Вы здесь

В Тимировской пещере

Комментарии

Красивая фотка. Я тоже хочу в эту пещеру, хотя вообще-то не любитель.
А шкуродерчик там знатный! :))
Сходим может когда-нибудь...
Почему-то у меня эта фотка до конца не открывается. Несколько раз пробовал. Все время на одном месте застревает.
А у меня открывается :)
Ты подожди подольше или могу тебе на почту ее заслать :) А вообще если не открывается последняя четверть снизу, то не грусти - там только пуза "спелиологов" изобрАжены.
Ребят, вы вроде знаете где эта пещера находится. Можно ли туда добраться не по воде?
Привет
Где находится:
Объясню по атласу Башкирии - двухкиловетровке, думаю такой атлас у всех есть. Итак - открываем страницу 93 - с правой стороны находим деревню Тимирово и от нее "идем" вверх по Белой. Крутой поворот налево, поворот направо и следом еще один поворот направо - видите? Вот на этом повороте и находится Тимировская пещера. Вход с реки виден, ко входу набита тропа.
Если добираться не по реке, то видимо нужно от Белорецка ехать на автобусе в Старосубхунгулово (Бурзян), на отвороте к Тимирово из автобуса вытряхиваться и ловить какой-нибудь попутный трактор (телегу), ну или пешком дотяпать. А потом идти вдоль реки вверх по сенокосной дороге (которая на карте нарисована). Белую бродить.
Если идти в Тимировскую сурьезно -снаряга нужна. Есть там провальчиков несколько. Мы до конца не доходили - встали на одном из таких провалов.
Есть и шкуродер - "проходить" (проползать) на ПРАВОМ боку головой вперед, вытянув перед собой правую руку. Длина шкуродера - метра 3-3,5.
На входе пещеры щель-провал - желательно там тоже пройти с веревкой.
Во время сплава по белой был спелеомаршрут до калибра, а мальчишки наши километра на два углубились...
Побывала в этой пещере летом. Влюбилась в мир пещер целиком и полностью. Прошли только до шкуродера, потому что группа дальше была не подготовлена. Красота сказочная :)Дух захватывает.
Была в этой пещере летом, очень понравилось, хотела бы вернуться туда еще
Ура! Наконец то прошли шкуродер! Название себя оправдывает, содраны оба бока :))) Зато восторга масса :)такой крохой себя чувствуешь среди всех этих каменных глыб, которые там века стоят :)Красота то какая.....
Шкуродер прощли 70% группы, главная проблема людей покрупней - грудная клетка, остальных - колени зстревают... но кт прошли - сказка открылсь во всей красе... пруса, медузы, каменный лес... а потом завалы и вода