (место впадения р.Евлахта) - р.Евлахта - левый(орографический)приток р.Евлахта - верш.1270м - траверс хр.Зигальга - верш.Поперечная - дер.Тюлюк-Челябинск (машина)

Время: 11.06.09-14.06.09

Участники: обер-мародер с супругой, Слава с супругой, Александр с подругой, пока одинокая Ксю, попутчики-свердловчане (Марат, Андрей, Ирина, Злата)

Узнал о таинственной р.Евлахта, типа мало кто был, нехоженная и поэтому - гламурно-дикая. В инете инфы крайне мало - пишут образно про якобы водопады и озеро горное - не поверил, решил что туда нам и дорога!!! Собрал народ, объяснил что не все дойдут живыми и погнали собираться. План был таков - по реке подняться на плато Зигальги, забежать на Поперечную и домой через Тюлюк. Напрягало одно - негде бросить машины, решили сбросить группу на впадении Евлахты в Юрюзань, перегнать "коней" в Тюлюк и совершить силами водителей, т.е. меня и Славы, ночной марш-бросок обратно к группе (всего 14 км).
Из Челябинска выехали в 19-00, предстояло еще 290 км.....
В 23-00 на месте впадения Евлахты в Юрюзань встретили свердловчан, после недолгих дебатов решили идти вместе, машин стало 3, водитель оказалась скромная девушка Ира, но бегала шустро, поэтому уже в 2-00 ночи сидели у костра и пили коньяк. (p.s. -не закусывайте коньяк макаронами, не эстетично и по-моему подло по отношению к коньяку!!!)
12 июня - День независимости России!!! Долго думали от кого..... До вечера так и не решили, не помогло даже присутствие свердловчан, хотя те ближе к гламурной столице.... Решили в праздничный день провести демонстрацию протеста, т.е. против троп и следов цивилизации. Осталось перейти Юрюзань и найти таки устье Евлахты.... На разведку ушло двое, я и Слава. Воды в том месте - выше колена, но до причинного места не достает.... Нашли устье быстро, еще быстрее нашли клещей... Наши друзья на том берегу тоже не оплошали - клещ нашел мою жену, оставленную без мужского присмотра и смело впился ей в живот. Итог - переправу отложили на 0.5 часа из-за операции по извлечению 5 клещей из наших тел. Начало обещало быть волнующим... 12-00 ч. переправились без потерь, не смотря на то что, я изображая боевую обстановку, весело закидывал камнями своих товарищей (красивые брызги и не менее зычные вопли обрызганных радовали мою подлую душенку). Твардовский свою знаменитую "Переправу..." писал точно не с нас. Без потерь ушли с берега по лесовозной дороге, которая кончилась минут через 10.... Клещей тьма!!! В один момент снял с себя 11 тварей, причем осматривался за 5 минут до этого.... Нашел еще одного гада в своем теле.... Настроение падает, народ ропщет - пора приступать к расправам!!! Т.е. пошли напрямую к Евлахте.... Оказалось от делянки где кончилась дорога до реки - 300 метров!!! Увидев речку настроение поднялось, чтобы вновь рухнуть на предельно низкую отметку.... Река аццкая!!! И в этом вся прелесть!!!
О реке отдельно - все 10-14 км(GPS глючил) первозданная природа, нет следов человека (звериных - тьма, на всем протяжении), ни банок, ни окурков, одно старое костровище всего... Отсюда и сложности - троп нет (а мы за ними и не гнались), прыгать приходилось с берега на берег....Пойма реки завалена упавшими деревьями, заросла бурьяном, захламлена буреломом.... берега как джунгли (задумывался о гениальном изобретении человечества - мачете), по самой реке идти не возможно, ибо нет сапог, да и местами не пройти - нависают деревья, порожги, местами заболочено...)Только разок видел присутствие человека - посреди леса в русле реки валялась железяка от неизвестного агрегата(мы определили как лебедочный механизм от лесовоза) примерным весом около 300-500 кг... Долго смотрел в небо и думал о появлении сего девайса в Евлахте.... ибо присутствия человека в указанном месте не нашел.... Плюнул на железку и потопал дальше, вытирая пот со лба - солнце пекло даже сквозь кроны... Узнал зачем человеку нос - на нем скапливается капелька пота и можно весело ее сдуть... Одно радовало - клещ пропал. Пока продирались порвали одежду, расцарапали открытые части тела, кто-то огреб веткой от впередиидущего товарисча... Но.... с каждым шагом народ оживал, силы то покидали, по вновь появлялись, все хотелось только одного - вперед!!! Там нас ждало таинственное озеро и водопады!!! И представте себе они там были... озер лично я насчитал 4 штуки, небольшие, проточные, скорее всего заводи.... порадовало финальное - в скальном цирке дикое озерцо, размером с футбольное поле, река впадает в него небольшим водопадом. Стояли как завороженные, красота неимоверная...
На озере не стали лагерем... время еще было - решили подниматься выше, на самый исток, под вер. 1270м. Все таже река, прижимы и пороги исчезли, появились заводи и увеличилась заболоченность... занзибар стал гуще и колючее... Исток представлял из себя заболоченный участок леса, питающийся многочисленными ручьями бегущими одновременно со всех сторон, с курума, четко читаемого на карте, с вер.1270, с отрогов..... встать лагерь тяжело - мало более-менее ровных участков, те что есть - полны воды.... встали на пятачке 5*10 метров..... дров уйма, воды тоже.... темнело... гудел ветер, гудели ноги - мы были счастливы... пили гаванский ром, редкостная дрянь... (p.s.- не закусывайте ром гречкой, испортите вкус каши!!!) Утром предстоял подьем на плато в районе верш. 1270!!!
На этом хочется закончить, впереди был подьем по куруму, траверс плато Зигальги, Поперечка и спирт на лимонных корках (почему никто не взял простой душевной русской водки для меня осталось загадкой), но об этом писать нет смысла, там ступала нога человека и след от нее зарастет еще не скоро.....
p.s. не закусывайте спирт рисом, он горелый и придает спецефический аромат.
p.s.s - фото расместил на этом же сайте.
p.s.s.s - привет друзья-свердловчанам, они внесли изюминку в поход.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

А избушку на евлакте видели? Клевое место.
Гриша.... Избу не видели... Вообще признаков жилья не видели.... только в конечном озере много пиленных бревен.... некоторые обожжены...
Гришка, всем не рассказывай!!!))))
12-14 августа 2011 года прошли примерно тот же маршут, только взошли на Евлахту и вышли на тропу до Тюлюка раньше, не доходя до уже не раз посещенной Поперечной. Возможно, позднее напишем более подробное сообщение с фотографиями, а пока свежие впечатления.
1. Спасибо автору этого описания, оно во многом подвигло на то, чтобы посетить эти места. Но, наверное, выбранное ими время для похода не лучшее. Мы вот не видели ни одного клеща, зато ягод и грибов - тьма.
2. Наверное, автор не прав,утверждая, что GPS глючил. Дело, скорее в другом. Многочисленные русла в истоке Евлахты, во-первых, в-зависимости от года и сезона меняют свое течение. Так, главное по карте русло в нашем случае пересохло, а вот второстепенное вывело к озеру. Оно действительно чудесно в этом году. А в прошлом,говорят, вообше пересохло. И водопады впечатляют.
3.Людей действительно не встречали. Уже в Тюлюке встретился местный охотник, который рассказал, как он пару дней блудил в тех местах, поэтому не очень подготовленным группам туду лучше не ходить без проработки маршрута. Мы прошли потом на плато Зигальги и вершину Евлахта по лесу, каменным рекам и пр.,и поняли, что сверху мы озеро вряд ли бы нашли без координат.
4. Поэтому: озеро и река Евлахта и вершина Евлахта на плато Зигальги - разные вещи, если этот район для Вас новый, лучше вершину Евлахта посетить просто по плато от Поперечной, это намного проще. В это время там голубики море.
А вообще, места эти, действительно, сказочные.
Так хорошо написано - автор молодец! Тож туда захотелось, жаль что раньше не увидела этот рассказ - сейчас киндер маленький - по таким "гламурно-диким" местам не походишь
Дикие места, и полное безлюдье ...
Водопадик очень понравился и первый снег в конце августа (как давно это было).
фотографий не нашла...
Описание классное!
Захотелось и мне туда :))
Не пугает вложение в e-mail
в 20 МВ? Вышлю клип про наш поход на Евлахту.
если не затруднит, попробуйте переслать клип, я не уверена, что поместится в почтовый ящик, и откроется как нужно, а вдруг?
Мы сами никогда ничего не снимаем, только фоты любительские.

Был на Евлакте в 2013м. Поднимались со стороны устья. Места красивые, дикие. Главное озеро очень порадовало - красотень неописуемая. Хотелось бы еще туда попасть.

Добрый день. а не сохранилось каких-либо gps точек?

Хотим в конце августа пройти по вашему маршруту. Буду признателен, если поделитесь треком или маршрутом на карте

Хотим в конце августа пройти по вашему маршруту. Буду признателен, если поделитесь треком или маршрутом на карте

Прошли по этому маршруту с 24 по 26 августа, только наоборот с Поперечной и к евлакте. В этом году очень сухо, ручьев катастрофически мало. Первый родник бил из Поперечной от самого Кордонного. Сверху действительно найти озеро трудно, промахнулись маленько. Вообщем вышли левее его. Но самих заводей и озерков встречается много.

Тоже были там в эти же дни, может вас даже и видели), озеро раз в 5 меньше чем должно было быть(судя по контуру растительности), водопад бил в камнях голову не подсунешь, не то что под него встать. А заводи действительно живописны и очень ободряющие усталого путника

Тоже были там в эти же дни, может вас даже и видели), озеро раз в 5 меньше чем должно было быть(судя по контуру растительности), водопад бил в камнях голову не подсунешь, не то что под него встать. А заводи действительно живописны и очень ободряющие усталого путника

Да вместе ночевали под Поперечной у родника.
Наши фотки здесь https://vk.com/album72217288_235288336 кто там зареген!

Уже давно прошел всю Зизальгу и не раз. Но о водопаде и озере только слышал. Места глухие, троп нет, медведи есть. Один раз уже пытался добраться, но не удалось по времени и погоде. Сейчас все получилось. Был на озере и водопаде вчера 10.09.16. Сказочное место. Сложно что-то еще добавить.

Давай фотки в подарок :)

Ссылку в подарок:):)
Водопад и горное озеро. Река Евлахта. Хребет Зигальга. Челябинская область. http://www.isilgan.ru/2016/09/Vodopad-i-gornoe-ozero-Reka-Evlahta-Hrebet-Zigalga-Cheljabinskaja-oblast.html

Спасибо! Много слышала, а теперь отчасти представляю эту загадочную Евлахту. Еще один повод вернуться на Зигальгу!

Спасибо за координаты. Наконец-то на http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.677305&lon=58.730421&z=14&m=b разглядел , где это озеро.

Кто-нибудь пробовал уходить на водопад Евлакту с основной тропы, которая идёт от Кордонного на Поперечную? Или целесообразно идти вдоль русла от места впадения в Юрюзань? Или, может быть, прям по хребту от Поперечной?

Я ходил. Ссылку на фоторепортаж оставил чуть выше.

Спускались после восхождения на Поперечную и посещения Стража Зигальги.

Насколько проходимо? Сколько по времени от Поперечной? По навику шли?

Часов шесть-семь спускались.Точно не помню. Сразу от Поперечной на спуск идет большой курумник, который тянется до озера. Лучше спускаться не по нему , а слева или справа от него по лесу(мы шли слева). Шли по телефону с gps, предварительно закачав гугл карту и поставив метку на озере, так как связь есть только на вершине Поперечной. Рядом с Поперечной очень много медвежьих лежек, помета, так что будьте осторожнее.

От Поперечной можно пойти часть пройти по хребту по тундре и потом уже спускаться по большому куруму, что достаточно сложно. Можно по нормальной тропе дойти до поворота вниз и уже оттуда, огибая все вершинки и курумы дойти практически до водопада. Крутой спуск там только один, к реке, но не большой.